9 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПод счастливой звездой: юбилей отмечает ректор одного из карагандинских вузов

Под счастливой звездой: юбилей отмечает ректор одного из карагандинских вузов

Доктор юридических наук, профессор, академик АЮН РК, почетный гражданин Каркаралинского района и города Караганды, автор монографий и учебных пособий и, в конце концов, успешный бизнесмен – с таким багажом ректор Центрально-Казахстанской академии Бахтыбай Жунусов пришел к своему 70-летнему юбилею.

Но когда-то он был молодым и подающим надежды преподавателем вуза, жил с семьей в общежитии и владел автомобилем марки «ВАЗ-2101», который в народе прозвали «копейкой»… Историей своего жизненного пути и всеми сюрпризами судьбы он поделился с корреспондентом «ИК».

Бахтыбай Жунусов не родился с золотой ложкой во рту. Говорит, что все, чего он достиг к своим 70 годам, исключительно труд и Божья воля. Родился он в поселке Карагайлы Каркаралинского района нашей области в семье педагога и заведующего школьным хозяйством. Его мать, Рысбала Молдакашева, работала учителем младших классов, а отец, Жолжаксы Жунусов, трудился там же завхозом.

– Отец был участником Великой Отечественной войны. Вернулся с фронта с боевой травмой – потерял глаз. Но у него были золотые руки. Он был крепким хозяйственником и отлично справлялся со своей работой в школе, приучая нас, своих детей, к труду, – вспоминает Бахтыбай Жунусов.

И, кстати, говорит он это не для красного словца: свой трудовой путь вчерашний школьник Бахтыбай Жунусов начал с должности слесаря Карагайлинского горно-обогатительного комбината. Признается, что иногда приходилось подрабатывать кочегаром. И возникает вполне резонный вопрос: как из простого рабочего он стал профессором, доктором юридических наук и ректором академии? Ответ кроется все там же – в семье Жунусовых.

– Я был мальчишкой хулиганистым, и мама, чтобы я находился у нее под присмотром, часто брала меня с собой на работу. Я усаживался за задней партой и внимательно слушал, как она ведет занятия. Многое перенял у нее. Например, раз и навсегда запомнил, что такое план урока, – продолжает юбиляр.

К слову, его мать отдала педагогике 46 лет. Она стала автором учебного пособия по методике преподавания языковых дисциплин. В 1963 году была награждена орденом Ленина. С 2022 года учебное заведение в Карагайлы, где она преподавала, стало носить ее имя – общеобразовательная школа № 17 имени Рысбалы Молдакашевой.

Большое влияние на будущего ректора оказала и его старшая сестра Роза, которая тоже работала учителем, преподавала русский язык и литературу. Благодаря ей в доме Жунусовых была собрана большая библиотека. И еще мальчишкой Бахтыбай зачитывался произведениями отечественных и зарубежных классиков.

– Это очень повлияло на становление моей личности. Я и юриспруденцию выбрал потому, что был под впечатлением от аналитических способностей литературного персонажа – частного детектива Шерлока Холмса, созданного английским писателем Артуром Конан Дойлем, – улыбается профессор.

Заговорив о юриспруденции, стоит вернуться ко временам, когда Б. Жунусов работал слесарем. Это было в 70-е годы. Тогда же его призвали в армию, и с 1973-го по 1975 год он отдавал долг Родине. Вернувшись, стал поступать на юриста. Примечательно, что удалось ему это только с пятой попытки. На вступительных экзаменах его раз за разом «заворачивали». Мало кто знает, но именно этот факт в будущем сыграет большую роль в жизни Бахтыбая Жолжаксыновича. Испытав все трудности получения высшего образования, он сделает так, чтобы впредь оно было доступно всем девчонкам и мальчишкам из любой глубинки, с любым родительским кошельком, и станет основателем собственного вуза.

В 1982 году он окончил юридический факультет КарГУ им. академика Е.А. Букетова. Во время учебы был Ленинским стипендиатом, старостой группы, командиром студенческого стройотряда и председателем студенческого совета общежития. Признается, что никогда не мечтал стать прокурором, судьей или сотрудником правоохранительных органов. Хотел вернуться в Карагайлы и пойти работать юристом на горно-обогатительный комбинат. Но в его планы вмешалось предложение от университета – стать преподавателем кафедры уголовного права и процесса. И он согласился.

