11 C
Алматы
Среда, 1 мая, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКарагандинские художники спустились в шахту "Казахстанская" АО «АрселорМиттал Темиртау»

Карагандинские художники спустились в шахту “Казахстанская” АО «АрселорМиттал Темиртау»

В Шахтинске художники из Караганды спустились на нулевой горизонт шахты “Казахстанская” АО «АрселорМиттал Темиртау» и побывали в лаве участка №3, где добывается уголь.

Представление о шахте у обычных людей складывается из рассказов самих горняков, случайно увиденных фото и видео шахтеров. А сегодня  в век цифровых технологий и вовсе из смоделированных изображений и компьютерной графики.

Несколько десятилетий назад, карагандинские художники спускались в шахту за истинным мотивом для картин. И вот спустя столько лет, эту практику решили возобновить на одной из шахт компании АО “АрселорМиттал Темиртау”.

В числе тех, кто решился увидеть своими глазами нелегкий труд шахтеров, а затем изобразить увиденное на своих полотнах были и заслуженные мастера, корифеи, и юные студенты гуманитарного колледжа.

Все было по-настоящему – спецодежда, инструктаж, трамвай и монорельс, словом, весь горняцкий путь до рабочего места. Группу встретили и сопроводили в лаву бригадира Евгения Подогова, начальник участка № 3 Ринат Гафаров и начальник по хозяйственной службы Андрей Педора, подробно рассказав о современной системе мониторинга на подземном предприятии.

С первых минут в шахте люди искусства не скрывали эмоций. И привычное представление в черно-белых тонах улетучилось мгновенно.

– Впечатления потрясающие!  Ожидал увидеть одно, а увидел другое.  Как будто ушел в другой мир, фантастический мир на глубине 500 метров, – говорит скульптор, член Союза художников Казахстана, руководитель Карагандинского Союза художников Айдархан Калмаханов, – Когда-то у меня сложился стереотип о шахте по старым фильмам и фотографиям: черное пространство, все черно-белое. А когда зашел – увидел новые здания, современный интерьер, мозаика. А когда спустился в глубину – первое открытие, что света здесь намного больше!  И даже люди, идущие в темноте шахты, со светоотражающими полосками на одежде в лучах фонарей кажутся настоящими инопланетянами. Впечатления, что это не шахта, а какая-то сверхсекретная база!

Многие карагандинские художники выросли в шахтерских семьях. Но спустились в клети на уровень моря и вдохнули подземный воздух впервые.

– Я вырос в семье шахтера, отец проработал в шахте 33 года, – рассказывает художник, член Союза художников Казахстана, заслуженный деятель искусств РК Владимир Проценко. – А сам я, впервые в шахте, хотя мечтал об этом уже давно.  И вот, наконец, мечта осуществилась, за что спасибо проекту! Впечатления, конечно, мощнейшие!  Впечатлен еще с первых шагов на поверхности, увидев систему медицинского контроля и доступа, систему безопасности. Появилась уверенность в том, что шахты развивают и вкладывают в них много, видно, что идет забота о людях, о безопасности труда.  Видно, что компания заботится о людях, виден хороший настрой людей.

Владимир Проценко, хотя и работает больше в жанре пейзажа, тем не менее, вдохновившись горняцкими образами, решил выйти за рамки привычного: «Хочу написать характер этих мощных людей, которые нас встречали, так жизнерадостно улыбаясь. Несмотря на то, что тут такие сложные условия – пыль, тяжелый труд, немалые физические нагрузки. Это впечатляет».

Галина Коломенская художник-живописец, член Союза художников РК из семьи горных проектировщиков. Но и как коллеги по цеху, в шахте оказалась впервые.

– Очень интересно и волнительно. Уголь – это миллионы лет, и сейчас мы запросто прикасаемся к этой истории, спрессованной в огромном временном промежутке, – говорит Галина Коломенская.

А вот Юлия Комарницкая уже не в первый раз в шахте, но признается, что острота эмоций и ощущений зашкаливает.

– Название нашей выставки «Комир Журек» – «Угольное сердце». Действительно, уголь является сердцем Караганды. Уверена, что наши картины расскажут и покажут людям, как уголь красив эстетически и насколько важен для нашей жизни, – отмечает Юлия Комарницкая.

Большая половина группы арт-мастеров состояла из художников-авангардистов. Любовь Гуменюк – художник-исследователь, работает, опираясь на философские практики, классические учения. А Лариса Карчевская – фотограф, журналист, искусствовед, работает с нейросетевой графикой и перформативными практиками. Каждый из них по-своему увидел шахту, уголь, горняков. И такие проекты помогают ломать стереотипы о шахтерах и подземных предприятиях, открывая новые грани представлений о нелегком, но столь нужном людям горняцком труде.

Материал размещается на правах рекламы
PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Медали завоевали карагандинские легкоатлетки на чемпионате Азии

«Золото» и «серебро» взяли карагандинские атлеты на XXI чемпионате Азии в Дубае по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. Представительница нашего региона, воспитанница школы-интерната-колледжа...

Административные штрафы могут оформлять не только полицейские, но и акимы сельских округов, сел и...

О том, какие статьи КоАП для составления протоколов должны применять руководители местных исполнительных органов, говорили на семинаре, который прошел в Бухар-Жырауском районе. В работе...

В прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!»

Сегодня впервые в преддверии Дня единства народа Казахстана в прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!». 📺 Пятичасовой эфир телеканалов Qazaqstan, Astana...

Хватит поливать степь: темиртаусцев должны обеспечить питьевой водой

Такую задачу вновь решает администрация города. В прошлом году из-за сильного износа трубопровода, идущего из Караганды, подавать живительную влагу были вынуждены по графику. Сейчас...

С 1 мая в Карагандинском регионе заработают 38 новых скоростемеров. Адреса

В департаменте полиции Карагандинской области информируют, что с 1 мая в Караганде, Темиртау, Балхаше, Сарани, Абае и Ботакаре заработают новые скоростемеры. Иллюстративное фото: policeofkaraganda На сегодняшний...

Рисунок карагандинского художника будет выгравирован на коллекционной монете, которую выпускает Нацбанк РК

Международных экспертов привлек внимание голубь мира, нарисованный карагандинцем Карипбеком Куюковым, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Монеты выпускают в рамках казахстанского международного...

Основа формирования личности

«Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность как языка бизнеса, техники и науки. Самый лучший...