12 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНовая волна пандемии COVID-19

Новая волна пандемии COVID-19

По всему миру растет количество заболевших новыми штаммами коронавируса.

Начальник управления по медицинским вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Юрьевич Окунев рассказал читателям нашей газеты о текущей ситуации по COVID-19 в мире, стране и нашем регионе.

 Александр Окунев
Александр Окунев

 Растет ли число заболевших в мире и нашей стране?

– Вы знаете, что после тяжелого периода пандемии наступило затишье как во всем мире, так и в Казахстане. Уровень заболеваемости позволил нам вернуться к привычной жизни без масок и ограничений. Но, по последним статистическим данным, снова идет увеличение числа заболевших. Ситуация ухудшается и в Казахстане. В среднем в сутки выявляют около 2000 заболевших. Самое большое количество регистрируется в Алматы и Нур-Султане. Карагандинская область находится в «зеленой» зоне. Если говорить о Темиртау, то мы находимся на лидирующих позициях по числу заболевших в области.

 Какие штаммы коронавируса зарегистрированы в нашей стране?

– COVID-19, впервые заявивший о себе в 2019 году, постоянно мутирует – известно уже множество штаммов вируса SARS-CoV-2. Они выявляются в разных странах, обладают разной интенсивностью и отличаются симптоматикой. В Казахстане небольшой процент людей болеет «дельта-штаммом», а в основном регистрируется омикрон. По сравнению с первоначальным штаммом коронавируса «омикрон» проявляется более мягко. В его симптоматике хоть и отмечаются надрывной сухой кашель, повышение температуры, но поражение легких встречается редко.

 Стоит ли казахстанцам опасаться нового штамма «кентавр»?

– Большое количество заболевших «кентавром» отмечается в Америке и Великобритании. В Казахстане его нет, но несколько случаев уже зарегистрировано в России. Сложно предугадать, как поведет себя вирус в дальнейшем. Но «кентавр» – это подвид штамма омикрон, который еще недостаточно хорошо изучен. Однако известно, что болезнь также протекает в легкой форме. Это хорошо, ведь первоначально коронавирус был опасен повреждением легочной и сердечно-сосудистой систем. Сейчас же болезнь проходит более лояльно по отношению к этим органам.

 В связи с ростом заболевших существует ли риск очередного локдауна? Как избежать его повторения?

– У нас предприятие с непрерывным производством. Если офисные работники во время ограничений могут уйти на удаленку, то технологический персонал в таком режиме работать не может. Единственный выход на сегодня – это ревакцинация.

 Что дает ревакцинация?

– Вы знаете, что в компании «АрселорМиттал Темиртау» был вакцинирован большой процент работников, это позволило сформировать коллективный иммунитет. Но в основном люди вакцинировались год назад. Сегодня они уже могут повторно заболеть, потому что результат первичной вакцинации, по последним данным ВОЗ и Министерства здравоохранения РК, сохраняется в течение полугода. Ревакцинация позволяет надежно закрепить реакцию иммунной системы на возбудителей заболевания.

 Кто больше всего подвержен заболеванию?

– В группу риска входят также люди старше 50 лет, им обязательно необходимо сделать прививку. Но не стоит забывать, что вирус быстро распространяется и способен поразить любой незащищенный организм.

 Как сейчас проходит лечение от КВИ?

– Сегодня, если состояние заболевшего позволяет самостоятельно дойти до медицинского учреждения, его принимают в фильтре. Также можно вызвать скорую помощь, и приедет мобильная группа. Врач осматривает, оценивает состояние и только при необходимости назначает ПЦР-тестирование. При подтверждении коронавируса за состоянием пациента следят специалисты поликлиники, поскольку в основном все заболевшие сейчас находятся на амбулаторном лечении. Медработники делают ежедневные обзвоны, при необходимости направляют на рентгенографию и КТ, назначают лечение.

 Есть ли заболевшие среди сотрудников компании?

– На сегодня зарегистрировано 16 активных случаев. Информация обо всех заболевших оперативно поступает к нам, в управление по медицинским вопросам. Мы определяем список контактных лиц и вводим все необходимые меры предосторожности: социальную дистанцию, масочный режим и дезинфекцию. На сегодняшний день карантин длится не 14 дней, а 10 суток. В течение этого времени на участке, где работает заболевший, действуют все эти ограничительные меры.

 Как восстановиться после болезни?

– Я бы советовал всем переболевшим принимать витаминные комплексы для восстановления иммунной системы. Также нужно больше гулять, чаще находиться на открытом воздухе, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек.

В завершение беседы Александр Юрьевич обратился к персоналу компании «АрселорМиттал Темиртау»:

– Я призываю всех пройти ревакцинацию, защитить себя от вируса. Для этого компания «АрселорМиттал Темиртау» при поддержке акимата и поликлиник города организовала прививочные пункты на территории цехов комбината. Ежедневно с 9:00 до 14:00 в одном из здравпунктов наших подразделений вы можете сделать прививку. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем здоровья и безопасного труда!

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...