7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПредприниматели Карагандинской области поделились секретами успеха с молодежью

Предприниматели Карагандинской области поделились секретами успеха с молодежью

Честолюбие и воспитание — эти качества состоявшиеся бизнесмены Карагандинской области считают секретом своего успеха. Им они делились со студентами и начинающими предпринимателями на молодежном форуме.

А для начала собравшимся рассказали о том, как в регионе помогают тем, кто решил открыть свое дело. С этого года все меры поддержки, начиная от идеи и составления бизнес-плана до масштабирования бизнеса, реализуются в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства. На эти цели выделено 14 миллиардов тенге. За 10 месяцев профинансировано более 4 тысяч проектов на сумму 32 млрд тенге.

— Основным наиболее узнаваемым инструментом поддержки бизнеса являются субсидирование и гарантирование процентной ставки, — поясняет Нуржан Мажитов, руководитель отдела управления предпринимательства. — С начала года просубсидировано 2715 проектов, в том числе 715 новых, на сумму кредитов 24,5 млрд тенге. Прогарантировано 685 проектов на сумму 6,7 миллиарда тенге.

Старт развитию своего дела в виде безвозмездных грантов дан 660 молодым предпринимателям и социально уязвимым слоям населения на сумму 809 миллионов тенге. По итогам года ставится задача довести портфель проектов поддержки бизнеса до 4,5 тысячи.

А вот руководитель проектной дирекции АО «Фонд развития промышленности» Динара Кубаева рассказала о лизинговом финансировании. За последние 6 лет фондом поддержано более 1400 проектов. В 2022-м стартовала новая госпрограмма для малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности по ставке 3% годовых. Сумма займа — от 80 млн до 3 млрд тенге, срок лизинга — от 3 до 10 лет.

— Еще у нас с 2018 года реализуется программа по обновлению машинно-тракторного парка в рамках поддержки отечественного производителя. Также есть программа, направленная на обновление автобусных парков, в основном это региональные маршруты. Ставка вознаграждения — 7% годовых, сотрудничаем с отечественными производителями. Обновляем коммунальную технику, санитарный и железнодорожный транспорт (как пассажирские, так и грузовые вагоны). Мы участвовали в финансировании проекта по строительству шинного завода в Сарани, автобусного завода, — проинформировала Д. Кубаева.

Помощь разная важна

Конечно, начинающим предпринимателям помогают не только деньгами. Есть и нефинансовые меры. К примеру, развитие компетенций, иными словами, обучение бизнесу. Оказываются информационно-консультационные услуги, сервисная поддержка, расширение деловых связей.

— В Караганде есть областной центр обслуживания предпринимателей, где принимают консультанты. Вы решили открыть свое дело и раздумываете: зарегистрироваться как ИП или ТОО. А может, решили крестьянское хозяйство открыть… Наши специалисты во всем помогут, — говорит руководитель отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Карагандинской области Меруерт Касимова. — Вы открыли ИП, но не знаете, какую отчетность сдавать, как прием сотрудников проводить. Наши консультанты по ведению бухгалтерского учета и здесь подскажут, что надо делать.

Услуги эти бесплатные. В целом центры обслуживания предпринимателей действуют в 9 районах и 9 городах.

Форум проходил в форме открытого диалога, так что молодежь могла задавать интересующие вопросы, чем она не преминула воспользоваться. Кого-то интересовали процентные ставки, а кто-то хотел узнать про безвозмездные гранты.

На языке клиента

Когда вопросы и ответы были исчерпаны, перед участниками форума выступили преуспевающие бизнесмены. Каждый рассказал свою историю успеха и дал дельные советы. К примеру, Ерлан Ашим, основатель и владелец молочных фабрик, советует начинающим бизнесменам разговаривать с клиентами на их языке, то есть быть мобильными и легкообучаемыми. По его словам, предприниматель — это тот человек, который всегда себя напрягает, он все время хочет знать и изучать что-то новое.

А вот Мухтар Аманжолов основал сеть школы-студии «Қарақат». Говорит, что у него нет предпринимательской жилки. Начинал работать подземным проходчиком. Далее пробовал себя в торговле, реализовывал вещи из Турции и… прогорел. Затем была еще череда попыток себя в бизнесе.

— А потом дочка в 7 лет захотела, чтобы я отвел ее в музыкальную студию «Қарақат», которая находится в Астане, — вспоминает М. Аманжолов. — Она фанатела от Каракат Абильдиной, любила ее творчество, знала песни наизусть. Чтобы как-то отговориться от дочки, чтобы не приставала, я говорил: «Да зачем ехать в Астану? Мы сами здесь, в Караганде, откроем эту студию, и она будет твоей».

Время шло, дочь М. Аманжолова начала учиться вокалу и продолжала спрашивать отца: мол, когда? Вот так в 2021 году и открылась школа-студия в Караганде.

– Секрет своего успеха я вижу в воспитании, которое дали мне мои родители, и в семье, меня поддерживающей, – говорит М. Аманжолов.

Почти такого же мнения и Александр Дорошенко, основатель и директор по развитию Wooppay, основатель «Терриконовой долины». К воспитанию он плюсует и честолюбие, которое заставляет человека двигаться вперед. Предприниматель считает, что нужно быть инициативным, постоянно совершенствоваться, «прокачивать» свои навыки. «Надо стараться, ошибаться, делать выводы и снова стараться, и тогда ты сможешь чего-то добиться», — утверждает А. Дорошенко, при этом добавляя, что нужно быть патриотом своей страны и своего дела.

На форуме присутствовали и начинающие предприниматели. Один из них — Балабек Кобжанов из Балхаша. Получив гранты акимов города и области, открыл свой цех по производству полуфабрикатов. Кормит горожан пельменями, варениками, голубцами и тефтелями. К слову, во время январских событий эту продукцию привозили на блок-посты военнослужащим.

— Сам я по образованию хореограф, — говорит Б. Кобжанов. — Но решил открыть что-то свое. Прошел обучение по программе «Бастау Бизнес», выиграл гранты, закупил необходимое оборудование. Уже больше года наш цех существует. Есть постоянные клиенты. Планируем в будущем расшириться. В месяц производим 100-150 килограммов пельменей. По Балхашу у нас 14 магазинов. Хотим выйти на рынок Карагандинской области.

Студия йоги Дианы Байдильдиновой из Темиртау тоже работает чуть больше года. Молодая бизнес-вумен сначала трудилась по найму в иностранной компании. И сама увлекалась йогой. А потом захотела делиться своими знаниями с другими горожанами. Прошла обучение по «Бастау Бизнес» и открыла свою студию.

— Йога — это не только физическая нагрузка, но и образ жизни. Она совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях. Мы учимся замедляться, дружить со своими мыслями, приостанавливаться. Ко мне на занятия ходят люди от 15 лет. Самой старшей посетительнице – 72 года. Есть и мужчины. Летом наблюдается спад, так как у многих отпуск, дачи, — рассказывает Д. Байдильдинова.

В целом молодые бизнесмены отмечают, что в стране для развития предпринимательства делается немало.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Коллаж Юрия Билушенко

фото businessman.ru

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...