4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСегодня один из главных христианских праздников - Крещение Господне

Сегодня один из главных христианских праздников – Крещение Господне

После двухлетнего перерыва из-за пандемии в Караганде отметили один из главных христианских праздников — Крещение Господне. Примечательно, что окунуться в купель пришли не только верующие, но и представители разных религий. Все они уверены: в здоровом теле — здоровый дух.

Январская купель

Празднование в Свято-Введенском соборе Караганды началось утром. Архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан провел божественную литургию, которая является главным действом этого дня. После чего была освящена вода в скважинах и купели.

По традиции как в самой церкви, так и на ее территории было оживленно. Горожане преимущественно шли за святой водой, которую набирали в немалом количестве. За водой пришла и Валентина Макарова, но прежде она отстояла службу.

— Я верующий человек и отмечаю каждый христианский праздник, но самыми главными для меня являются Рождество, Крещение и Пасха. В эти дни стараюсь разделить радость с другими прихожанами и священниками. В прорубь не окунаюсь в силу возраста и слабого здоровья, но святую воду набираю обязательно. Она у меня хранится до следующего Крещения и совсем не портится, — признается женщина.

Вместе в иордань

С большим удовольствием прихожане окунались в купель, которую поставили недалеко от церкви. Оксана Туманова проводит обряд пятый год.

— Вода замечательная и нисколько не холодная, хотя помню, как в первый год очень замерзла. За пять лет организм привык принимать зимой водные процедуры. После купели испытываю чувство духовного очищения, — говорит О. Туманова.

Олеся Мартынюк пришла с подругой Еленой и ее семилетней дочерью, которая вместе со взрослыми приняла участие в обряде.

— Мы считаем своим долгом в столь великий праздник окунуться в иордань. После купания испытываем легкость по всему телу и спокойствие в душе, — говорят подруги.

Традиции больше двух тысяч лет

Как рассказал диакон Владислав Хлащев, именно в этот день согласно Евангелию Иисус Христос крестился в реке Иордан. Православные, окунаясь в купели, отдают дань памяти событию, прошедшему больше двух тысяч лет назад.

По словам священнослужителя, с утра в церковной проруби искупалось около 400 человек.

— Приходят не только православные, но и люди других вероисповеданий, что не может не радовать. Это является еще одним доказательством того, что мы единый и сплоченный народ, который вместе отмечает все праздники, — подчеркнул диакон.

На Федоровском водохранилище было вырублено две купели. Сюда народ шел с ночи, несмотря на то, что вода освящалась только к следующему полудню. Для многих крещенские купания больше были частью традиции и моржевания, нежели несли религиозный смысл. По-настоящему верующие дождались следующего дня. К утру в воде искупались порядка 700 карагандинцев.

Праздник Светов

Спасатели Данияр Альменов и Сергей Ракуль дежурили на своих участках с 8 утра. По их словам, к обеду в каждую купель окунулись более 200 человек — мужчины, женщины и дети.

— Происшествий не было. Приезжали выпившие граждане, но им не разрешали входить в воду. Немного тяжело было тем, кто впервые окунается, мы для таких сразу же поднимали низ проруби. Вместе с нами здесь дежурят врачи. Люди также могут выпить чаю и поесть на берегу. Очень много приходит «моржей». В целом чувствуется, что после пандемии люди соскучились по таким обрядам, — говорят спасатели.

В свою иордань окунулся и фотокорреспондент нашей редакции Александр Марченко. По его словам, к этому дню он шел осознанно.

— Я впервые принимаю участие в крещенских купаниях. До этого не решался, потому что боялся заболеть, но эта зима и без того выдалась тяжелой для меня. В один момент понял, что устал болеть, и решил раз в году принимать холодные «ванны». Ощущения самые положительные — сразу же взбодрился и на душе стало тепло. А еще понравился настрой пришедших сюда — все смеются, поздравляют друг друга, предлагают чай. Оказалось, что в нашем сером от смога городе живут такие веселые и яркие люди. Теперь этот обряд станет традицией для меня и моей семьи, — уверен Александр.

У этого дня есть еще одно название — праздник Светов, в знак того, что купание в иордани просвещает свыше. Глядя на лица прошедших обряд, и в самом деле убеждаешься, что они соприкоснулись с неким таинством, ведомым не каждому.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...