Home Новости Общество ЭЦП теперь можно получить по видеосвязи

ЭЦП теперь можно получить по видеосвязи

Теперь, чтобы получить электронную цифровую подпись и ряд других государственных услуг не обязательно посещать ЦОН. Сделать это можно с помощью вашего мобильного телефона.

Ранее тем, кто не имеет дома персонального компьютера и Интернета, за теми или иными справками и прочим приходилось обращаться в ЦОН. Не всем это было удобно. Тогда, по многочисленным просьбам населения Госкорпорация внедрила возможность получения ЭЦП и некоторых госуслуг для физических и юридических лиц через приложение «Мобильный ЦОН». Для этого всего лишь необходимо установить данное приложение на ваш смартфон, авторизоваться в нем и кликнуть «Услуга по видео». К вам подключится оператор и запросит удостоверение личности и код из SMS для подписания заявки на услугу.

В Госкорпорации «Правительство для граждан» рассказали, что с начала года за получением услуг в ЦОНе по всей стране обратилось более 4 миллионов людей. Порядка 30% связаны с получением ЭЦП — это самая популярная услуга на данный момент.

– Поэтому для нас было важно создать доступный и удобный канал предоставления госуслуг, не посещая ЦОН. Сейчас через «Мобильный ЦОН» можно получить 38 услуг. Список еще будет пополняться», – сообщили в Госкорпорации.

Кроме того, не выходя из дома можно будет оплатить и госпошлину за платные услуги — счет на оплату придет в мобильные приложения банков второго уровня.

– В настоящее время мы работаем над расширением списка доступных услуг, и ожидаем, что приложение позволит уменьшить поток посетителей в ЦОНы. В целом, по стране, на сегодняшний день приложением «Мобильный ЦОН» уже пользуются порядка 68 тысяч человек. Скачать его можно в Google Play и App Store, – подытожили в Госкорпорации.

Exit mobile version