Home Новости Общество О способах получения льготного кредита рассказали молодежи в Карагандинской области

О способах получения льготного кредита рассказали молодежи в Карагандинской области

На какую сумму, под какие проценты и на сколько лет можно получить деньги, чтобы начать развиваться в качестве индивидуального предпринимателя, уточнила Асем Джунуспекова. Руководитель управления координации занятости и социальных программ выступила во время Прямого эфира в Instagram, отвечая на вопросы.

После того, как объявили о выдаче льготного кредита, молодежь стала чаще интересоваться условиями участия в госпроекте.

– Порядок микрокредитования молодежи через поверенного агента проводится сроком до пяти лет, а для проектов в сфере животноводства – до семи, – объяснила Асем Джунуспекова. – Максимальная сумма займа составляет пять миллионов тенге, а номинальная ставка вознаграждения не более 2,5% годовых. Должно быть залоговое обеспечение. Льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 продолжительности срока микрокредитования. Также у претендента должна быть регистрация в налоговых органах.

В этом году запланировано выдать 324 микрокредита. Общая сумма финансирования на льготных условиях составит 1,6 миллиарда тенге.

В Карагандинский филиал АО «Аграрная кредитная корпорация» подано уже 108 заявок на сумму 494,3 миллиона тенге. Из них выданы 36 микрокредитов. Еще 48 заявлений одобрила комиссия. В получении отказано 16 претендентам.

Светлана СБРОДОВА

Фото из архива «ИК»

Exit mobile version