13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЧто значит наставничество в АО «АрселорМиттал Темиртау»?

Что значит наставничество в АО «АрселорМиттал Темиртау»?

В компании «АрселорМиттал Темиртау» реализуется программа «Наставничество», в рамках которой опытные сотрудники на практике передают накопленный годами опыт, делятся секретами своей профессии и обучают молодых специалистов.

Наставник – звучит престижно

В современном мире наставничество вновь становится трендом на различных производственных площадках. Теоретического образования не всегда достаточно. На некоторых производственных площадках имеются особенности при работе с оборудованием, местами нужен свой, особый подход к системе, и многие важные моменты, которые, на первый взгляд, могут показаться незначительными, влияют на успешное выполнение плана, а их можно узнать только на практике.

Ольга Валерьевна Овчинникова, лаборант физико-механических испытаний 6-го разряда, в лаборатории механических испытаний помогает получить опыт уже второму своему ученику. Ольга Валерьевна опытный специалист, она трудится в лаборатории уже 15 лет. Здесь специалисты проводят различные испытания механических свойств металла и взаимодействуют практически со всеми цехами комбината.

– Мы испытываем образцы на растяжение, твердость, изгиб, шероховатость и так далее. У нас гибовые, разрывные машины, копры, термостаты, твердомеры для холоднокатаных металлов. Печи есть, так как определенные методы подразумевают нагрев. Он необходим при старении металла. Мы же не можем ждать, когда он сам состарится? Мы его механически состариваем. Разрывные и гибовые машины нужны для арматуры, – рассказывает Ольга Овчинникова.

Неудивительно, что такого сотрудника, как Ольга Валерьевна, пригласили принять участие в программе наставничества.

– Прежде чем взять на себя такую ответственность – быть наставником, я прошла экзамены, – говорит Ольга Валерьевна. – Мою кандидатуру в качестве наставника предложил начальник цеха. И уже весной прошлого года у меня появилась первая ученица.

Обучают не только особенностям работы на оборудовании – важным аспектом является выполнение всех требований техники безопасности. Казалось бы, в лаборатории не может быть опасности, но это ошибочно. И тут нужна бдительность.

– Мне везет с учениками. Первая ученица очень хотела освоить профессию и остаться работать на комбинате. И у нее это получилось. Сейчас я обучаю вторую ученицу. Она уже месяц стажируется, и еще два предстоит. Информации даем очень много. Конечно, нелегко. У меня есть тетрадка-шпаргалка, по которой меня учила еще моя наставница, Валентина Анатольевна Еланская. Это уже не тетрадка-шпаргалка, а самый настоящий методический материал. Прекрасная женщина, очень хороший профессионал. До сих пор она наставник, кстати, говорит Ольга Валерьевна.  Опыт приходит только в процессе. Опыт – огромная сила.

Команда вальцовщиков

Сергей Викторович Лукашин работает в ЛПЦ-1 с 1998 года и сейчас тоже передает накопленный за годы опыт молодому поколению вальцовщиков стана горячей прокатки.

Вальцовщик – профессия не из простых, специалист ведет процесс прокатки горячего металла разных марок, профилей и сечений в прокатных цехах, в составе слесарно-ремонтной бригады готовит стан к работе для прокатки металла, осуществляет его ремонт и замену изношенных деталей, управляет подъемными механизмами, контролирует показания приборов, качество готового проката и порядок технологического процесса.

– Стать наставником мне предложило руководство. У меня тоже в свое время был наставник, Андрей Юрьевич, он работает на чистовой группе старшим вальцовщиком. Он учил меня делать перевалки, я узнавал детали работы: как катать металл, как настраивать клети. Работников не хватает, и молодых специалистов надо учить. Чтобы было кому работать после нас, чтобы они могли нас сменить. Молодежь молодцы, стараются, – говорит Сергей Викторович.

Начинающих вальцовщиков в первую очередь обучают технике безопасности. Потом уже разъясняют должностные инструкции, отрабатывают навыки на практике. Каждый день – новые задачи, быстрые решения и четкость. Сейчас у Сергея Викторовича один ученик.

– Я устроился на комбинат два месяца назад, подал заявку, и меня приняли. Сейчас я обучаюсь по программе наставничества. Работа мне очень нравится. Наставник все доступно объясняет. У нас отличные отношения, он хороший человек и специалист. Если что-то спрашиваю – всегда доступно объяснит. Я считаю, что нужно осваивать новые профессии, устраиваться на комбинат, – говорит Кыдырбай Саттыбаев, вальцовщик горячего проката.

– Программа наставничества очень нужна. Потому что средний возраст на комбинате увеличивается. И нам нужно заинтересовать молодежь, чтобы ей хотелось работать. Советую: приходите на комбинат! – призывает Сергей Лукашин.

Кто может стать наставником?

– Положение о наставничестве было разработано с целью установления системы передачи высококвалифицированными сотрудниками опыта и практических знаний, навыков работникам, которые не имеют опыта на практике. Это относится и к рабочим профессиям, и к категориям служащих, – рассказывает Юлия Сергеевна Петрова, менеджер по планированию и организации процесса обучения.

Наставничество – это также форма адаптации к корпоративной культуре, которая помогает новым работникам усвоить правила поведения на производстве и наладить отношения в коллективе.

– Кандидатов в наставники определяют руководители подразделений, выбирая по определенным критериям. Стаж работы должен быть не менее трех лет, учитывается также желание самого наставника обучать. Он должен обладать глубокими знаниями, быть ознакомлен с положением о наставничестве, не иметь дисциплинарных взысканий. Прежде чем стать наставником, кандидат проходит экзамен в цехе. В составе квалификационной цеховой комиссии должно быть не менее трех человек. Здесь проверяются знания правил об обязанностях, правах и ответственности, знание должностных инструкций, правил безопасности труда, и по окончании заполняется аттестационный лист наставника. Список наставников утверждается руководителем цеха, – рассказывает Юлия Петрова.

Наставники предлагают план обучения, который утверждается руководителем подразделения. И согласно этому плану производится обучение стажеров. Наставник контролирует выполнение стажером поставленных заданий, выявляет ошибки, исправляет, контролирует выполнение правил охраны труда. В конце обучения наставник заполняет оценочный лист стажера, где учитывает его личные качества, выполнение им профессиональных обязанностей, соблюдение правил безопасности труда. Оценочный лист передается в комиссию, и характеристика учитывается при сдаче экзамена.

– Обучаются вновь принятые работники или работники, переведенные на другую должность или профессию. Сотрудник компании, которому необходимо обучиться на вторую профессию, например. В процессе обучения наставник оценивает их совместную деятельность, а также проводится промежуточная проверка знаний стажера. По ее итогам заполняются протоколы промежуточной проверки. На основании этих протоколов наставникам производится оплата.

– Положение о наставничестве действует с января 2022 года. Уже видны результаты, повысился процент сдачи экзамена. Повышается мотивация сотрудников. Налаживаются коммуникативные связи, уменьшается текучесть персонала. Программа рассчитана на долгосрочный период, – рассказала Юлия Петрова.

Сотрудник АО «АрселорМиттал Темиртау», желающий стать наставником и готовить новое поколение будущих металлургов, может обратиться к руководству цеха и предложить свою кандидатуру.

Публикуется на правах рекламы

PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...