12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаКлимат для роста

Климат для роста

Острая нехватка финансирования в сфере сельского хозяйства приводит к нарушениям агротехнологий – фермеры вынуждены сеять без удобрений, посредственными семенами и так далее. Об этом рассказал директор ТОО «Найдоровское» Павел Лущак на встрече главы региона с бизнес-сообществом.

Фото gov.kz

Более двух часов в стенах акимата области предприниматели, представители правоохранительных органов и местных властей обсуждали наболевшие вопросы бизнеса в разных сферах деятельности.

– По поручению Главы государства ежегодно проводится единый день отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом. Эта диалоговая площадка позволяет получить обратную связь по процедурам проверок, выработать предложения по снижению нагрузки на бизнес. В частности, по просьбе предпринимателей в пилотном порядке будет создан энергоЦОН, в областном центре его запуск планируется в этом году. Будет принята региональная программа поддержки бизнеса за счет различных источников: местного бюджета, фонда «Даму» и крупных компаний, – сказал, открывая встречу, Женис Касымбек.

Президент областной Ассоциации застройщиков Толеген Ашимов в ходе разговора поднял вопросы корректировки строительных смет по бюджетным объектам и развития инженерной инфраструктуры.

– Сейчас на рынке происходят изменения. Динамика цен непредсказуема. Но при этом вопросы корректировки решаются очень медленно. Например, строительство детского сада в Жезказгане: с 2020 года корректировка сметы в 225 миллионов тенге. На сегодняшний день она уже выросла до 400 миллионов. И такие проблемы по ряду объектов. Чем дольше тянут, тем больше вырастают суммы. Надо взять это на серьезный контроль. Такие вопросы надо решать быстро, оперативно, чтобы не замораживать строительство объектов, – считает Т. Ашимов.

Глава региона в свою очередь отметил, что этот вопрос широко известен и возник он не сегодня:

– Мы видим, что стоимость строительных материалов растет. Когда начинается строительство за счет местного или республиканского бюджета, то проектно-сметная документация имеет определенные сроки действия – три года. Полгода проходит конкурс и так далее. В итоге через полтора-два года уже не вписываемся в смету. Мы на местном уровне всегда стараемся идти подрядчику навстречу, если он может обосновать корректировку в соответствии с законодательством, – заверил аким области.

Директор ТОО «Найдоровское» Павел Лущак поднял вопросы субсидирования агропромышленного комплекса. По его словам, рост цен наблюдается и в их сфере. В качестве примера он привел одно из удобрений, которое подорожало на целых 253%.

– В прошлом году оно стоило 126 тысяч тенге. В этом мы были вынуждены заплатить за него 330 тысяч тенге, – говорит он. – Казахстанские же удобрения подорожали в два раза. Запчасти к технике – на 40-50%. А осенью встанет вопрос себестоимости реализации нашей продукции. На этом фоне я хотел бы отметить, что есть острая нехватка оборотных средств. Просим рассмотреть практику 50-процентного субсидирования удобрений. Это была бы большая поддержка. Сейчас мы 100% оплачиваем весной сами и потом подаем документы на субсидии. А могли бы эти деньги пустить на другие нужды.

Попросил он обратить внимание и на финансирование АПК региона. За последние три года, объясняет П. Лущак, наблюдается норма финансирования на один гектар: в 2020 году она составляла 29 тысяч тенге, в 2021-м – 26 тыс. и в нынешнем – 23 тыс. По его словам, острая нехватка денег приводит к нарушениям агротехнологий.

Заместитель акима области Серик Шайдаров, курирующий сельское хозяйство, пояснил, что вопрос финансирования – стратегического характера. Сейчас Министерством сельского хозяйства РК вновь начато обсуждение проектов правил, свои рекомендации внесло и Антикоррупционное агентство – их 171.

– Мы для обсуждения данного вопроса тоже собирали фермеров. Что касается субсидирования, то данный вопрос решится в июне, – пообещал он.

Женис Касымбек уточнил, что в обсуждении разрабатываемых Минсельхозом изменений в программе АПК принимают участие и представители от нашей области. Например, фермер из Абайского района Игорь Жабяк. Поэтому все большие, системные вопросы обязательно будут донесены до отраслевого министра.

Еще бизнесмены поднимали вопросы дефицита кадров, взаимодействия с правоохранительными органами и другие. Озвучивали и предложения по совершенствованию поддержки предпринимателей.

Женис Касымбек поручил уполномоченным лицам в течение недели предоставить ответы на все прозвучавшие вопросы, которые требуют более тщательного рассмотрения.

– Несмотря на трудности из-за пандемии, в регионе малый и средний бизнес растут. Спасибо за вашу работу, за то, что создаете рабочие места. Мы услышали все ваши вопросы. Есть проблемы, по которым надо провести круглые столы с правоохранительным блоком. Создание благоприятного климата для бизнеса – это важнейшая задача, – заверил глава региона, пообещав, что подобные встречи будут продолжаться.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Против вредных привычек

Одной из острых социальных проблем, угрожающих в настоящее время казахстанскому обществу, Глава государства назвал лудоманию - игровую зависимость, которая разрушает тысячи семей, толкает...

Известный темиртауский фотограф Сергей Кочмарев отметил 60-летний юбилей

«Мое искусство – это хлам» – так провокационно назвал свою персональную выставку председатель фотоклуба «Сплав». Она открылась в Темиртауском историко-краеведческом музее. Фотографии моделей в стиле...

Любителей бега приглашают присоединиться к легкоатлетической эстафете «Индустриалки»

Традиционные соревнования проводятся ежегодно. На старт выходят все, кто желает. Для каждой возрастной категории предусмотрена определенная дистанция. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной газеты...

К Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат по два миллиона тенге

В честь 79-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Карагандинской области установлен единый размер материальной выплаты. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны...

В Балхаше возобновили сельскохозяйственные ярмарки

После перерыва территория торговли на улице Язева в Балхаше открыла свои двери впервые в этом году. Закупки по сниженным ценам поставили на паузу...

В Караганде пока закрыт проезд по путепроводу в районе ДСК

В рамках ремонта участка дороги по проспекту С. Сейфуллина частично перекрыт проезд. В эти выходные подрядчик приступил к ремонтным работам, для автотранспорта недоступна проезжая...

Свежий номер за 16 апреля

Скачать файл