17 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСказать, что не было страха - значит соврать

Сказать, что не было страха – значит соврать

   В честь 33-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана мы рассказываем о воинах-интернационалистах, трудящихся на благо металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». Один из них – бригадир огнеупорщиков конвертерного цеха Ахмед Исаков. До трудовой карьеры мужчина с честью прошел воинскую службу, побывав на афганской войне, а также в гуще событий карабахского конфликта. Воспоминаниями армейской службы Ахмед Айтжанович поделился с нашим корреспондентом. 

В 1988 году 18-летнему Ахмеду пришла повестка из военкомата. Там сообщили, что службу он будет проходить в Польше. По пути до места назначения первая остановка была в пересыльном пункте города Ош, в Киргизии. Там всех распределяли по разным подразделениям. Солдата Исакова направили на трехмесячный спецкарантин в поселок городского типа Сарыозек.

– Мы не знали, куда нас готовят, но обучение было серьезное: учили стрельбе, метанию гранат. По специализации я был водителем, поэтому в нашей подготовке были 100 и 500-километровые марши. Мы думали, что это стандартная общая подготовка солдат, – рассказывает Ахмед Айтжанович. – После прохождения курса молодого бойца командир полка, полковник Терещенко, сообщил, что мы едем за границу.

Маршрут один – от Хайратона до Кабула и обратно

Сначала Ахмеда и его сослуживцев привезли в Аягуз, где всем выдали КАМАЗы. Каждого военнослужащего тогда лично спрашивали, хочет ли он служить в Афганистане. Ахмед Исаков как настоящий патриот ответил: «Где Родина прикажет исполнять воинский долг, туда и поеду». Спустя неделю, в одну из ночей прозвучала команда «Тревога!» Всех собрали, и колонна выехала в неизвестном направлении. Знали только одно – за границу.

– Мы, молодые парни, ничего не понимали, но было интересно. Ночью мы прибыли до конечной точки, где мы находились – видно не было. Ротный, капитан Дроздов, сообщил, что мы перешли границу с Афганистаном. Первый вопрос, который интересовал нас, что мы здесь будем делать? Как нам сказал тот же Дроздов, перевозить товары первой необходимости: сахар, муку, бензин, солярку и т.д., – вспоминает мужчина. – Сказать, что страха не было – значит соврать, а я – человек честный. Конечно, было страшно, ведь мы знали, что идет война.

Так Ахмед Исаков год прослужил водителем колонны 0017, в которой было около 30 КАМАЗов. Продуктами и топливом машины загружались в Хайратоне, затем направлялись в Кабул: в начале движения – БТР, а в хвосте – танк, плюс на каждом КАМАЗе – зенитные установки. Не раз колонна попадала и под обстрел.

– Один день я хорошо запомнил, мы тогда потеряли несколько товарищей. Это было перед Салангом… Когда начался обстрел, мы сначала не поняли, откуда стреляют. Тогда мы отбивались, как могли: наши танки и зенитные установки оборонялись, еще ребята с застав помогали. Отбиться нам удалось, но погорело много груженых машин и погибли парни из нашей части, – тяжело вздыхая, рассказывает Ахмед Исаков. – В общем, в той перестрелке мы потеряли около десяти человек, двое из них призывались вместе со мной.

Воин-интернационалист признается, даже сейчас, спустя больше 30 лет со дня службы, вспоминать время, проведенное на афганской войне, по-прежнему тяжело. Так, непросто осознавать, что товарищ, с которым ты только недавно сидел на одной лавочке, разговаривал и закуривал сигарету, теперь лежит в сырой земле…

– Хочется отдельное спасибо сказать нашим «дедам», они учили нас выживать. Да, бывало и пинка получали, и по каске давали, но никаких обид не было. Ведь они оберегали нас как могли, чтобы мы, 18-летние пацаны, не погибали зря, – с благодарностью говорит наш герой.

11 февраля 1989 года для Ахмеда Айтжановича стал одним из счастливых дней службы. В этот день он вместе с сослуживцами выехал из Афганистана, а через четыре дня афганская война закончилась, все советские солдаты вернулись на Родину.

– 15 февраля генерал-майор Громов сказал: «За мной советских войск нет». Ощущения были самые приятные, что войны больше нет. Когда мы переходили через всем известный мост, было столько радости. Мы больше не слышали свиста пуль, череду выстрелов. Я живой и даже не ранен, – делится своими ощущениями герой нашей статьи.

За выполнение интернационального долга Ахмед Исаков был награжден медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и «За отвагу».

Шальная пуля

Но на этой радостной ноте служба младшего сержанта Ахмеда Исакова не закончилась. В эти же годы между азербайджанцами и армянами вспыхнул межнациональный конфликт. Как опытного солдата нашего героя в числе других воинов-интернационалистов отправили в Армению для разгона митингов и демонстраций.

