10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСегодня один из главных христианских праздников - Крещение Господне

Сегодня один из главных христианских праздников – Крещение Господне

После двухлетнего перерыва из-за пандемии в Караганде отметили один из главных христианских праздников — Крещение Господне. Примечательно, что окунуться в купель пришли не только верующие, но и представители разных религий. Все они уверены: в здоровом теле — здоровый дух.

Январская купель

Празднование в Свято-Введенском соборе Караганды началось утром. Архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан провел божественную литургию, которая является главным действом этого дня. После чего была освящена вода в скважинах и купели.

По традиции как в самой церкви, так и на ее территории было оживленно. Горожане преимущественно шли за святой водой, которую набирали в немалом количестве. За водой пришла и Валентина Макарова, но прежде она отстояла службу.

— Я верующий человек и отмечаю каждый христианский праздник, но самыми главными для меня являются Рождество, Крещение и Пасха. В эти дни стараюсь разделить радость с другими прихожанами и священниками. В прорубь не окунаюсь в силу возраста и слабого здоровья, но святую воду набираю обязательно. Она у меня хранится до следующего Крещения и совсем не портится, — признается женщина.

Вместе в иордань

С большим удовольствием прихожане окунались в купель, которую поставили недалеко от церкви. Оксана Туманова проводит обряд пятый год.

— Вода замечательная и нисколько не холодная, хотя помню, как в первый год очень замерзла. За пять лет организм привык принимать зимой водные процедуры. После купели испытываю чувство духовного очищения, — говорит О. Туманова.

Олеся Мартынюк пришла с подругой Еленой и ее семилетней дочерью, которая вместе со взрослыми приняла участие в обряде.

— Мы считаем своим долгом в столь великий праздник окунуться в иордань. После купания испытываем легкость по всему телу и спокойствие в душе, — говорят подруги.

Традиции больше двух тысяч лет

Как рассказал диакон Владислав Хлащев, именно в этот день согласно Евангелию Иисус Христос крестился в реке Иордан. Православные, окунаясь в купели, отдают дань памяти событию, прошедшему больше двух тысяч лет назад.

По словам священнослужителя, с утра в церковной проруби искупалось около 400 человек.

— Приходят не только православные, но и люди других вероисповеданий, что не может не радовать. Это является еще одним доказательством того, что мы единый и сплоченный народ, который вместе отмечает все праздники, — подчеркнул диакон.

На Федоровском водохранилище было вырублено две купели. Сюда народ шел с ночи, несмотря на то, что вода освящалась только к следующему полудню. Для многих крещенские купания больше были частью традиции и моржевания, нежели несли религиозный смысл. По-настоящему верующие дождались следующего дня. К утру в воде искупались порядка 700 карагандинцев.

Праздник Светов

Спасатели Данияр Альменов и Сергей Ракуль дежурили на своих участках с 8 утра. По их словам, к обеду в каждую купель окунулись более 200 человек — мужчины, женщины и дети.

— Происшествий не было. Приезжали выпившие граждане, но им не разрешали входить в воду. Немного тяжело было тем, кто впервые окунается, мы для таких сразу же поднимали низ проруби. Вместе с нами здесь дежурят врачи. Люди также могут выпить чаю и поесть на берегу. Очень много приходит «моржей». В целом чувствуется, что после пандемии люди соскучились по таким обрядам, — говорят спасатели.

В свою иордань окунулся и фотокорреспондент нашей редакции Александр Марченко. По его словам, к этому дню он шел осознанно.

— Я впервые принимаю участие в крещенских купаниях. До этого не решался, потому что боялся заболеть, но эта зима и без того выдалась тяжелой для меня. В один момент понял, что устал болеть, и решил раз в году принимать холодные «ванны». Ощущения самые положительные — сразу же взбодрился и на душе стало тепло. А еще понравился настрой пришедших сюда — все смеются, поздравляют друг друга, предлагают чай. Оказалось, что в нашем сером от смога городе живут такие веселые и яркие люди. Теперь этот обряд станет традицией для меня и моей семьи, — уверен Александр.

У этого дня есть еще одно название — праздник Светов, в знак того, что купание в иордани просвещает свыше. Глядя на лица прошедших обряд, и в самом деле убеждаешься, что они соприкоснулись с неким таинством, ведомым не каждому.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...