22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ Карагандинской области из 745 стихийных свалок ликвидировано 725

В Карагандинской области из 745 стихийных свалок ликвидировано 725

Однако проблема несанкционированных мест размещения отходов по-прежнему остается актуальной. О том, какие меры предпринимаются для ее решения, говорили на брифинге Региональной службы коммуникаций.

Космические спутники в помощь

Надо сказать, что ликвидация таких свалок включена в Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем Карагандинской области на 2020-2024 годы. С 2018-го осуществляется космический мониторинг.

Крупные места скопления строительных и бытовых отходов обнаруживают с помощью спутников. Так, в 2020 г. выявили 1275 свалок и все их ликвидировали. А в прошлом году из найденных 1360 убрали 1340.

— Как известно, в 2021 году был разработан и утвержден совместный план мероприятий по выявлению, ликвидации и предотвращению несанкционированных мест размещения отходов совместно с акиматами, департаментом полиции, управлением по контролю за использованием и охраной земель по Карагандинской области, управлением государственного архитектурно-строительного контроля на 2021-2025 годы. В этом году выделены денежные средства в размере 332 910 079 тенге. Тогда как на 2021 год акиматами было предусмотрено 262 млн тенге. Разница существенная. Однако это не позволяет решить проблему по ликвидации стихийных свалок в полном объеме, — констатирует Канат Мусапарбеков, руководитель департамента экологии по Карагандинской области.

По словам спикера, на акиматы возлагается прямая ответственность за ликвидацию несанкционированных свалок, так как, согласно пункту 4 статьи 365 Экологического кодекса РК, местные исполнительные органы реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами.

О крупных местах скопления строительных и бытовых отходов не раз говорили и на аппаратных совещаниях под председательством главы региона Жениса Касымбека.

Акимам городов и районов было поручено рассмотреть возможность установления камер видеонаблюдения, а также провести соответствующую информационно-разъяснительную работу среди населения и субъектов предпринимательства.

— Для решения всех этих проблем департамент предлагает следующие пути решения. Нужно выделить новый земельный участок для строительства полигона ТБО с дальнейшим прохождением экологической оценки и государственной экологической экспертизы. Акиматам городов и районов необходимо организовать рациональную и экологически безопасную систему сбора коммунальных отходов, в которую включены сортировка, транспортировка и накопление мусора до его восстановления или удаления.

Совместно с департаментом экологии и с участием общественности провести рейдовые мероприятия по выявлению стихийных свалок и привлечению к ответственности нарушителей, — проинформировал К. Мусапарбеков.

Кучи сгущаются

Глава ведомства обратил внимание и на то, что в Карагандинской области существует очень много полигонов ТБО, не соответствующих санитарным, экологическим и строительным требованиям. На них мусор нужно рассортировать, а сама свалка в дальнейшем должна быть рекультивирована.

Актуальным вопросом остается и узаконивание полигонов. Их в регионе 202. Разрешительная документация имеется только у 54.

Приведение в порядок остальных полигонов будет способствовать уменьшению количества стихийных свалок, уверены специалисты. Они также отмечают, что не все полигоны эксплуатируются должным образом.

— Среди нарушений: – несоблюдение установленной технологии складирования, случаи возгорания, нарушение требований мониторинга, среди них и отсутствие скважин для изучения влияния на подземные воды. У некоторых полигонов нет измерительных приборов для определения массы поступающих отходов, что искажает достоверный учет ТБО. Отсутствует ликвидационный фонд для проведения рекультивации свалок и их мониторинга, — отметил К. Мусапарбеков.

Административные штрафы не решают проблему на должном уровне. На полигонах практически не хватает места и приходится выделять новые земельные участки. А это новые источники загрязнения окружающей среды.

Вопрос нужно решать комплексно, считают специалисты. Они также предлагают предусмотреть дополнительное выделение финансовых средств на строительство полигонов ТБО.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Фото Дмитрия Кузмичева

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...