10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЛуч солнца золотого

Луч солнца золотого

Если весной вы прививали деревья, то сейчас нужно обеспечить им должный уход

Вот уже несколько недель в Центральном Казахстане держится жаркая и засушливая погода. Растения на наших дачах нуждаются в особом уходе.

Фото 7dach.ru

Сейчас работа на садовом участке по напряженности и разнообразию, конечно, уступает майским хлопотам, но не стоит ею пренебрегать. Под палящим солнцем растения нуждаются в обильном поливе, а почва –
в доступе к кислороду. Не дремлют и вредители с болезнями. Но обо всем по порядку.

Лучший друг – секатор

Если весной не удалось провести санитарную обрезку и удалить отмершие ветви и побеги, то сейчас для этого самое время. Живые ветки уже отросли, и их стало проще определить. Обрезать надо острым секатором до живой ткани. После образования побегов выберите самый мощный и здоровый, а остальные удалите. Чтобы не занести инфекцию, обработайте все срезы специальным раствором, который можно приобрести в любом садовом магазине.

Пора позаботиться и о малине.

Обрежьте верхушки веток у кустов, достигших высоты в один метр, чтобы они начали ветвиться. Благодаря этому простому методу малинник будет плодоносить весь август и ягоды вырастут крупнее обычного. Еще малина хорошо отзовется на подкормку навозом (2-3 килограмма на один квадратный метр) и мульчирование сорняками или скошенной травой. Для профилактики появления гнили на малине рекомендуется посыпать почву вокруг кустов золой. Нужно сделать и обрезку молодых или не имеющих плодов побегов. Если стебли малины, которые плодоносили, стали как будто сами по себе засыхать, то, возможно, эти кусты заболели. Такие ветви нужно срочно вырезать и сжечь, поскольку они могут передать заболевание дальше.

Также сейчас можно повторно опрыскать яблони, груши и крыжовник средствами от вредителей и болезней. Осмотрите деревья, уберите гнезда пауков, скрученные листья, кладки насекомых и так далее. Не забывайте про полив деревьев и кустарников. Это позволит собрать вкусный и сладкий урожай. Чтобы вода приносила пользу и быстрее проникала к корневой системе, после полива обязательно прорыхлите почву в приствольных кругах и междурядьях, а затем замульчируйте. Эти процедуры также позволят избавиться от сорняков и защитят грунт от пересыхания.

Пора заняться и удалением корневой поросли. От нее лучше сразу избавляться. Самый дешевый и безопасный способ – механическое выкапывание. В тяжелых случаях и для экономии времени используют гербициды. Но лучше ими не увлекаться, так как химические средства могут нанести вред самому дереву. А чтобы эта проблема вас не коснулась, придерживайтесь таких правил: вместо перекопки лопатой аккуратно рыхлите почву в приствольных кругах граблями, во время полива уменьшайте напор воды, регулярно убирайте опавшие ягоды и плоды.

Дачный доктор

Стоит уделить внимание прививкам. Если весной вы прививали деревья, то сейчас нужно обеспечить им должный уход. Осмотрите растения и удалите слабые и неприжившиеся побеги, чтобы они не отнимали у дерева силы. Также удаляйте поросль и волчки ниже места прививки. В случае, когда побег растет слишком быстро, его надо прищипнуть, чтобы под тяжестью листьев он не отломился.

Следует заняться зеленой прививкой и на виноградниках, обработать их против милдью, серой гнили, гроздевой листовертки и клещей. А также удалением больших сорняков в цветниках и возле них.

Крыжовник и красная смородина сейчас могут подвергнуться набегам гусениц пяденицы и крыжовниковой огневки. Они буквально за считанные дни способны обглодать все листья на этих кустах. Поэтому проведите опрыскивание специальным раствором для профилактики (также ближе к июлю). В конце месяца у кустов смородины и крыжовника проведите обрезку всех старых побегов, освободив место для новых молодых веток с целью омоложения кустов. Для размножения кустарников нужно пригнуть к земле побеги.

В июле уже можно будет выращивать посадочный материал для размножения садовой земляники, используя ее усы. В последней декаде месяца можно посадить новые плантации земляники. На старых же посадках, которые сильно поражены клещом, проводят тотальную обрезку листьев. Следует регулярно поливать и подкармливать эту ягоду раствором золы (0,5 литра на один квадратный метр).

Сейчас уже наливается вишня и спеет смородина. Не забывайте своевременно собирать урожай. Это необходимо для того, чтобы спелые ягоды не подгнили и не заразили других. Также некоторые ветки при обилии урожая могут не выдержать. Поэтому необходимо о них позаботиться, подставив под самые высокоурожайные и свисающие до земли специальные подпорки в виде рогатин.

