12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ Караганде прошел форум молодых педагогов

В Караганде прошел форум молодых педагогов

Тимбилдинги, общение, обмен опытом да и просто приятное времяпрепровождение. Все это ждало участников форума молодых педагогов, который прошел в Караганде. На него съехались более ста работников образования со всего региона.

Учебно-методический центр (УМЦ) развития образования Карагандинской области выступил организатором этого мероприятия. К слову, оно стало традиционным и проходит уже четвертый раз. Молодые учителя, стаж работы которых от одного года до пяти лет, приезжают, что называется, на других посмотреть и себя показать. Среди них есть победители и призеры различных областных и республиканских конкурсов.

Сегодня на форуме действуют секции, которые охватывают несколько направлений. Это дошкольное образование, начальное звено, общественно-гуманитарное направление, естественно-математическое и ТиПО. То есть здесь участвуют и преподаватели колледжей. Планируется работа 12 дискуссионных площадок на казахском и русском языках по основным направлениям образования. Также будут проведены по 2 мастер-класса с участием молодых специалистов, – рассказывает Гульсым Мукашева, заведующая отделом УМЦ развития образования Карагандинской области.

Интересный подход

Чтобы педагоги не заскучали, для них организовали тимбилдинг. В большом зале организовали несколько уголков. В одном учителя могли посостязаться в спортивных эстафетах, в другом – соревновались на лучшее исполнение патриотических песен. Желающих могли также научить играть в национальные игры, к примеру, асык ату. В этом же зале свои столы и стенды организовали уже более опытные педагоги. Здесь они представляли свои разработки, помогающие в доступной форме обучать детей. К примеру, Валентина Бойко из школы-гимназии №17, что в Сарани, демонстрировала игру по типу «Монополия». Тут у играющих есть возможность легко изучить экономику и инфраструктуру моногорода.

У нас есть серия игр. Одна из них «Достопримечательности Сарани». Она знакомит с достопримечательностями, памятными местами нашего города. Вот игра-путешествие «Менің қалам». Это своего рода тур по нашему городу. Проходя поле, игрок выполняет различные задания, которые могут повеселить и развить эрудицию. Цель этой игры – быстрее всех прийти к финишу, выполнить все задания. Также есть мультимедийные продукты, изготовленные на серверах Лёрнинг апс и Лёрнис. Это квесты по типу выхода из комнаты. Детям очень нравится, – делится Валентина Бойко.

На форуме были и те, кто работают по программе «С дипломом – в село!». Одна из них Инна Сергеева. Работает в детском саду в поселке Топар. Там ей предоставили жилье.

– С детства хотела стать педагогом. Поэтому, когда возник вопрос о выборе профессии, я не колебалась. Мне нравится заниматься с детьми. Это интересно и увлекательно. Работаю уже второй год. Мы развиваем социальный проект «Әжемнің ертегісі». Через него рассказываем о традициях и обычаях казахского народа, о языке, используем национальные песни, сказки и костюмы. В форуме участвую первый раз. Хочу послушать старших педагогов, набраться у них опыта, – говорит Инна Сергеева.

Делились опытом

Вскоре после разминки молодые учителя разошлись по кабинетам, где проходили тематические дискуссии. Там делились новыми методами обучения, обменивались опытом и обсуждали приоритетные направления в образовании. К примеру, в секции №6, в которой участвуют педагоги колледжей, перед собравшимися выступил Мади Жарылгап. Он работает в Карагандинском высшем политехническом колледже. Обучает студентов программированию, робототехнике. По последней дисциплине еще и кружок ведет. Участникам дискуссий он презентовал самодельный увлажнитель воздуха.

Преподаю в этом заведении уже четвертый год. Мне нравится работать с детьми. А учащиеся колледжа – это же наши будущие рабочие руки. От того, что ты им дашь, зависит не только их судьба, но и судьба всей страны. Конечно, с подростками заниматься не так легко. Необходимо удержать их внимание, сделать так, чтобы им было интересно. Но на ты мы и педагоги, чтобы справиться с этой задачей. Мы не только обучаем, но и воспитываем. Если есть энергия подурачиться, значит, ее хватит и на учебу, – улыбается Мади Жарылгап.

– Цель форума – помочь молодым педагогам. Во-первых, заинтересовать их, чтобы они не ушли, остались в этой профессии, чтоб смогли адаптироваться. Во- вторых, помочь им в профессиональном росте. Теория теорией, а в практике есть свои нюансы. Еще одна задача: рассказать молодым о том, что делается государством в области образования. Да и вообще, на этом форуме все друг у друга учатся. Молодежь берет опыт старших педагогов, а те, в свою очередь, стараются идти в ногу со временем, применяя в обучении интерактивные платформы, новые технологии, – говорит Гульсым Мукашева.

Во второй части форума прошло пленарное заседание. На нем выступили педагоги, достигшие успехов в проектной деятельности. Здесь же состоялась презентация методических рекомендаций в помощь молодым учителям.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Фото Александр МАРЧЕНКО 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...