Как не дать себя обмануть виртуально

1820

Интернет-покупки прочно вошли в нашу жизнь. Для многих цифровой рынок стал более удобным, нежели традиционные магазины, хотя шансов встретиться там лицом к лицу с грабителями меньше, чем во Всемирной паутине. Как не стать жертвой киберпреступников, рассказала главный специалист областного департамента по защите прав потребителей Асель Сахариева.

Иллюстративное фото: https://kaztag.info

Чтобы не стать жертвой обмана при покупке товара через интернет, необходимо быть внимательным – проверить сайт интернет-магазина, запросить всю интересующую вас информацию, а при наличии сомнений лучше отложить заказ либо не торопиться с оплатой.

– Снимайте на видеокамеру момент распаковки товара. Внутри посылки может оказаться не то, что было в каталоге. При наличии видео покупателя не обвинят в подмене товара, можно будет обменять его на другой или добиться возврата денег, – объясняет А. Сахариева. – Если же купленный в интернет-магазине товар оказался с дефектом, то необходимо составить письменную претензию в адрес предпринимателя, приложив к ней все имеющиеся доказательства покупки. Получив ее, продавец должен принять решение о порядке рассмотрения вашего требования. Если в течение десяти календарных дней вам не ответят письменно или откажутся устранить нарушения и в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, то вы вправе обратиться в уполномоченный и государственные органы, осуществляющие функции в сфере защиты прав потребителей.

Потребитель имеет право обратиться к предпринимателю самостоятельно либо воспользоваться услугой субъектов досудебного урегулирования потребительских споров. Если вас не устраивают условия, предложенные для решения вашей проблемы, то вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

Кроме того, стоит обращать внимание на условия доставки при оформлении заказа. Информация должна быть размещена на сайте интернет-магазина. Это регламентируется пунктами 8-1 и 10 статьи 30 Закона РК «О защите прав потребителей».

– Пункт 8-1 гласит, что при реализации товара в электронной торговле информация о возможности доставки товара и ее стоимости предоставляется потребителю до заключения договора купли-продажи. А в соответствии с пунктом 10 потребителю в электронной торговле перед заключением договора купли-продажи должна быть доступна информация о других условиях поставки (доставки) товара или выполнения договора, – продолжила специалист.

Самое главное, что необходимо обеспечить онлайн-продавцу, – безопасную покупку, а также предоставлять достоверную информацию об интернет-магазине, указывать способы доставки и возврата товара.

– Согласно закону, для предотвращения незаконной торговли и в целях защиты прав и законных интересов потребителей электронная торговая площадка обязана обеспечить наличие внутренних процедур по недопущению некорректных действий продавцов и предоставления ими недостоверной информации. Используемые электронной площадкой программное обеспечение и технические комплексы, обеспечивающие и сопровождающие торговлю и работу, должны осуществляться через защищенные каналы связи, – говорит А. Сахариева.

Нередко на цифровом рынке встречается надпись «Товар обмену и возврату не подлежит». Законна она только в том случае, если это лекарственные средства и медицинские изделия, нательное белье, чулочно-носочные изделия, животные и растения, абонентское устройство сотовой связи и метражные товары – ткани из волокон всех видов, трикотажные и гардинные полотна, искусственный мех, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры, кабель, линолеум, багет, пленка, клеенка и т.д. В остальных же случаях такие объявления незаконны.

Также специалист напомнила, что в областном департаменте по защите прав потребителей всегда можно получить консультацию по телефону «горячей линии»: 8 (712-72) 42-51-11.

Наталья ФОМИНА