10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоРеальная ситуация с подготовкой ТЭЦ-2 Темиртау к отопительному сезону

Реальная ситуация с подготовкой ТЭЦ-2 Темиртау к отопительному сезону

ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» войдет в отопительный сезон с большей мощностью чем в прошлом году. Все температурные режимы будут выдержаны.

До начала отопительного сезона осталось совсем немного времени. Одна из основных станций, обеспечивающих Темиртау теплом – ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» к зиме готова. О том, как ведется подготовка к отопительному сезону и какие работы были произведены, рассказал директор ТЭЦ-2 Сергей Владимирович Кривов.

– Сергей Владимирович, при подготовке к предстоящему отопительному сезону была проведена огромная работа – это капитальные, текущие, расширенно текущие ремонты основного оборудования станции. Расскажите подробнее какие именно виды работ и где производились?

– На котлоагрегате №1 была произведена 100% замена эмульгаторов, газоходов, на котлоагрегате № 2 произведена замена эмульгаторов, на котлоагрегате № 3 также произведена замена эмульгаторов и газоходов. Очень важно отметить, что на четырех котлоагрегатах №1, №2, №3, №4 установлена футеровка. Произведен большой объем работ по вспомогательному оборудованию – мельниц, дымососов, насосов, емкостей, трубопровода. Всё это значительно увеличит надежность работы оборудования.

– Будут ли котлы готовы к началу отопительного сезона?

– Да, для запуска отопительного сезона достаточно четырех котлов. Отмечу, что в этом году производительность их будет значительно повышена. Плюс ко всему в этом отопительном сезоне будут в работе еще два пиковых котла. В октябре в работу будет запущен и пятый котлоагрегат. В эту ремонтную кампанию мы произвели восстановление нагрузки на котлоагрегатах до номинальных показателей. Температурные графики будут выдержаны! Далее работать в отопительный сезон мы будем на пяти котлах, еще один будет в резерве. Повторю – этого будет достаточно, даже для соблюдения всех температурных режимов при критически низких температурах окружающей среды.

– Пристальное внимание со стороны общественности, исполнительной власти и т. д. сегодня направлено за ходом строительства котлоагрегата № 7, который планируется резервным. Однако не все до сих пор понимают. Что именно это означает?

– В резерве – это значит в запасе. То есть у нас всегда есть котлы, которые могут заменить любой на время его ремонта. Наличие резервных котлов позволяет нам при необходимости немедленно включать их в работу и продолжать поддерживать необходимую температуру.

– На каком этапе производятся сейчас работы по строительству котлоагрегата № 7?

– В данный момент выполнено 47 % об общего объема работ. Строительство ведет филиал ТОО «AB Construction». Запуск в работу котла №7 позволит повысить общую надежность работы всей ТЭЦ-2.

– Каким образом подготовлен к эксплуатации барабан котла №7?

– Барабан прошел все необходимые испытания и все экспертизы, и он полностью соответствует требованиям эксплуатации.

– Не раз звучала информация и о качестве угля, используемого в прошедшем отопительном сезоне. Какой уголь будет использован в предстоящем?

– В прошлом отопительном сезоне использовался уголь из Экибастуза. Однако в процессе его использования выяснилось, что уголь некачественный. В этом году мы заменили уголь и закупили его у другого поставщика. При апробировании новый уголь показал хороший результат и подтвердил свои характеристики.

– Чтобы окончательно расставить все точки над «i», давайте еще раз попытаемся озвучить причины, независящие от ТЭЦ, которые влияют на качество прохождения отопительного сезона.

– По результатам прошлого отопительного сезона выяснилось, что состояние теплосетей Темиртау в плачевном состоянии. Очень часто отключалась магистраль. Многие дома не были правильно настроены на потребление тепла. К примеру, стоят два дома рядом, в одном тепло, в другом холодно. Поэтому нужно проводить наладку по теплосети. Словом, необходимо решать заблаговременно проблемы на магистралях и подготовки самих домов, от этого тоже очень многое зависит.

Подытоживая наше интервью с директором ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергеем Владимировичем Кривовым хочется еще раз подчеркнуть – к отопительному сезону теплоэлектроцентраль готова. Вопрос остается за подготовкой тепломагистрали и непосредственно самих домов к зиме.

Материал публикуется

на правах рекламы

 

Похожие статьи

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Прошу от всего дома обнавите нашу детскую площадку,там трова по каленам,детишки ходят в соседую двор чтобы поиграть.Наш адрес Абая 68.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...