19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЖизнь под напряжением ответственности

Жизнь под напряжением ответственности

За многолетний и добросовестный труд знак «Еңбек Даңқы» был присвоен Лиане Кравец, бригадиру по подготовке производства АО «АрселорМиттал Темиртау».

В детстве Лиана мечтала стать геологом, но, повзрослев, поступила в училище и стала осваивать специальность «Электромонтер связи». Во время прохождения производственной практики еще юной девушкой Лиана впервые побывала на металлургическом комбинате. Шум, грохот, огромное оборудование – все это сегодня для женщины уже привычно, однако на тот момент производство очень ее впечатлило. Первые рабочие дни Лиана Юрьевна вспоминает с улыбкой и признается, что эмоции были незабываемые.

– В первый день было страшновато, я была еще юной девушкой, – вспоминает Лиана Кравец. – Было очень шумно, вокруг большие турбины. Наше оборудование связи раньше было ламповое и очень громко работало. Когда мне объясняли кроссовое распределение, в это время включился усилитель связи, был сильный щелчок и я от испуга аж подпрыгнула. Со временем привыкла и втянулась, теперь уже особо не замечаю этих моментов.

После окончания училища связи Лиана поступила в темиртауский колледж, а уже во время работы на комбинате получила высшее образование во втузе. Одновременно с учебой девушка набиралась опыта на производстве, все это позволило ей стать настоящим профессионалом своего дела, которому доверяют сложную работу и в действиях которого уверены коллеги. За хрупкими плечами тридцать шесть лет трудовой деятельности на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау». Сегодня Лиана Юрьевна -бригадир по подготовке производства, уже давно без опасений шагает по производственным площадкам.  От нее на предприятии зависит работа оборудования связи.

– Мои главные обязанности – содержать в рабочем состоянии оборудование связи, также осуществлять текущее обслуживание и эксплуатацию. Я вхожу в состав электроцеха, где есть разные службы: дежурные электромонтеры, участок вращающихся механизмов. Самое первое и главное для меня – кабельщики, в основном они мне помогают, – делится бригадир по подготовке производства Лиана Кравец.

Главное в работе Лианы – обеспечение бесперебойной работы системы. За годы работы на ТЭЦ-2 в сфере модернизации оборудования прогресс не стоял на месте.

– Конечно, оборудование и материалы меняются, даже у меня основное станционное оборудование поменялось на цифровое, раньше было аналоговое. Кабель тоже частично поменяли, что-то идет у нас по старым проводам, а где-то уже перешли на оптику, – рассказывает Лиана.

На металлургическом комбинате также работала мама героини нашей статьи, Галина Петровна, в должности крановщицы сортопрокатного производства. На комбинате женщина трудилась до самой пенсии. Сегодня трудовую деятельность в АО «АрселорМитталТемиртау» продолжает Лиана Юрьевна.

За многолетний стаж работы у Лианы накопился не только большой опыт, но и немало почетных грамот. Однако присуждение знака «Еңбек Даңқы» для уже успешного работника стало приятным сюрпризом.

– Мне сообщила председатель профкома Лариса Евгеньевна. В тот день она мне позвонила и сказала, что меня завтра будут награждать. Я, конечно, была приятно удивлена, на тот момент эмоции меня переполняли, – делится воспоминаниями Лиана Юрьевна.

Память, внимательность и ловкость рук – набор необходимых качеств в работе бригадира по подготовке производства. По ее словам, у энергетика быть внимательным заложено в крови.  Женщина свое дело любит, и трудовой коллектив ей нравится. На протяжении своего жизненного пути Лиана придерживается золотого правила как в работе, так и в жизни:

– Относись к людям так, как ты хотела бы, чтобы люди относились к тебе. Нам это еще в пионерах и комсомолах воспитали, мы так по жизни и идем.

Однако помимо работы, женщина занимается спортом и любит путешествовать. Но главное ее увлечение – цветы. Когда заходишь в кабинет Лианы Юрьевны, невозможно пройти мимо большого количества красивых цветов. Также свободное от работы время Лиана Кравец проводит в кругу семьи.

Материал размещается на правах рекламы PR

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...