11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЕще много проблем нерешенных

Еще много проблем нерешенных

Благодаря особому вниманию Главы государства, который поручил усилить социальную поддержку казахстанцев с особыми потребностями и повысить качество жизни, в республике был введен ряд новшеств. Вместе с тем все еще остаются вопросы, на которые нет ответов.

О них мы поговорили в преддверии республиканского Дня инвалидов с руководителем ОБФ и Центра по оказанию помощи детям с инвалидностью и семьям, в которых они воспитываются, «Лучик надежды» Татьяной Кравченко. Работать с несовершеннолетними карагандинцами, нуждающимися в особом подходе, она начала почти четверть века назад. Организация «Лучик надежды» является одной из первых в регионе, которая обратила внимание на проблему жизни детей с инвалидностью.

Сегодня, сравнивая прошлое и нынешнее время, Т. Кравченко отмечает результаты социальной поддержки государства – это выделение финансовых средств, расширение перечня реабилитационных услуг, получение ТСР. Продолжают открываться восстановительные центры и коррекционные кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

Но проблемы остаются. По мнению собеседницы «ИК», по-прежнему не хватает кабинетов коррекции. В то же время за последние три года количество детей с инвалидностью увеличилось в разы, и этот факт признан на официальном уровне. Как считает руководитель фонда, происходит это отчасти из-за того, что родители и медики не замечают вовремя задержку развития у ребенка.

– Когда родители приходят за помощью к специалистам с малышом в возрасте до 3 лет, то еще есть возможность определить заболевание, начать лечение и коррекцию. Важно помнить, что с каждым годом взросления ребенка реабилитировать и социализировать его становится сложнее, а после 7 лет это является практически невыполнимой задачей при тяжелой форме заболевания. В первую очередь оплошность допускают родители, которые «стараются» не замечать отставание в развитии малыша. Они приводят примеры своих близких родственников, которые поздно начали говорить или ходить. Процесс затягивается, и в результате ребенку устанавливается инвалидность, – рассказывает Татьяна Кравченко.

Однако есть родители, которые не дают своим детям, получающим лечение, социализироваться. А если быть точнее, то просто не знают, куда идти. В центр «Лучик надежды» порой приводят подростков 15-17 лет, которые совершенно не развиты. Руководитель фонда удивляется, почему некоторые врачи поликлинической службы не направляют таких несовершеннолетних в общественные организации.

– Когда в 2003 году в системе образования открылся реабилитационный центр «Умит», я была уверена, что теперь мы сообща будем работать на социальную поддержку – здравоохранение, образование и НПО. Однако до сих пор у нас не получается взаимосвязь. Для меня идеальным примером был такой: врач в поликлинике советует родителям отвести ребенка в образовательный центр, после чего он направляется в любую общественную организацию, которая является дополнительным сектором в работе государственных учреждений. Потому как каждый, кто столкнулся с очередностью в реабилитационные центры или кабинеты коррекции, знает, сколько месяцев ему предстоит ждать. Теряется время, перестает развиваться ребенок, и в это время могли бы подключиться фонды, которых немало в регионе, – считает Т. Кравченко.

Пока же вопрос остается открытым. Государственных центров и кабинетов не хватает, хотя надо отметить, что число их постепенно растет. Есть еще и развивающие кружки, но они предназначены для здоровых детей.

– Если бы наше общество было полностью толерантным, то малыши с особыми потребностями могли бы посещать их наравне с обычными сверстниками. Но мы еще не достигли такого уровня, – сетует руководитель фонда.

Также, по мнению общественницы, существуют проблемы и в работе портала социальных услуг. Безусловно, его появление необходимо для пользователей, и, главное, он исключает всевозможные коррупционные риски. Однако, как говорит наш спикер, поставщики не всегда понимают, что нужно человеку с инвалидностью.

– К примеру, пользователь заказывает обувь. Зимнюю я называю на «рыбьем» меху, потому что его там почти нет. Между тем поставщики нередко говорят родителям: «Ну, ваш ребенок все равно же не ходит», забывая при этом, что он живой человек, у которого в ногах отсутствует кровообращение из-за паралича, а значит, ноги сразу же замерзнут. Что касается летней обуви, то в этом случае поставщики считают, что инвалиду не нужны красивые ботинки или сапоги. Ну нельзя так относится к людям, – уверена директор центра.

Такая же ситуация обстоит с креслами-колясками. Все те же поставщики не всегда знают, что данный вид ТСР бывает детским, подростковым, взрослым, специализированным для ДЦП. Чаще всего кресла-коляски, которые получают заказчики, – неподъемные и тяжелые.

Еще одним вопросом, который требует решения, является дополнительное образование.

– Через портал социальных услуг дети привлекаются в кружки и секции, но чтобы попасть в них, надо обойти множество специалистов, а в поликлиниках запись к ним бывает раз в несколько месяцев. И вроде бы хорошо, что сделали доступным допобразование, но в то же время существуют барьеры в виде различных справок. То же самое касается спортивных секций: во-первых, их недостаточно для людей с ограниченными возможностями; во-вторых, нет пандусов, шагоходов, подъемников, лифтов, – говорит Т. Кравченко.

Не первый год обсуждается проблема доступа в общественный транспорт. Частично ее решили внедрением инватакси, но им могут воспользоваться не все, а лишь люди с 1 группой инвалидности. Между тем среди людей с ограниченными возможностями немало тех, кто передвигается на костылях, при помощи ходунков и трости, и им тоже надо попасть в аптеки, ЦОНы, магазины и другие значимые учреждения.

Для решения данного вопроса общественница разработала проект по специальному автобусу, который возил бы только пассажиров с бесплатными социальными билетами. С таким предложением Татьяна Кравченко намерена обратиться к руководству города, потому как считает его актуальным и нужным для той части общества, о котором нередко забывают многие.

Самал АХМЕТОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...