22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!

Не как в кино

Преступивший закон будет призван к ответу

Начальник управления полиции г. Караганды Думан Рахымжанович Кожахметов происходит из потомственной династии правоохранителей. Его отец, участник Великой Отечественной войны, отдал службе в органах внутренних дел 42 года. Старшие брат и сестра также посвятили себя этой нелегкой, но необходимой в современном обществе профессии. «В чем суть нашей работы? Наверное, в том, чтобы думать о себе в последнюю очередь. В приоритете – безопасность людей, сохранность их имущества, общественное спокойствие и порядок», – говорит полковник полиции.

Не секрет, что в настоящее время отношение к людям, работающим в правоохранительных органах, порой противоречивое: кто-то восхищается их смелостью и мужеством, а кто-то относится отрицательно. Но в любом случае без полицейских нормальная жизнь общества невозможна. К сожалению, порядок в государстве держится не только на культуре и интеллигентности людей, многих удерживает от преступлений лишь страх перед наказанием. И наличие развитой системы органов внутренних дел дает гарантию того, что человек, преступивший закон, будет неотвратимо призван к ответу.

Думан Рахымжанович родился 19 сентября 1979 года. Имеет два высших образования, окончил Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, а также Казахский гуманитарно-юридический университет имени М.С. Нарикбаева. В органах внутренних дел с 2001 года. Начинал оперуполномоченным отделения уголовного розыска Ерейментауского РОВД УВД Акмолинской области. С 2005 года занимал руководящие должности в подразделениях ДВД Акмолинской и Карагандинской областей. С 2007-го по 2010 год работал заместителем начальника Михайловского отдела полиции УВД Караганды, начальником данного подразделения. С 2010-го по 2014 год возглавлял управление внутренних дел Темиртау. До назначения начальником УП Караганды Думан Кожахметов возглавлял отдел полиции г. Шахтинска.

В числе качеств, которыми должен обладать сотрудник правоохранительных органов, начальник управления полиции областного центра называет прежде всего честность и принципиальность; умение оперативно оценивать сложившуюся ситуацию и оказывать адекватную помощь населению на законных основаниях; внутреннюю дисциплину, собранность, смелость; моральную устойчивость; уравновешенность и стабильную психику.

– Не буду скрывать, что служба полицейского очень напряженная. Он должен быть готов исполнять свой долг в любое время суток, в любую погоду. Рабочий график зачастую не нормирован, преступники не будут ждать, пока вы выспитесь. Особенно тяжелыми эти испытания могут оказаться для молодых сотрудников, которые представляют нашу профессиональную деятельность по фильмам и сериалам. Но чаще всего это тяжелый и кропотливый труд, который требует терпения и выносливости. И если вы выдержали первые несколько лет, то станете настоящим полицейским, заслужите истинное уважение коллег, – рассказывает Думан Рахымжанович.

По его словам, главным направлением борьбы с преступностью была и остается профилактика. Ключевой же фигурой в профилактике является участковый инспектор полиции. Ведь значительная часть преступлений совершается на бытовой почве, а кому, как не участковому, знать и местных хулиганов, и «нехорошие» квартиры, где собираются сомнительные компании, и семьи, в которых ежедневные скандалы могут закончиться рукоприкладством. Поэтому в последние годы в нашей стране укрепляется служба участковых инспекторов. Увеличена их заработная плата, принимаются меры по дальнейшему ресурсному и штатному укреплению службы. В охрану общественного порядка активно вовлекаются граждане. Неравнодушные жители городов и сел помогают предупреждать кражи, участвуют в охране подъездов многоэтажных домов, обеспечении порядка в студенческих общежитиях.

По поручению Главы государства внедряется принцип нулевой терпимости к мелким правонарушениям. Брошенный мимо урны окурок, сломанная скамейка, хулиганская выходка, шум ночью – если оставлять такое асоциальное поведение без внимания, то следующим шагом может стать серьезное преступление. Поэтому сегодня полиция стала активнее выявлять и пресекать административные правонарушения на улицах и в общественных местах. Такой подход способствует оздоровлению криминальной обстановки в целом, подчеркивает Думан Рахымжанович.

– В настоящее время в Казахстане внедрена сервисно ориентированная модель полиции. Но необходимо отметить, что она будет хорошо работать только там, где люди сами активно участвуют в процессе выявления проблем безопасности. Полиция должна служить народу, и люди не должны ее бояться. Сотрудникам ОВД предстоит выстраивать свою работу с местным сообществом, получать от него обратную связь, быстро реагировать на запросы населения, правильно используя имеющийся потенциал. Иначе говоря, работать на упреждение правонарушений. Такое взаимодействие закономерно приведет к закреплению в сознании граждан убеждения, что полицейский не карает, а помогает всем в трудной жизненной ситуации, – отметил начальник городского управления полиции.

Как отмечает полковник Кожахметов, на долю областного центра приходится чуть менее половины всех уголовных правонарушений, фиксируемых в регионе. Однако в результате работы карагандинских полицейских за последние пять месяцев уровень криминогенной обстановки удалось уменьшить на 17,4%. Так, регистрация тяжких и особо тяжких преступлений снизилась на 16,3%. Благодаря слаженной работе сотрудников полка патрульной полиции, то есть пешим нарядам и автопатрулям, число разбойных нападений сократилось на 20%, грабежей – на 52,2%, случаев хулиганства – на 10,3%. За счет того, что в данное время многие воры-карманники осуждены и находятся в местах лишения свободы, статистика по карманным кражам упала на 60,8%.

– В то же время актуальными остаются факты интернет-мошенничества. Впрочем, их регистрация снизилась на 25,3% – во многом этому способствует то, что мы регулярно предупреждаем население и транслируем видеоролики о методах и способах аферистов (на LED-экранах круглосуточно), публикуем материалы в СМИ, выступаем в трудовых коллективах, вузах и школах, – отмечает Думан Рахымжанович.

За пять месяцев карагандинскими полицейскими изъято свыше 74 кг различных наркотических веществ, в том числе марихуаны, гашиша, «синтетики». Снизилось число дорожно-транспортных происшествий (42 против 58 за аналогичный период прошлого года). Развернута активная борьба с нетрезвыми водителями и нарушителями Правил дорожного движения. За неполные полгода в суд направлено 2445 административных дел, 235 правонарушителей лишены водительских прав, 239 человек помещены под административный арест. Вынесено свыше 25 тысяч постановлений о наложении штрафов на сумму 284,6 млн тенге, из них 153 млн с лишним уже взыскано в бюджет.

– В День полиции, который в нашей стране отмечается сегодня, 23 июня, хочу поздравить своих коллег и наших многоуважаемых ветеранов с профессиональным праздником. Желаю вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в работе на благо нашей Родины! – говорит Думан Кожахметов.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...