8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВпервые прошел конкурс на тему профилактики борьбы с радикализмом

Впервые прошел конкурс на тему профилактики борьбы с радикализмом

Участие в нем приняли студенты, так как, по мнению организаторов, именно молодежь может стать целевой группой для представителей деструктивных течений.

В видеороликах конкурсанты поделились не только своим представлением о терроризме и методах борьбы с ним, но также рассказали о межконфессиональном согласии, которое поставлено во главу угла в нашей стране.

– Конкурс направлен на воспитание патриотизма, развитие дружбы и толерантного отношения среди разных национальностей, укрепление межконфессиональных отношений, формирование активной гражданской позиции молодого поколения. Молодежь на двух языках рассказала, что выступает против экстремизма и за равное общество, – отметила руководитель отдела управления по делам религий Жанар Шалдыбаева.

Каждая работа была по-своему интересна – участники разными подходами пытались донести до членов жюри важную информацию о борьбе с экстремизмом. Примечательно, что создавать некоторые видеоролики авторам помогали их сокурсники, которые выступали героями сюжетов.

По итогам конкурса жюри единогласно выбрало победителей – курсанта 3 курса Карагандинской академии МВД РК Аружан Жусупову и студентку 2 курса факультета философии и психологии Карагандинского университета им. Е. Букетова Екатерину Иохим.

Девушки рассказали, почему они решили принять участие в конкурсе на столь сложную тематику и какие чувства испытали, узнав о победе.

– Параллельно с учебой я занимаюсь блогерством. Поэтому, когда преподаватели академии предложили курсантам подготовить видеоролик, сразу же согласилась. Изначально думала пойти по проторенному пути – найти образ классического террориста, поставить картинки разрушенных терактами городов, но впоследствии решила, что данный подход устарел. Мне же хотелось показать не факт преступления, а наказание, которое последует за ним. На помощь пришли однокурсники, выступившие в роли судьи, подсудимого, прокурора и адвоката. А на слайдах были указаны статьи Уголовного кодекса за акт терроризма. На мой взгляд, тема конкурса остается актуальной, потому что экстремизм в мире никуда не делся и нам надо держать руку на пульсе. В последнее время набирает обороты кибертерроризм, и эта проблема также требует незамедлительного решения, – подчеркивает А. Жусупова.

Она признается, что, несмотря на нестандартный подход к видеоролику, не особо надеялась на победу. Но была уверена, что ее работа не останется без внимания. А когда узнала, что заняла первое место, то первым делом позвонила родителям, которые разделили с ней эту радость.

Будущий психолог Екатерина Иохим тоже не верила в то, что ее ролик будет признан лучшим. Изначально она даже долго сомневалась, стоит ли ей принимать участие в конкурсе.

– Тема для меня показалась не просто сложной, а требующей максимальной тактичности. Религия, вера – это самое дорогое и чувствительное для человеческой души. Боялась, что у меня не хватит сил и способностей передать свои мысли. И здесь родились стихи. До этого я никогда их не писала, а в момент рождения сюжета слова сложились в рифмы. Лишь только потом в голове стала подбираться картинка. Если идею видеоролика я вынашивала несколько дней, то сам сюжет появился за один вечер. Мне 19 лет, и, несмотря на молодость, я человек верующий. И это прекрасно, что у меня есть свобода вероисповедания, что никто и никогда за это не будет преследовать. Все мы свободные граждане, живущие в правовом демократическом государстве, – отмечает Екатерина.

В день награждения конкурсантов прошел и областной дебатный турнир среди студентов, организаторами которого выступили управление по делам религий, ОО «Союз молодежных и детских организаций Карагандинской области».

Восемь команд из пяти вузов на протяжении нескольких часов дискутировали на тему противодействия экстремизму.

Дебаты стали не только профилактикой борьбы с радикализмом. Организаторы решили, что таким образом молодежь лучше поймет проблему. Ведь это не просто традиционные семинары, где есть лекторы и слушатели, которые не всегда внимают словам с кафедры. Готовясь к дебатам, студенты сами искали необходимую информацию, штудировали литературу, ссылались на законы.

– Споры были настолько жаркими, а молодежь говорила такие умные вещи, что оставалось только порадоваться за будущее нашей страны. Каждый из дискутировавших находил весомые аргументы, а другой ему также основательно оппонировал. Целью дебатного турнира было развитие гражданской и патриотической самореализации молодежи. И надо сказать, что она достигнута, – уверена Жанар Шалдыбаева.

По итогам финальной игры дебатного турнира среди студентов региона первое место выиграли команда Карагандинского университета Казпотребсоюза, выступившая на казахском языке, и русскоязычная команда Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова.

Второе место завоевали две команды Карагандинского университета им. Е. Букетова, а третье место досталось студентам казахских групп Медицинского университета Караганды и русскоязычным спикерам из Карагандинского университета Казпотребсоюза.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...