8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоМаршрут пациента: что важно знать о лечении коронавируса

Маршрут пациента: что важно знать о лечении коронавируса

В последние дни в стране наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Фонд социального медицинского страхования напоминает, как действовать пациентам, которые обнаружили у себя характерные симптомы.

ПЦР-тест

Если вы почувствовали симптомы простуды, гриппа или пневмонии, то можете сдать анализ на коронавирус методом ПЦР. Это можно сделать, обратившись в фильтр-кабинет поликлиники. Также, чтобы не подвергать риску заражения окружающих,  можно позвонить в регистратуру или справочную своей поликлиники и вызвать на дом мобильную бригаду. Исследование в данном случае будет проведено бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так как это инфекционное заболевание, представляющее опасность для окружающих. То есть застрахованным быть необязательно.

Также ПЦР-тестирование проводится лицам, контактировавшим с пациентом, у которого выявлен коронавирус. Здесь также можно обратиться в фильтр-кабинет или вызвать мобильную бригаду на дом.

ПЦР для получения возможности выехать за границу оплачивается за свой счет. Также если справку с отрицательным ПЦР требуют для посещения какой-либо организации или с места работы, то оплачивается исследование за счет собственных средств или средств работодателей по договоренности.

Перечень случаев, по которым ПЦР-тест проводится бесплатно:

 по медицинским показаниям при обращении в фильтр-кабинет – при наличии признаков ОРВИ и вирусной пневмонии;

 при вызове мобильной группы на дом для пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию;

 при экстренной госпитализации в стационар в случае положительного результата экспресс-теста;

 при направлении на плановую госпитализацию или догоспитальное обследование;

 беременным женщинам для госпитализации на родоразрешение в сроке от 37 недель;

 пациентам, находящимся на гемодиализе.

Мобильные бригады

Для того чтобы пациенты не подвергали риску окружающих и не посещали поликлинику с признаками болезни, а также получали необходимую медицинскую помощь на дому, при каждой организации ПМСП были созданы мобильные бригады по амбулаторному наблюдению за больными с COVID-19. Они обслуживают вызовы на своей территории, время работы – с 8.00 до 20.00. Если пациент не проживает на территории поликлиники по месту прикрепления, то ему нужно обратиться за помощью на 103. Вызовы после 20.00 обслуживает также скорая помощь.

В функции мобильной бригады входят:

 выезд на дом к пациенту с признаками ОРВИ или подозрением на коронавирусную инфекцию при первичном обращении;

 выезд к пациентам, которые находятся на амбулаторном наблюдении или на домашней изоляции;

 проведение ПЦР-тестирования при подозрении на СOVID-19;

 назначение лекарств и при необходимости их доставка пациентам с внебольничной пневмонией и хроническими заболеваниями;

 помощь пациентам для ведения ими самостоятельного мониторинга состояния;

 оформление медкарты амбулаторного пациента.

КТ или рентген

При подозрении на развитие воспалительных процессов в легких проводится компьютерная томография или рентгенография грудной клетки. Данные виды диагностики проводятся пациенту бесплатно при госпитализации в круглосуточный стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Поэтому оказываются и незастрахованным пациентам с признаками пневмонии.

Госпитализация необходима пациентам, чье состояние здоровья не позволяет лечиться дома, – при низком уровне сатурации, нарастающей одышке и неспособности самостоятельно дышать, при высокой степени поражения легких. Стоит учесть, что при одинаково сниженной сатурации у двух пациентов могут быть разные показания к госпитализации. Поэтому одного только положительного результата ПЦР недостаточно для госпитализации.

Если же речь идет о прохождении обследования на уровне поликлиники (без госпитализации), то оно будет проведено бесплатно пациентам, которые регулярно делают взносы и застрахованы, так как данные диагностические услуги входят в пакет ОСМС.

По итогам лечения на дому, в том числе под наблюдением участкового врача, через определенное время пациенту снова могут назначить прохождение КТ для проверки состояния в динамике.

Важно напомнить пациентам, которые решили лечиться дома: при нарастании клинических симптомов заболевания и ухудшении самочувствия необходимо поставить в известность участкового врача.

Кроме того, при необходимости предусмотрено открытие дневного стационара на дому для пациентов, которым прописано получение уколов, капельницы. В таком случае их на дому посещает медицинский работник от поликлиники для проведения врачебных назначений (манипуляций).

Лекарственное обеспечение

При госпитализации в круглосуточный стационар пациент получает необходимые лекарства в соответствии с протоколом лечения.

При лечении на амбулаторном уровне предусмотрено лекарственное обеспечение согласно приказу МЗ РК № 75 (Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями).

В данном случае пациент получает рецепт от лечащего врача, на его основании ему выдается лекарство в аптеке поликлиники. При легкой и средней степени тяжести течения COVID-19 (симптомы ОРВИ) пациенту полагаются парацетамол, ибупрофен. Если речь идет о пневмонии, вероятности риска тромбоэмболии, то на амбулаторном уровне пациент может получить капсулы дабигатрана и таблетки ривароксабана, апиксабана, а также парацетамола и ибупрофена.

Реабилитация

После обследования, диагностики и лечения в некоторых случаях необходимо помочь организму восстановиться. Особенно если пациент имеет хронические заболевания, осталась одышка, наблюдается слабость.

Одним из положительных факторов реализации системы ОСМС является повышение финансирования медицинской реабилитации и, соответственно, возможности ее получения пациентами.

Как пройти медицинскую реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции по ОСМС:

 Нужно обратиться к своему лечащему врачу в поликлинике.

Врач даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы (МДГ).

 Реабилитолог или МДГ проведут оценку состояния пациента и подберут необходимый курс восстановительных мероприятий.

Мероприятия реабилитации направлены на нормализацию дыхания, снижение осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии.

Медицинская реабилитация, в зависимости от степени функциональных нарушений, может проводиться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

ВАЖНО: Пройти реабилитацию при наличии показаний могут также те пациенты, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Алгоритм действий для них идентичен.

В фонде напоминают: если возникли вопросы по качеству и доступности медицинской помощи, то нужно обращаться в Службу поддержки пациентов и внутреннего аудита поликлиники. Если добиться разрешения вопроса не удалось, то следует оставить обращение в адрес Фонда социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение
Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Подготовлено по материалам, предоставленным Фондом социального медицинского страхования

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...