11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКарантин сократили

Карантин сократили

Главный санитарный врач Казахстана решил, что 14 дней – слишком большой срок для тех, кто заразился и лечится дома от коронавирусной инфекции. Так как, по наблюдениям врачей, штамм «омикрон» хоть и более заразен, но легче переносится организмом. Поэтому теперь пациенты с положительным ПЦР-тестом могут находиться на самоизоляции всего 10 дней.

Иллюстративное фото: report.az

На фоне продолжающегося резкого роста заболевших COVID-19 в стране в целом и в Карагандинской области в частности это и другие решения по ослаблению карантинных мер выглядят не совсем логично. Однако граждане должны знать, что отныне у лиц, зарегистрированных в системе КМИС с положительным результатом ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию, «красный» статус сохраняется 10 дней с момента его получения. По истечении этого срока пациенты автоматически получают «зеленый» статус, который сохраняется в течение трех месяцев, причем независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 в этот период времени.

У инфицированных лиц, имеющих результаты отрицательного анализа, проведенного не ранее 7 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19, «красный» статус сохраняется до истечения этих 7 дней.

Лица с «желтым» статусом, то есть близкие контактные, переводятся в «синий» по истечении 10 календарных дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на коронавирус. У контактных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19, «желтый» статус сохраняется до истечения 7 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат. У контактных лиц при отсутствии признаков КВИ и при наличии документального подтверждения о получении ревакцинации или полного курса вакцинации, а также переболевших коронавирусной инфекцией в течение последних трех месяцев, «зеленый» статус сохраняется.

Послабления коснулись и системы образования. Так, после недели дистанционного обучения многие школьники с понедельника вновь вернулись за парты. Согласно новому постановлению санврача, ученики с 1 по 4 классы общеобразовательных школ и по 6 класс в международных школах, а также ученики малокомплектных школ проектной мощностью до 600 человек занимаются в традиционном формате. В остальных школах дети возвращаются в классы с расчетом заполняемости не более половины от проектной мощности. Вопрос о том, какие именно классы должны учиться в стенах учебного заведения, самостоятельно решает администрация.

В вузах и колледжах обучение будет идти в комбинированном формате. То есть практические, лабораторные, семинарские занятия, а также производственная практика проводятся в штатном режиме по гибкому графику, а лекции – онлайн. Воспитание и обучение в детских дошкольных организациях остаются в штатном формате по заявлениям родителей, также как и во внешкольных организациях дополнительного образования. Детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры, не участвующие в проекте «Ashyq», работают при заполняемости группы не более 15 человек по предварительной записи.

Также разрешается деятельность продовольственных торговых сетей с торговой площадью до 6000 кв.м без участия в проекте «Ashyq».

Карагандинская область согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации находится в «красной» зоне. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 продолжает ухудшаться. Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, с 12 января отмечается резкий рост заболеваемости, за последнюю неделю количество новых случаев увеличилось еще в 2,2 раза в сравнении с предыдущей неделей. Причинами роста случаев заражения является несоблюдение населением карантинных ограничений, в том числе масочного режима и социальной дистанции при недостаточном охвате вакцинацией против коронавирусной инфекции.

Всего в области зарегистрировано 130 066 случаев КВИ, за прошедшие сутки заболели 1866 человек, из них больных с симптомами – 82,2%, бессимптомных вирусоносителей – 17,8%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 9128,3.

– Штамм «омикрон» характеризуется высокой заразностью: от одного человека могут заразиться сразу пятеро. Он быстро распространяется, это мы наблюдаем не только в мире, но и на территории страны. В верхних дыхательных путях «омикрон» размножается в 70 раз больше, чем «дельта»-штамм. При заражении «омикроном» тяжелые случаи чаще всего наблюдаются среди уязвимых групп – это пожилые пациенты и лица с хроническими заболеваниями. Циркуляция «омикрона» в Казахстане лабораторно подтверждена, при высокой миграции нашего населения не исключается завоз вируса и к нам в область. В связи с чем обращаемся к жителям области с просьбой о необходимости соблюдения мер профилактики вирусных инфекций и вакцинироваться, – сообщили в ДСЭК.

В области вакцинации подлежат 897 340 человек старше 18 лет. По состоянию на 24 января привито первым компонентом 615 390 человек, или 68,6%, получили полный курс вакцинации 568 479 человек, или 63,4%. Вакциной «Комирнати» (производства компании Pfizer/BioNTech) привит 21661 человек.

На сегодняшний день 78 248 человек по области прошли ревакцинацию третьей бустерной дозой для повышения имеющегося иммунитета.

Светлана СВИЧ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...