– Мне до дембеля оставалось восемь месяцев. Я просил оставить меня в части, но в Армению в первую очередь отправляли афганцев. Приказ есть приказ, он не обсуждается, – делится мужчина. – Однажды во время несения службы на нас напала вооруженная толпа. Мы потеряли тогда двадцать своих ребят, я тоже получил ранение, но не сразу это понял. Присел, закурил, почувствовал жжение в ноге. Снял сапог и увидел, что я, оказывается, прострелен.

Пять месяцев мужчина лечился в госпитале. Говорит, повезло, что были хорошие врачи и медсестры, быстро подняли на ноги. Домой молодой солдат вернулся уже полностью здоровым, даже не хромал. День возвращения в родной дом Ахмед Айтжанович до сих пор помнит в мельчайших подробностях.

– Мы прилетели самолетом до Караганды, из Темиртау я был один, добрался на такси. Родители тогда только получили квартиру в 8-ом микрорайоне, я туда и поехал. Помню, зашел в подъезд, отшлифовал сапоги, привел себя в порядок и звоню в дверь, – с улыбкой на лице рассказывает мужчина. – Это было около пяти утра. Братья были на работе, а мама и отец спали. Дверь у нас всегда открывал отец. Он спросил: «Кто там?», я ответил: «Пап, открывай». Когда он меня увидел, аж присел на рядом стоящую табуретку. Потом мать подбежала. Начались объятия, слезы, радость…

К тому времени родители и братья ничего не знали о тяжелых годах службы Ахмеда в Афганистане и Армении. Письма он, конечно, писал, но не хотел расстраивать близких, поэтому сообщал, что служит в Союзе и все у него хорошо.

– Когда дома уже был, старший брат просил меня показать военный билет. Они догадывались, что все не так хорошо и спокойно, как я говорил. Ведь из-за ранения я на полгода позже вернулся домой. Когда в моем военном билете брат прочитал, где я проходил службу, я просил не рассказывать об этом матери, – говорит Ахмед Исаков.

Вчера – солдат, сегодня – металлург

Годы службы остались позади, впереди молодого Ахмеда ждали стабильная работа и дружная семья. В 1992 году он устроился на металлургический комбинат в цех ремонта мартеновских печей, где много лет проработал огнеупорщиком, выполнял огнеупорную кладку печей по всему комбинату. В 2004 году Ахмед Айтжанович становится бригадиром огнеупорщиков на участке подготовки и ремонта футеровки промковшей конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау», где трудится до сих пор.

– Мы занимаемся ремонтом промежуточных ковшей, которые предназначены для очищения металла от шлака. Спустя 24 часа работы ковшей, их с МНЛЗ направляют к нам. Мы очищаем ковш от шлака, остужаем и производим текущий ремонт, – делится спецификой работы Ахмед Исаков.

Как бригадир он несет ответственность за работу всей бригады огнеупорщиков и качество ремонта. К должностным обязанностям всегда подходит добросовестно.

– Моя работа нравится мне, потому что она постоянная. В своем деле я уже изучил все досконально. Мне кажется, если ночью разбудить, все смогу рассказать и показать, – говорит мужчина. – У меня в бригаде три работника, своим опытом я теперь делюсь с ними. Но и сам от работы не отлыниваю, когда нужно, всегда помогаю.

Ахмед Исаков не только профессионал в своем деле, но и отец двоих детей: дочери Алтынай и сына Арсена, который тоже выбрал металлургию и работает электромонтером в ЛПЦ-3 АО «АрселорМиттал Темиртау». У Ахмеда Айтжановича есть все для счастливой жизни, но память о пережитых событиях навсегда останется в его сердце как тяжелое время:

– Дорогие братья-афганцы, поздравляю вас с Днем вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля будет 33 года с тех пор, как наши ребята покинули территорию той страны. Хочу пожелать всем крепкого здоровья! Пусть вас дети любят, внуки ценят и люди уважают!

Анастасия ХОДАРЕВА

Фото из личного архива Ахмеда Исакова

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

На шахтах Карагандинского региона снова нарушают технику безопасности

Профсоюзный контроль вновь выявил факты нерабочего состояния оборудования и несоблюдения правил техники безопасности на шахтах компании «Qarmet». На днях технический инспектор труда профсоюза угольщиков «Қорғау»...

В Караганде пройдет второй общегородской субботник

В Караганде объявили о проведении второго общегородского субботника. Он состоится 20 апреля. Жителей просят принять в нем активное участие. Первый общегородской субботник состоялся на прошлых...

Карагандинцев и гостей города приглашают на областные сельскохозяйственные ярмарки

В акимате города Караганды говорят, что цены здесь будут на 10-15% ниже среднерыночных. Пройдут ярмарки 20 и 27 апреля на территории ТРЦ «Global City»....

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...