2 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаЗанять свою нишу

Занять свою нишу

Опыт Карагандинской области будет перениматься в других регионах

Комплексную программу повышения доходов населения до 2025 года рассмотрели в областном акимате во время рабочей поездки заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова.

Фото gov.kz

Документ предусматривает повышение заработной платы работников бюджетной сферы, квазигосударственного сектора, производственного персонала. Для бизнеса, получающего поддержку от государства, предусмотрено повышение доходов сотрудников путем установления конкретных обязательств.

Как отметил вице-премьер, за счет реализации инвестпроектов в различных отраслях экономики до 2025 года по всей стране будет создано более 2 миллионов новых рабочих мест. В первую очередь в сфере производства, инфраструктуры, в сельском хозяйстве, туристической отрасли. Вокруг крупных предприятий будут создаваться пояса малого и среднего бизнеса. Это, как пояснил Тугжанов, позволит увеличить доходы от предпринимательской деятельности представителям бизнеса.

В настоящее время происходит модернизация обрабатывающей промышленности путем создания новых промышленных индустрий 5-6 передела в конкретных отраслях – фармацевтике, биотехнологии, IT-технологии и нефтехимической отрасли.

– Казахстан находится на 3-4 уровне передела, поэтому задача обработки будет одной из главных составляющих и возможностей для повышения заработной платы тех людей, которые будут работать в этих компаниях, – сказал Ералы Тугжанов.

Также, по словам вице-премьера, планируется развивать креативные индустрии. На сегодняшний день уже зарегистрирован негосударственный Фонд поддержки креативных индустрий. У каждого города будет своя ниша, сформированная с учетом «локальной идентичности» региона.

Вместе с тем Правительство намерено до 2025 года поднять долю заработной платы в ВВП с 31% до 38,5% и на 100% обеспечить Казахстан отечественными продуктами питания. Будет проведена комплексная работа по формированию устойчивых доходов социально уязвимых слоев населения. Для молодых людей будут действовать проекты «Молодежная практика», «Первое рабочее место», выделяться гранты в размере 400 МРП. При колледжах будут созданы малые предприятия, которые позволят студентам получить опыт. В вузах откроются карьерные центры содействия трудоустройству студентов по специальности.

Кроме того, в отечественных школах с 7 класса вводится специалист «Педагог-профориентатор», который поможет с выбором будущей профессии. В рамках проекта «Бақытты отбасы» многодетные матери, а также те, кто воспитывает детей с инвалидностью, смогут повысить свою квалификацию и получать доход не выходя из дома. Для поддержки людей с особыми потребностями, людей пенсионного возраста планируется увеличить количество предприятий социального предпринимательства.

В ходе совещания было отмечено, что опыт Карагандинской области, которая имеет определенные успехи в плане концентрации субъектов МСБ вокруг крупных действующих предприятий, будет перениматься и в других регионах.

Также в рамках рабочей поездки Ералы Тугжанов ознакомился с деятельностью ряда промышленных предприятий региона. В частности, он посетил компании «Имсталькон» и «КазАрматура», которые обеспечивают внутренний рынок отечественной продукцией. Далее Е. Тугжанов посетил сервисный центр по обслуживанию тяжелой техники ТОО ИП «Борусан Макина Казахстан», Карагандинский литейно-машиностроительный завод, швейную фабрику «Ютария LTD». Вице-премьеру доложили о модернизации производства, что позволило увеличить загруженность и обеспечить стабильные доходы. При этом каждая из этих компаний повысила работникам заработную плату от 20% до 30%.

Также он ознакомился с работой швейной фабрики «Колганат-Караганда» и посетил городскую ярмарку вакансий. Организаторы сообщили, что в мероприятии участвуют более 50 работодателей и семь учебных центров. В целом предложено более двух тысяч свободных рабочих мест.

Кроме того, Ералы Тугжанов побывал в Карагандинском высшем политехническом колледже. Заместителю Премьер-министра рассказали о подготовке рабочих кадров совместно с социальными партнерами по дуальному обучению. Он ознакомился с деятельностью центра компетенций «ZhasMaman». На встрече с выпускниками колледжа обсуждались вопросы трудоустройства и молодежного предпринимательства.

Фархат КИНЖИТАЕВ

(Подробности – в следующем номере газеты)

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области улучшают качество жизни и создают комфортную среду для проживания в селах

Чем больше средств вложит государство в развитие сел, тем больше отдачи оно получит в будущем. Перспективные населенные пункты с хорошей инфраструктурой привлекут дополнительное население,...

Прокуратура отменила конкурс почти на миллиард тенге на украшение района Ә. Бөкейхана Караганды

Лот предназначался на оказание услуги по праздничному оформлению улиц и площадей района. На то, чтобы компания взялась за это дело, с учетом оформления, монтажа,...

Именные стипендии вручил Дюсен Касеинов отличившимся студентам колледжа искусств имени Таттимбета

Цель молодых и одаренных - достигнуть в жизни новых высот, задача опытных и мудрых - поддержать их на этом пути. В Караганду прибыл заслуженный...

Автопарки Балхаша пополнят 22 новых автобуса

Пока в город привезли 18 автобусов. На днях доставят еще четыре. Такой радостной новостью поделился аким Балхаша Сапар Сатаев. По его словам, новая...

Парад национальных костюмов в Темиртау собрал более тысячи человек

Яркое и красочное мероприятие, приуроченное к Наурыз мейрамы, прошло сегодня, 18 марта, в городе металлургов. По данным акимата Темиртау, в торжественном шествии приняли участие...

Призовое место занял известный карагандинец в республиканском конкурсе «Батамен ел көгерер»

Бата, или слова напутствия – очень важная часть традиций казахского народа. Казахи издревле верят в силу напутственных слов, сказанных старшим поколением. Возрождая традиции, в...

Льготные микрокредиты для молодежи начнут выдавать уже в апреле

В регионе выделяется финансирование на поддержку молодежи, не имеющей работы. Так, молодые люди, желающие начать свое дело, могут рассчитывать на льготное кредитование, трудоустройство...