11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаНачинается подготовка к паводкам

Начинается подготовка к паводкам

На календаре – последний месяц зимы, скоро весна. Но эта пора несет за собой не только красивое пробуждение природы, но и опасность в виде талых вод. Глава региона Женис Касымбек провел онлайн-совещание комиссии по ЧС, где повесткой стало стабильное прохождение данного периода.

Начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям полковник гражданской защиты Мурат Катпанов сообщил, что по аналогии с прошлыми годами, согласно утвержденному плану, с 1 марта местным исполнительным органам, дорожным службам, подразделениям КТЖ необходимо начать мероприятия по очистке водопропускных труб и мостов.

– На особый контроль в предстоящий паводковый период необходимо взять наиболее «узкие» места, потенциально опасные участки. Взять на контроль водопропускные сооружения на автомобильных дорогах всех значений, ежегодные переливы на которых свидетельствуют об их недостаточном количестве. В 2021 году возникло 16 переливов. С окончанием активной фазы зимнего периода начать их очистку и открытие, – сказал М. Катпанов.

По его словам, паводковый период прошлого года завершился положительно. На это в первую очередь повлияли благоприятные погодные условия, а также проведенные работы, позволившие своевременно принять превентивные меры и провести инженерно-технические мероприятия.

– На сегодняшний день на стадии реализации находятся два мероприятия по реконструкции мостов на автодороге областного значения «Новодолинский – Шахан – Молодецкое» по руслам рек Шерубай-Нура и Сокур. Еще по пяти мероприятиям разработана проектно-сметная документация и получена госэкспертиза, но практическая реализация еще не начата, – отметил начальник ДЧС.

В настоящее время по области вывезено 430 тыс. кубометров снега. И работа эта продолжается. Ведутся санитарные сбросы с Самаркандского и Интумакского водохранилищ. С 24 по 26 января филиалом Казгидромета проведен первый объезд по снегомерным маршрутам верховьев рек Нура и Шерубай-Нура. По предварительному прогнозу, запасы воды в снеге преимущественно ниже нормы. Но, несмотря на небольшую высоту снежного покрова, наблюдается большая плотность снега. В некоторых местах отмечается ледяная корка от 1 до 40 мм.

Говоря о чрезвычайных ситуациях прошлого года, Мурат Катпанов отметил, что в начале зимнего периода наиболее сложная обстановка складывалась на автодорогах области. Там было проведено 67 аварийно-спасательных мероприятий, в ходе которых спасено 599 человек, в том числе 21 ребенок. Эвакуировано 55 человек, в том числе двое детей, и размещено в пунктах обогрева 70 человек. Было вызволено 186 единиц техники – 290 легковых, 14 грузовых и 9 – общественного транспорта.

В ходе совещания был затронут и вопрос о состоянии системы оповещения области. В городах Сарани, Шахтинске, Жезказгане, Балхаше и Темиртау была проведена их модернизация. На это было потрачено порядка 91 млн тенге.

– На текущий год для модернизации системы оповещения Караганды акиматом города заложены средства в объеме 130 млн тенге. В Темиртау на закуп сиренно-речевых установок и обслуживание существующей системы оповещения города акиматом запланированы средства в объеме 11 млн тенге, – доложил М. Катпанов.

Он объяснил, что в целом модернизация системы оповещения позволит в комплексе решить вопрос информирования населения не только при угрозе или возникновении ЧС, но и в условиях кризисных ситуаций в обществе.

В прошлом году для предупреждения и ликвидации ЧС из областного бюджета были выделены средства в размере 778,4 млн тенге. Эти деньги были направлены на услуги космомониторинга, авиауслуги, проведение взрывных работ, погашение финансового лизинга и приобретение пяти единиц различной аварийно-спасательной техники – среди них две современные автоцистерны и большой катер для дежурства на озере Балхаш.

Возвращаясь к предстоящему паводковому периоду, Женис Касымбек отметил, что в прошлом году он прошел стабильно. И, несмотря на то, что больше всего это связано с благоприятными погодными условиями, нельзя не отметить планомерную работу, проведенную органами и силами гражданской защиты.

Глава региона обратил особое внимание на необходимость следить в паводковый период за режимом работы гидросооружений.

– Мы скоро начнем объезды. С учетом имеющихся прогнозов необходимо откорректировать график пропуска паводковых вод путем заблаговременных максимальных сбросов и промывки русел во избежание подтопления прилегающей территории. Это ежегодная работа. В весенний период мы всегда держим ее на особом контроле, – сказал Женис Касымбек.

Он дал поручения всем акимам городов и районов, руководителям заинтересованных государственных органов и организаций – обеспечить исполнение плана по защите населения, территорий и хозяйствующих субъектов области от паводковых вод в текущем году.

– Акимам городов и районов уже сегодня нужно начать работу по вывозу снега. Предусматривайте средства, привлекайте предприятия. Есть определенные ожидания, что в феврале и марте пройдут бураны, накопится снег. Поэтому эту работу надо начинать срочно, – поручил аким области.

Отдельное поручение было дано главой региона областному управлению природных ресурсов и регулирования природопользования. Ему совместно с республиканскими органами и акимами регионов необходимо акцентировать внимание на подготовку водохранилищ.

– Это организация своевременного режима сброса и наполнения крупных водохранилищ, техническое состояние водопропускных сооружений и тел плотин, – подчеркнул Женис Касымбек.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...