22 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ рельефе — сила: как заполучить тело мечты

В рельефе — сила: как заполучить тело мечты

Вот уж кто 8 Марта в прямом смысле на руках женщин носит, так это карагандинский бодибилдер Сергей Майер. Только не совсем обычным способом, а на штанге. Это он с другими культуристами так креативно поздравляет своих единомышленниц-соседок по спортзалу.

Живые снаряды

«Тренировки и еда», – коротко с улыбкой отвечает бодибилдер на вопрос: «Что значит праздник для культуристов?» В Международный женский день в их коллективе принято сначала потренироваться как следует, затем устроить девушкам-бодибелдершам шоу-программу, участниками которой становятся они сами.

– Например, мы просим девушек одинакового веса облокотиться на штангу и поднимаем ее вместе с ними. И, конечно же, поздравляем их вкусностями. Если они не готовятся к соревнованиям, то это пироги. Если на диете, то фрукты, – поделился спортсмен.

В спорте, кстати, Сергей с малых лет. В четыре года он уже вовсю играл в футбол и занимался гимнастикой. Вспоминает, что когда у него спрашивали, кем он хочет стать, не задумываясь говорил: футболистом. Но судьба распорядилась иначе, и он нашел себя в бодибилдинге.

– Я с юных лет всецело за здоровый образ жизни. Увлекался самбо, каратэ, потом пришел в тренажерный зал и стал заниматься пауэрлифтингом – это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. После единоборств для меня это было в диковинку. И качалка, и качки были мне непонятны. Но потом втянулся, – продолжает Сергей Майер.

Гречкой единой

В 2015 году он переехал в город Омск, где познакомился с человеком, который и открыл ему мир бодибилдинга. Пауэрлифтинг, говорит наш собеседник, – это кто больше поднял, тот и победил. А бодибилдинг – это более философский спорт. Тут необходимо следить за собой 24 часа в сутки. Это питание, тренировки, позирование. Все должно быть отточено на высшем уровне.

– В первый раз вышел на сцену в 2017-м и занял 5 место. Считаю это достойным дебютом, – вспоминает культурист. – В бодибилдинге нельзя быть голодным, только если ты не на «сушке». Но перед теми соревнованиями на протяжении почти четырех месяцев мой дневной рацион включал в себя 100 грамм гречки, один килограмм моркови и десять куриных яиц. Это было все, что я мог себе позволить. Сейчас понимаю, что это была очень сильная проверка на прочность. На самом деле бодибилдеры так не готовятся к соревнованиям. Но я горжусь, что прошел этот путь, у меня есть опыт, и с таким рационом можно конкурировать.

Немалых успехов, кстати, он добился в пауэрлифитинге – обладает титулами чемпиона Карагандинской области и серебряного призера РК. В бодибилдинге выиграл чемпионат области. Сейчас готовится к чемпионату Казахстана. Считает, что нужно больше показывать и рассказывать людям о бодибилдинге. Что этот спорт – не равно «химия», как считает большинство. Сергей объясняет, что, например, протеин с английского переводится как белок. Он содержится в рыбе, яйцах, куриной грудке.

– Но люди ошибочно считают, что это «химия». А он нам нужен для того, чтобы пища быстрее усвоилась до следующего приема. У простого обывателя бодибилдинг зачастую ассоциируется с чем-то страшным, запрещенным. Говорят, что у нас ненастоящие мышцы и так далее. Но это не так. На «химии» вы никогда не накачаетесь, не станете огромными. От этого мышцы не растут. Мы работаем над своим телом круглосуточно, – рушит стереотипы Сергей Майер.

Как и тот, что все «качки» не блещут интеллектом. На самом деле, говорит культурист, бодибилдеры очень разносторонние личности. Соревнуются и профессора, и пожарные, и музыканты, и даже люди из власти. В бодибилдинге нет возрастов, и заниматься им может человек из любой отрасли, любой профессии.

К слову, сам Сергей по образованию преподаватель истории и обществознания. Говорит, что это его любимая наука: кто не помнит свою историю, не имеет будущего. Вспоминает, как, будучи студентом, отправился на практику в одну из школ. Ему дали седьмой класс, который в то время проходил Троянскую войну. Заинтересовать ребят историей ему удалось не сразу. Их больше интересовало другое: как накачать руки, сколько раз Сергей поднимает штангу и с каким весом… Тогда он решил пойти на хитрость: пообещал, что если весь класс будет вести себя тихо, слушать и записывать то, что он говорит, то обязательно все им расскажет. И это подействовало. Сергей с улыбкой говорит о том, что те дети наверняка до сих пор помнят о Троянской войне, где она проходила, что стало причиной и какие главные герои в ней были задействованы.

Лучшая версия себя

– Бодибилдинг – это здоровый образ жизни, универсальный вид спорта. Мы разбираемся в питании, медицине, нутрициологии и другом. Это целая наука. Большой труд, борьба с соблазнами. Мы не можем потренироваться, а потом прийти домой и съесть тазик пельменей. Так не работает. Надо всегда думать о своей форме. Мы – фанаты своего дела. Не пытаемся подстроить бодибилдинг под свою жизнь, а, наоборот, подстраиваем жизнь под бодибилдинг. Только тогда получается побеждать, – говорит спортсмен.

Сейчас Сергей полностью посвятил себя спорту. Тренирует людей, помогает им менять свое тело, мыслить иначе. В настоящее время его подопечные готовятся к соревнованиям по категориям «Фитнес-бикини», «Фит модель» и «Менс физик», которые пройдут летом в Темиртау.

В эти весенние дни он приглашает всех девушек и женщин к себе в фитнес-клуб Upgrade sport club за телом мечты:

– Без вас нам не было бы так интересно жить. Известно, что за каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина. Я желаю, чтобы все женщины с каждым днем становилась все лучше и краше. Чтобы вы всегда улыбались и не было грустных мыслей. Чтобы каждая из вас обрела счастье, – подытожил Сергей Майер.

Наталья ФОМИНА

Фото из архива Сергея Майера

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...

На шахтах Карагандинского региона снова нарушают технику безопасности

Профсоюзный контроль вновь выявил факты нерабочего состояния оборудования и несоблюдения правил техники безопасности на шахтах компании «Qarmet». На днях технический инспектор труда профсоюза угольщиков «Қорғау»...

В Караганде пройдет второй общегородской субботник

В Караганде объявили о проведении второго общегородского субботника. Он состоится 20 апреля. Жителей просят принять в нем активное участие. Первый общегородской субботник состоялся на прошлых...

Карагандинцев и гостей города приглашают на областные сельскохозяйственные ярмарки

В акимате города Караганды говорят, что цены здесь будут на 10-15% ниже среднерыночных. Пройдут ярмарки 20 и 27 апреля на территории ТРЦ «Global City»....

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...