10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЖители региона интересуются изменениями в законодательстве

Жители региона интересуются изменениями в законодательстве

Детям и подросткам с особыми потребностями в возрасте с 7 до 18 лет теперь присваивается группа инвалидности. У дошкольников остается категория «ребенок-инвалид». Такие новшества были внесены после введения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК.

Иллюстративное фото: diapazon.kz

В связи с этим немало вопросов появилось и у родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможности. Ответы на них они получили в ходе ZOOM-конференции, организованной департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции населения.

Открывая встречу, заместитель руководителя департамента Гульшат Оспанова сначала рассказала о работе всех 10 отделов медико-социальной экспертизы, действующих на территории региона. Она также сообщила, что в прошлом году специалистами было оказано свыше 18 тысяч госуслуг. За 10 месяцев уже этого года количество госуслуг превысило 16 тысяч. Есть и 242 отказа в их предоставлении. Связаны они с предоставлением неполного пакета документов или просроченных документов.

Далее Гульшат Оспанова и руководитель отдела департамента Маржан Далабаева ответили на вопросы участников конференции. Все поднятые темы касались изменений в законодательных актах, в том числе правил проведения МСЭ, в которых теперь есть разделение категории «ребенок-инвалид».

– До семилетнего возраста устанавливается категория «ребенок-инвалид», с 7 до 18 лет – «ребенок-инвалид I, II, III группы». Сейчас к нам поступает очень много обращений, и на каждое мы стараемся давать развернутый ответ, – отметила Г. Оспанова.

Анар Махмутова – мама 8-летнего Нурлана с особыми потребностями. Последнее освидетельствование у мальчика было 22 июня 2020 года. Тогда же специалист отдела МСЭ присвоил ему категорию «ребенок-инвалид III группы», с которой мама не согласна.

– Инвалидность устанавливалась автоматически, и ребенок не проходил очное освидетельствование в отделе. Но так как мать мальчика не согласна с таким решением, то она может обратиться к лечащим врачам в медицинское учреждение, чтобы ее сын прошел досрочное освидетельствование. В противном случае семье придется ждать нового срока переосвидетельствования, который, возможно, наступит через год, два и т.д., – рассказала М. Далабаева.

У сына Натальи Кочкаровой категория «ребенок-инвалид» действует до 1 декабря 2025 года. А 20 октября этого года ему исполнилось семь лет. Однако по каким-то причинам группа инвалидности в автоматизированном режиме мальчику не установили. Во время ZOOM-конференции специалисты посоветовали Н. Кочкаровой в обязательном порядке обратиться к лечащим врачам для получения направления в отдел МСЭ. Там ее сын будет проходить переосвидетельствование уже в очном формате и получит соответствующую группу.

– Чаще всего у нас спрашивают об установлении бессрочной группы инвалидности. Ее присваивают при стойких необратимых изменениях и нарушениях организма у людей I группы инвалидности не менее 4 лет, II группы – не менее 5 лет, III группы – не менее 6 лет и лишь в том случае, когда имеется неблагоприятный реабилитационный прогноз. Также имеется перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается сроком на 5 лет, – подчеркнула Гульшат Оспанова.

Валентина Макарова медико-социальную экспертизу впервые прошла 23 ноября. После чего получила III группу в связи с 50% утратой общей трудоспособности.

– У меня нет пенсионных и иных отчислений, не останусь ли я без пособия? – волнуется В. Макарова.

– Если человек работал, то имеет право на пособие по утрате трудоспособности, но вам его не начислили, потому что в фонде социального страхования отсутствуют накопления. Тем не менее пособие по инвалидности вы обязательно будете получать, – заверила женщину Маржан Далабаева.

Айкумис Барменова поинтересовалась, почему ей с инвалидностью по онкологическому заболеванию не предоставляют санаторно-курортное лечение.

Как пояснили специалисты департамента, данный вид реабилитации пртивопоказан людям, страдающим онкологией, так как он может нанести вред их и без того слабому здоровью.

Сергей Ковалев имеет бессрочную инвалидность I группы. С некоторых пор ему требуется помощь социального работника. Однако в отделе МСЭ ему сообщили о необходимости прохождения комиссии. Он спросил, насколько оно важно, и получил утвердительный ответ.

Завершая встречу, спикеры отметили, что все подробные пояснения жители региона смогут получить как в отделах МСЭ, так и в департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции населения.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...

Две звезды – две светлых повести: перед карагандинцами выступили народные артистки РК Жания Аубакирова...

Когда классика звучит новыми красками, она становится культурным мостом между прошлым и настоящим… В Караганде в Концертном зале «Шалкыма» в рамках проекта «BACH.CHOPIN» выступили...

Экзамен на сплоченность

Все казахстанцы должны нести миссию - созидать, строить, творить Состоялось заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс» под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В...

Предприниматели Карагандинской области расскажут, кто им мешает

Предпринимателей Караганды и области, которые сталкиваются в деятельности с какими-либо препятствиями на своем секторе рынка, теперь выслушают в специально созданном Совете по барьерам....