10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоС рабочей поездкой в Актогайском районе побывал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев

С рабочей поездкой в Актогайском районе побывал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев

В местном Доме культуры глава региона встретился с жителями Актогайского района. Сначала он заслушал отчет акима района, затем обращения местного населения.

О том, как в районе обстоят дела, рассказала местный аким Салтанат Абеуова. По ее словам, большая работа проводится по части обеспечения населения доступным жильем. Так, например, в поселке Шашубай приступили к восстановлению пятиэтажного дома. В будущем году 100 человек смогут получить ключи от квартир и отпраздновать новоселье.

Отремонтируют дороги

Было отмечено, что немало средств из районного бюджета выделяется на ремонт дорог. В поселке Сарышаган в рамках реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» удалось провести средний ремонт внутриквартальных дорог. Также отремонтировали 16 километров дороги Балхаш – Актогай – Аксу-Аюлы и 7 километров проезжей части по направлению Актогай – Балхаш.

– В 2023 году планируется привести в порядок 60 километров дороги от Актогая до Аксу-Аюлы, – отметила Салтанат Абеуова. – Кроме того, в этом году приступили к среднему ремонту автодороги районного значения Актогай – Шылым – Акжарык. Это важное направление, соединяющее с райцентром семь населенных пунктов. В следующем году будет выделено финансирование на асфальтирование 20 километров автодороги.

STEM-лаборатории для школ

По словам акима района, по сравнению с предыдущим периодом значительно удалось улучшить материально-техническую базу в общеобразовательных учреждениях. Так, например, в 11 школах создали модификационные кабинеты для занятий по физике, химии, биологии, а также STEM-лабораторию. Капитальный ремонт провели в одной школе, еще в пяти сделали текущий ремонт.

– В опорной школе имени К. Байсеитовой в рамках проекта «Ауылдық жердегі тірек мектептердің әлеуетін дамыту» за счет спонсорских средств модернизированы 24 предметных кабинета, – уточнила глава района. – В учебном заведении появились своя STEM-лаборатория и ART-студия. Также были укомплектованы мастерские.

На встрече с акимом области было отмечено, что в районе должное внимание уделяется развитию культуры. Например, в селе Кусак провели капитальный ремонт клуба, а в селе Нуркен – реконструировали парк. Для местного ансамбля приобрели современный автобус. Для сельских клубов купили 59 национальных инструментов и оборудовали студию звукозаписи.

Проблемы ЖКХ

В свою очередь, жители района рассказали главе региона о насущных проблемах, на которые важно обратить внимание. Свои вопросы они задавали в формате свободного микрофона.

В частности, актогайцы пожаловались на изношенные электросети, плохое состояние дорог и завышенные цены на твердое топливо. Также они затронули тему досуга подрастающего поколения. И попросили посодействовать в вопросе выделения здания для оборудования центральной библиотеки и музея.

Во время встречи было отмечено, что предыдущий визит акима Карагандинской области принес свои результаты. В районном центре все-таки построили ветеринарную станцию. Там предусмотрели помещения для проведения диагностики и хранения специальных лекарственных средств для животных.

Медобслуживание стало лучше

Обозначили, что удалось завершить капитальный ремонт Центральной районной больницы. Сейчас там приступили к реконструкции инфекционного блока.

– Больница обслуживает более 10 тысяч жителей Актогайского района, – подчеркнула аким района Салтанат Абеуова. – При ней есть поликлиника, а вскоре появится и инфекционное отделение. Жителям больше не придется тратить время на дорогу и ездить в областной центр, чтобы получить необходимую медицинскую помощь.

Также, отметила аким района, медики будут оперативней приезжать на вызов населения. Для этого приобрели вездеход и санитарные машины. А в районной больнице появились две функциональные акушерские койки и новая оргтехника. В поселке Шашубай выделили финансирование на обновление здания врачебной амбулатории.

Возьмем на контроль

Выслушав отчем акима Актогайского района и вопросы местного населения, глава региона отметил, что и впредь будут оперативно реагировать на просьбы жителей.

– Все озвученные вопросы возьмем на контроль, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. – Каждый проработаем отдельно. В следующий раз, когда приедем, отчитаемся о проделанной работе.

После встречи с жителями района он провел личный прием граждан.

Фото Еркебулана Хыдалбека

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...