Первый урожай

Скоро уже наступит пора сбора урожая фасоли, кабачков, патиссонов, бобов, гороха, моркови, редьки, огурцов, томатов. Начинают плодоношение перцы. Созревает и урожай ранней и цветной капусты, чеснока и лука. Кстати, о капусте. Ей необходим регулярный и обильный полив. Если воды недостаточно, то она будет слабо развиваться, образуя мало листьев, а цветная капуста начнет формировать мелкие неплотные головки.

Нельзя затягивать и с уборкой чеснока. Если этого не сделать своевременно, то луковицы развалятся, обнажат зубки, что существенно снизит их качество. Не ждите полного созревания растения: оно отлично дозревает после выдергивания из земли. Чеснок нужно выкопать весь целиком и развесить на две недели под навесом для просушки.

Огурцы в сильную жару резко отзываются на недостаток влаги. Из-за этого урожай может быть горьким, образоваться большое количество уродливых плодов, к тому же быстро пожелтеть. Поливать их рекомендуют только теплой водой с добавлением марганцовки. От вредителей неплохо помогает опрыскивание настоем шелухи чеснока или укропа по нижней стороне листьев. Сбор огурцов проводят в зависимости от сорта: каждые два дня или через день, чтобы плоды не перерастали, а также для стимуляции закладки новых завязей.

Что касается томатов, то сейчас их листья необходимо осмотреть на предмет вредителей и черных пятен. Если обнаружите последние, то их надо незамедлительно оборвать. Полив томатов должен быть умеренным и равномерным до увлажнения почвы на глубину 14 сантиметров. Если растение испытывает недостаток влаги, оно формирует мелкие, грубые и плотные плоды. При избыточном поливе они начинают трескаться. По мере необходимости томаты нужно пасынковать, так как их чрезмерное ветвление только помешает образованию завязи и созреванию плодов, отнимая у растения соки и силы. Пасынки нужно удалить, как только их длина достигнет 4 сантиметров. Следует удалить и засохшие, пожелтевшие листья в нижней части кустов.

Мощной корневой системой обладают кабачки, поэтому им требуется большое количество влаги. Но короткие периоды засухи кабачки переносят легче, чем, например, огурцы. Урожай кабачков собирают с периодичностью не реже двух раз в неделю. Созревшие вырезают с плодоножкой, так как перезревшие плоды задерживают формирование новых. Желательно сделать подкормку золой (один стакан на три-четыре растения) с дальнейшим поливом раствором калийных удобрений без содержания хлора (40 граммов на 10 литров воды), расходуя по два литра на растение. Собранные на хранение кабачки нужно сложить в полиэтиленовые пакеты и спустить в погреб или прохладное помещение.

Миллион алых роз

Сейчас уже идет активное цветение в вашем саду. Надо проводить неглубокое рыхление почвы и своевременный полив цветов. Тюльпаны и прочие луковичные цветы, которым необходим период покоя или пересадка, пора выкапывать. До посадки следует хранить растения в сухом прохладном месте. Многолетние цветы, которые уже успели сильно разрастись, можно обрезать. Высокие цветы можно подвязать. Для того чтобы розы украшали ваш участок на протяжении последующих 10-15 лет, надо срезать их цветки только в целях формирования куста. Те, что расположены на мощных крепких ветвях, обязательно должны пройти полный цикл цветения, после чего их можно оборвать или срезать. Засохшие цветки и формирующуюся поросль шиповника на розах необходимо своевременно удалять, чтобы растения не растрачивали запас питательных веществ понапрасну. При срезке цветущих побегов оставляют по две-три сильные почки в пазухах крупных нижних листьев. Обрезку ветвей и срезку цветков роз завершают в конце месяца, чтобы не стимулировать развитие молодых ветвей, которые до холодов уже не успеют вызреть. При срезке гладиолусов для букетов на каждом растении оставляют не менее четырех нижних листьев – для лучшего питания его клубнелуковицы. При срезке лилий оставляют не меньше 1/3 части побега.

Если у вас на участке имеется альпийская горка, то в жаркую
сухую погоду не забывайте поливать растения на ней. Полив нужно проводить снизу вверх, медленно промачивая землю, стараясь ее не размыть.

В июле повторно сажают укроп, дайкон, редис, редьку, шпинат, салат, зеленый лук, огурцы, кукурузу, свеклу, морковь, спаржевую фасоль и бобовые. Поздние свекла и морковь отличаются хорошей лежкостью. Можно посадить капусту ранних сроков созревания, тогда к середине осени реально получить богатый урожай. Особенно хорошо растет ранняя капуста во время осенних дождей. Однако при посадке этих культур будьте внимательны: важно обратить внимание на сроки созревания.

Хорошего урожая!

Подготовила Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...