Так с 1982 года началась его педагогическая и научная карьера. В 1989 году он стал деканом юридического факультета КарГУ им. Е.А. Букетова и проработал там до 1994-го. Затем один год трудился проректором по учебной работе Казахского института правоведения и международных отношений. С 1995-го по 1997 год работал директором Карагандинского филиала Гуманитарного института им. Д.А. Кунаева.

Параллельно с этим в 1986 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. В 1987-м решением Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров КазССР ему было присвоено звание доцента. В 1994 году защитил докторскую диссертацию в Казахском государственном университете им. аль-Фараби. В 1997-м решением Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров РК ему присвоили звание профессора.

В те же годы в семье Б. Жунусова произошло горе – не стало его отца. В то время Бахтыбай Жолжаксынович преподавал в КарГУ им. Букетова и жил с семьей в Караганде, в общежитии. Мать осталась одна, и он забрал ее к себе в город.

– Это и стало переломным моментом в моей жизни. Глядя на мать в общежитии, у меня сердце кровью обливалось. Тогда я твердо решил, что надо что-то менять, – делится наш собеседник.

Бахтыбай решает основать в Каркаралинском районе небольшую ферму и разводить скот. С этого и началась его бизнес-история. Потом были торговля металлом, приобретение и последующая сдача в аренду объектов недвижимости. Но с первыми деньгами пришли и первые проблемы. Его несколько раз обманывали, подводили партнеры, он «прогорал», оставался ни с чем весь в кредитах. Но в силу твердости характера, который он унаследовал от отца, рук никогда не опускал.

В 1997 году он станет основателем и ректором Юридической академии «Фемида», затем создаст одноименную ассоциацию, в которую войдут юридический колледж, юридическое агентство и издательский дом «Кент». Затем Бахтыбай Жунусов выступит инициатором объединения ранее существовавших вузов: Юридической академии «Фемида», Современного гуманитарно-технического института, Многопрофильного гуманитарно-технического института, Института языка и перевода «Лингва». Так в 2012 году в Караганде появится Центрально-Казахстанская академия, ректором которой он является по сей день.

С 2013-го является почетным гражданином Каркаралинского района, в текущем году стал почетным гражданином города Караганды. Обладает государственными орденами «Кұрмет» и «Парасат», награжден нагрудным знаком «Почетный работник образования и науки РК», медалями в честь 10-летия Конституции, 20-летия и 25-летия Независимости РК. Им опубликовано свыше 100 научных трудов, в том числе монографии и учебные пособия. Является автором учебника «Уголовное право».

Сегодня он принимает участие в международных, республиканских научных конференциях и симпозиумах. Выступает меценатом, занимается благотворительностью. Учит этому и своих студентов – при ЦКА действует волонтерский корпус, ребята которого делают добрые дела, посещают детские дома и дома престарелых.

На заслуженный отдых Бахтыбай Жунусов пока не собирается – не в его характере оставаться не у дел. Говоря о своем юбилее, приводит строки из известной песни: «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать…»

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Человек с большой буквы, сын своего народа! Долгих лет вам Бахтыбай Жолжаксынович!

  2. 💯 жасаңыз, мерей той құтты, қайырлы болсын👍💐
    Мен сол “Фемида ның” биринши тулегимин, 2000 жылы битирип, сол билимнин арқасында омирлик нанымды тауып жеп, полковник шеніне жеттім, тауба🙏
    Баке сізге мың алғыс, аллам дениниз ге саулық берсин

  3. Ағатай 100 жасаңыз! Бала шаға, немерелердің қызығын көріңіз! Денсаулығыңыз мықиы болсын🥰❤️

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Альма-матер с многолетней историей: 75-летию Саранского технического колледжа посвящается

«Система технического и профессионального образования играет ключевую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики и социальной сферы. Экономика...

Это наша с тобой биография

           (Окончание. Начало в номерах от 18 и 20 апреля 2024 года) Здесь же в музыкальной школе работал и Вальтер Давидович Роот...

Для сельхозпроизводителей запускают новую льготную программу

В Минсельхозе разъяснили новые правила кредитования посевной кампании, по которым будет действовать льготная ставка 5%. Новый механизм позволяет аграриям (упор делается на мелкие...

Споем родной Караганде

Вы много лет сочиняете музыку, но о вас мало кто слышал? Или же вы только начали свои первые шаги на этом поприще? Это...

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...