9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаАртур Нигметов: Необходимо стимулировать регионы к самостоятельному развитию

Артур Нигметов: Необходимо стимулировать регионы к самостоятельному развитию

На прошлой неделе президент РК Касым-Жомарт Токаев побывал с визитом в Карагандинской области, где провел встречу с общественностью региона, своим мнением о приезде главы государства в регион поделился политолог Артур Нигметов на своей странице Facebook. 

Артур Нигметов политолог

Иллюстративное фото: dzen.ru

Политолог Артур Нигметов пишет о внедрении социальных программ, которые действует в Карагандинской области, говорит о потенциале экономического роста региона, а также рассуждает о глобальном развитии административных субъектов Казахстана.

“Недавно на встрече с общественностью Карагандинской области президент Токаев сказал, что “моногорода должны развиваться как чистые, компактные, благополучные и “зеленые” населенные пункты”. Все это, конечно, правильно. Я бы еще добавил, что индустриальные регионы должны иметь собственные программы развития и социальной поддержки рабочих градообразующих предприятий”, – считает политолог.

Как известно, Карагандинская область – главный шахтерский и металлургический регион страны. Поддержке представителей рабочего класса здесь уделяется особое внимание.

“Что касается Карагандинской области, то там такие программы есть, и они успешно развиваются. Например, я бы отметил “шахтерскую ипотеку”. На реализацию этой региональной жилищной программы для шахтеров и металлургов в 2022 году акимат области выделил миллиард тенге, а “Отбасы банк” дополнительно добавил еще 700 миллионов. На сегодня 120 семей шахтеров и металлургов, 75 семей из числа молодежи, работающей в бюджетной сфере, получили возможность решить свои жилищные проблемы. Как я понял, программа расширилась и уже охватывает молодежь региона. Вот такая интересная коллаборация”, – рассказал Артур Нигметов.

Еще он рассуждает о необходимости передачи доли полномочий местным исполнительным органам – не только в Карагандинской области, но и в других регионах.

“В целом, я считаю, что достижение стандарта благополучия во многом зависит от эффективного разграничения полномочий между уровнями власти. Чтобы у регионов был стимул развиваться, часть налогов надо передать на местный уровень. За счет этого региональные власти получат дополнительные возможности для обеспечения определенного “неснижаемого” стандарта качества жизни – стандарта благополучия населения. Основной акцент необходимо делать на выработку системы стимулирования регионов к самостоятельному развитию, к созданию в них точек экономического роста”, – высказывает мнение Артур Нигметов.

По мнению эксперта, Карагандинский регион является внутренним лидером в инвестиционно-индустриальной сфере, а также в вопросе обеспечения людей рабочими местами.

“Конечно же, многое зависит от государственного топ-менеджмента на местах, которые должны креативить собственные программы развития. Все должно быть в русле трех направлений: формирование благоприятного инвестиционного климата, создание рабочих мест и внедрение современных технологий. В этом отношении, как мне кажется, Карагандинская область на передовых позициях. Но, как говорится, есть над чем еще трудиться”, – подытожил политолог.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...