11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиВ Казахстане предпринимаются конкретные меры по развитию креативной индустрии

В Казахстане предпринимаются конкретные меры по развитию креативной индустрии

В частности, профинансировано более пяти проектов в сфере образования, архитектуры и градостроительства, а также привлечено более 70 миллионов тенге частных инвестиций. Об этом сообщила министр культуры и информации РК Аида Балаева на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК. В ходе брифинга глава ведомства также ответила на вопросы региональных корреспондентов, в том числе из Карагандинской области.

– Несколько лет назад Президент Касым-Жомарт Токаев говорил о создании креативной индустрии, необходимой для экономики. Сейчас эта инициатива показывает свою значимость. Так, Правительством утверждена и реализуется Концепция развития креативных индустрий на 2021-2025 годы. В ней определены 43 вида деятельности, относящихся к креативным технологиям. Таким образом, в данном направлении на сегодня уже занято 95 тысяч человек, количество действующих субъектов предпринимательства составляет 32 тысячи единиц, – сказала министр.

При этом глава ведомства подчеркнула, что креативное развитие нужно рассматривать не только ради прибыли.

– Согласно отчету Организации Объединенных Наций, творческая и культурная сферы оказывают значительное влияние на инклюзивное и устойчивое развитие нашего общества. Способствуют повышению благосостояния граждан, качества жизни и уверенности в себе. Поэтому Глава государства подчеркнул необходимость создания всех условий для масштабного развития этой сферы. В своем Послании он поставил четкую задачу по разработке индивидуального комплекса мер по поддержке творческой индустрии в каждом областном центре и крупном городе, оказанию помощи участникам по вопросам коммерциализации своей продукции, – уточнила Аида Балаева.

По ее словам, представители министерства провели ряд встреч с работниками креативной индустрии и обсудили вопросы создания институциональных инфраструктур и механизмов использования государственного имущества.

– В настоящее время совместно с экспертным сообществом и предпринимателями обсуждаются подходы к изменению законодательства по вопросам креативной индустрии, которые предусматривают ряд новелл по защите авторского права и интеллектуальной собственности, мер поддержки и преференций, включение дополнительных компетенций центральных государственных и местных исполнительных органов, – сообщила министр.

Так, в целях выстраивания эффективной работы креативных хабов осуществляется сбор необходимой информации о мерах и имеющейся инфраструктуре в регионах страны. Планируется, что увеличение вклада креативных индустрий в экономику Казахстана достигнет 5% в 2025 году. К этому времени за счет развития нового направления будет создано более тридцати тысяч новых рабочих мест, а экспорт продукции отрасли вырастет до двухсот миллионов долларов. Аида Балаева подчеркнула, что креативные индустрии являются комплексным инструментом развития как регионов, так и страны в целом.

В ходе брифинга министр культуры и информации также разъяснила необходимость разработки нового закона «О масс-медиа».

– Это стало нужно, потому что Закон о СМИ 1999 года морально устарел. За более чем 20 лет информационное поле полностью изменилось, в закон вносили десятки поправок, но в итоге назрел вопрос разработки нового законопроекта. Большое место в документе, который разрабатывался после изучения международного опыта, занимает понятийный аппарат. Это необходимо, поскольку в медиапространстве возникает много новых средств коммуникаций, процессов и терминов, – сообщила министр.

Так, новеллы законопроекта посвящены сокращению сроков рассмотрения запросов СМИ, переходу на грантовое финансирование, установлению срока исковой давности к материалам СМИ, национальному докладу о правах журналистов, упрощению аккредитаций посредством пресс-карты. Важно отметить, что эти новеллы в систему права вводятся впервые.

– Относительно внедрения пресс-карт отмечу, что такой механизм разрабатывается как альтернатива действующей аккредитации. Это в первую очередь будет сделано для облегчения взаимодействия журналистов с государственными органами. Мы живем в век информационных технологий, и логично их использовать во благо журналистов. Также нами уже была успешно осуществлена комплексная работа с государственными органами по включению в законопроект нормы об исковой давности после ее исключения на стадии межведомственной комиссии. Речь идет о трех годах, однако я как министр поддерживаю предлагаемый медиасообществом срок – 1 год, – отметила Аида Балаева.

Кроме того, в рамках законопроекта «О масс-медиа» предлагается увеличить объем вещания телерадиоканалов на государственном языке с 50% до 70%. Вместе с тем работа над законопроектом в рабочей группе продолжается, и все поступающие предложения будут еще обсуждаться, напомнила глава ведомства.

Отвечая на вопрос корреспондента «Индустриальной Караганды», Аида Балаева пообещала, что ведомство примет конкретные меры по поддержке региональных СМИ – это касается улучшения доступности областных печатных изданий для читателей из сельских регионов.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото СЦК при Президенте РК

 

 

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Это наша с тобой биография

           (Окончание. Начало в номерах от 18 и 20 апреля 2024 года) Здесь же в музыкальной школе работал и Вальтер Давидович Роот...

Для сельхозпроизводителей запускают новую льготную программу

В Минсельхозе разъяснили новые правила кредитования посевной кампании, по которым будет действовать льготная ставка 5%. Новый механизм позволяет аграриям (упор делается на мелкие...

Споем родной Караганде

Вы много лет сочиняете музыку, но о вас мало кто слышал? Или же вы только начали свои первые шаги на этом поприще? Это...

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...