11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПраво расторгнуть договор

Право расторгнуть договор

Никто не может заставить купить то, что не нужно

Многим из нас неоднократно вручали различные подарочные сертификаты на приобретение ювелирных изделий, косметики, одежды, поход в салон красоты, на массаж и другое. Но не все это оказывается нужным, и зачастую они просто «сгорали». Хотя по закону мы вправе вернуть их, получив взамен деньги.

Фото vk.com

Так, карагандинка Алевтина Калинина (имя изменено) приобрела в марте этого года в одном из крупных магазинов спорттоваров подарочный сертификат на 25 тысяч тенге. Но в апреле по личным причинам решила его вернуть. Однако получила отказ от продавца. Магазин мотивировал это тем, что на его упаковочной коробке четко и ясно прописано: «Возврату и обмену не подлежит».

Тогда в рамках досудебного урегулирования конфликта Алевтина направила в адрес продавца письмо-претензию с просьбой вернуть деньги. Но и здесь она получила официальный письменный отказ. Магазин ссылался на 395-ю статью Гражданского кодекса РК, согласно которой называл продажу сертификата публичной офертой.

Однако в областном департаменте по защите прав потребителей, куда после обратилась девушка, разъяснили, что по закону ей все же обязаны вернуть деньги, так как продажа сертификатов – это заключение предприятием договора розничной купли-продажи. И в этом случае сертификат рассматривается как товар. То же самое и по услугам – салонов красоты, массажных, косметологических и так далее. Деньги, внесенные клиентом в кассу, то есть предоплата, признаются как дебиторская задолженность. При этом продавец или услугодатель обязуется взамен предоставить товар или услугу.

– Возврат сертификата – это расторжение договора купли-продажи. А согласно законодательству каждый потребитель имеет право на свободное заключение договоров на приобретение товаров и использование работ и услуг, – объясняет главный специалист департамента по защите прав потребителей Асель Сахариева.

Отмечает она и то, что даже если вы не покупали, а вам подарили сертификат, то вы также имеете право осуществить по нему возврат денежных средств. Никто не может обязать вас приобрести то, что вам не нужно. Например, подарили сертификат на косметику, а у вас на нее аллергия. Или на сеанс массажа, а у вас имеются медицинские противопоказания. Да даже если вы просто не хотите воспользоваться сертификатом, то вам обязаны вернуть денежные средства, эквивалентные его сумме.

Отдельно специалист остановился и на вопросе срока действия сертификатов: установление определенных сроков, например в течение месяца или полугода и так далее, тоже незаконно и является самовольством со стороны продавца или услугодателя.

Получив от департамента данные разъяснения и рекомендацию обратиться в суд с иском о взыскании средств с ответчика, т.е. продавца, для решения вопроса в частном порядке, наша героиня так и поступила. И тут, начав открыто проигрывать в суде, продавец переключился на ведомство. Им была направлена жалоба в вышестоящий орган – Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК, в которой он поставил под сомнения действия регионального департамента.

– В своей жалобе продавец указал, что мы после принятия решения о рассмотрении обращения потребителя не направили ему в течение трех дней сообщение о полученном заявлении – его копии и приложения с требованием в десятидневный срок предоставить исчерпывающие пояснения и обосновывающие их документы, – продолжила А. Сахариева.

Но, по ее словам, проводить анализ жалоб потребителей и осуществлять их информирование, консультирование, просвещение и повышение правовой грамотности в вопросах защиты своих прав и законных интересов входит в компетенцию департамента. И в данном случае обращение потребителя не было направлено продавцу со всеми приложенными документами в силу того, что клиент ранее направлял ему письменную претензию, на которую получил мотивированный ответ.

– Для нас пояснения от продавца причин нарушения прав потребителя на возврат средств за непредоставленную услугу было достаточно, – объясняет специалист. – Кроме того, оснований для проверки продавца, согласно нашему проверочному листу, не было. Поэтому департамент уведомлять продавца об обычном обращении потребителя не уполномочен.

В итоге судебный процесс для потребителя прошел успешно: суд вынес решение удовлетворить исковое заявление Алевтины Калининой и взыскать с ответчика в ее пользу сумму в размере 25 тысяч тенге.

– Подарочные сертификаты не являются товаром, не подлежащим возврату. И пунктик: «Возврату и обмену не подлежит» на его упаковочной коробке – не основание не соблюдать законодательные нормы и нарушать ваши права, – подытожила специалист.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...