9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаГлавный вектор стабильности

Главный вектор стабильности

В 2021 году на реализацию Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» было выделено 6,7 млрд тенге, мерами занятости охвачено более 42 тыс. человек, из них трудоустроено свыше 37 тыс. человек.

В рамках первого направления программы на профессиональное обучение направлено 1690 человек. По второму направлению, а именно проекту «Бастау Бизнес», основам предпринимательства обучено 1816 человек.

Льготным микрокредитованием смогли воспользоваться 909 участников программы. На открытие собственного дела выдано 207 займов. Средства получены на развитие сельскохозяйственной отрасли, торговли, транспортной логистики.

Государственные гранты на открытие собственного дела получили 1230 человек по 583,4 тыс. тенге. Деньги выданы на животноводство, приобретение инвентаря, орудия труда, оборудования.

В рамках третьего направления, в целях содействия в обеспечении занятости, на субсидируемые рабочие места трудоустроено 9 179 человек. Так, например, социальными рабочими местами обеспечены 751 чел.; проектом «Молодежная практика» воспользовался 1041 чел.; на общественные работы направлены 7254 чел.; проект «Первое рабочее место» позволил приобрести навыки 132 чел.; по проекту «Контракт поколений» перенял опыт профессионального работника 1 чел.

Благодаря программе «Дорожная карта занятости» было реализовано девять инфраструктурных проектов – строительство социальных объектов и жилищно-коммунального хозяйства (из которых 7 переходящих и 2 новых). Создано 223 рабочих места, или 105% (план – 213), в том числе через центры занятости населения – 122 человека, или 114% (план – 107).

Реализация всех принимаемых мер позволила сохранить уровень безработицы в III квартале 2021 года 4,6%. А это на 0,3% меньше, чем республиканский показатель, который составлял 4,9%.

В 2021 году количество получателей адресной социальной помощи (далее – АСП) по Карагандинской области, по сравнению с 2020 годом, уменьшилось в 1,3 раза (на 31.12.2020 г. – 23,8 тыс. чел., на 31.12.2021 г. – 19,0 тыс. чел.). В 1,4 раза уменьшились расходы бюджетных средств (2020 г. – 1,8 млрд. тенге, 2021 г. – 1,3 млрд. тенге). По состоянию на 01.01.2022 года, на социальные выплаты израсходовано 1 316,6 млн тенге. В том числе АСП назначена 19 062 получателям на общую сумму 1 257,3 млн тенге, жилищная помощь оказана 2 324 семьям на сумму 59,3 млн тенге.

В целях соблюдения безопасности на период чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий в I квартале 2022 года всем действующим получателям АСП в автоматическом режиме были сформированы макеты заявлений. Назначение выплат с учетом пересмотра доходов проведут без участия заявителя.

Продолжатся выплаты государственного пособия для многодетных семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Пособие будет выплачиваться дифференцированно, независимо от дохода семьи. Сумма – от 46 760 тенге до 186 862 тенге (с 4 до 16 детей). Данную помощь получают свыше 18 тысяч многодетных семей.

В настоящее время в регионе проживает более 67,3 тыс. лиц с инвалидностью, или 4,9% от общей численности населения. Из них 5367 – дети до 18 лет. В 2021 году на социальную поддержку лиц с ограниченными возможностями из бюджета области выделен 1 млрд тенге. С января прошлого года эти люди обеспечиваются средствами технической реабилитации и услугами через АИС «Портал социальных услуг». В 2021 году через портал социальных услуг осуществлено и исполнено более 29 тысяч заказов технических средств и услуг реабилитации.

В области специальные социальные услуги предоставляют: 11 центров оказания специальных социальных услуг, одно дневное отделение для детей-инвалидов, один реабилитационный центр, 70 отделений социальной помощи на дому, три центра для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуаций.

По итогам 2021 года в области специальными социальными услугами охвачено 10 164 человека. Из них: дети-инвалиды – 1589; лица старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями – 1979; одинокие престарелые и инвалиды – 6596.

В центрах для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуаций, получили помощь 316 человек. Стоит отметить, что при этих организациях функционируют мобильные службы социального патруля. Реабилитационный центр Каркаралинского района Карагандинской области специальными социальными услугами охватил 320 человек.

Также в 2021 году отделение дневного пребывания КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области» был расширен до 75 койко-мест. Кроме того, при КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг № 2 г. Караганды Карагандинской области» открыто отделение дневного пребывания для лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями на 16 койко-мест.

В июне 2021 года постановлением акимата Карагандинской области создан КГУ «Реабилитационный центр для детей-инвалидов г. Балхаш Карагандинской области».

В рамках реализации государственной политики в области миграции населения управление оказывает две государственные услуги: «Выдача и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы» и «Присвоение или продление статуса қандас». За 2021 год управлением было оказано 887 государственных услуг, из которых 451 – по привлечению иностранной рабочей силы, 436 – по присвоению и продлению статуса қандас.

В 2021 году состоялись 12 заседаний областной трехсторонней комиссии и 13 заседаний ее рабочей группы. В течение года сторонами был подготовлен и рассмотрен 31 вопрос, из которых 11 – социально-трудового характера.

Подведены итоги регионального этапа республиканского конкурса «Парыз-2021». Победители областного этапа награждены грамотами от акима области, остальные участники получили благодарственные письма.

Управлением координации занятости и социальных программ подведены итоги работы за прошлый год, поставлены задачи на текущий. Работа по реализации государственной политики в области занятости и социальной защиты населения продолжится.

Асем ДЖУНУСПЕКОВА,

руководитель управления координации занятости

и социальных программ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...