9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоБудут ли карагандинские студенты жить в хостелах?

Будут ли карагандинские студенты жить в хостелах?

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек предлагает в случае нехватки общежитий расселить студентов в хостелах.

студенты в общежитии

Фото kaznu.kz

До начала нового учебного года остались две неполные недели, студенты еще продолжают подавать документы на зачисление. Однако уже на этом этапе стало известно, что мест в общежитиях может не хватить.

В Казахстане 114 высших учебных заведений, из них только 28 вузов смогут предоставить крышу над головой для приезжих студентов. На данный момент эта проблема может коснуться почти 90 тысяч учащихся.

Для решения вопроса с дефицитом койко-мест министр науки и высшего образования предложил расселять студентов в хостелы и по дешевым арендным квартирам. Помимо этого, он призывает инвесторов вкладываться в строительство новых общежитий.

По большей части проблема задела самые крупные города нашей страны, а именно город Алматы и столицу. По сообщениям, в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби не хватает более 15 тысяч мест. Учебное заведение является одним из ведущих многопрофильных вузов страны. Получить образование в КазНУ ежегодно приезжают десятки тысяч студентов со всего Казахстана. В столичном Университете имени Гумилева дефицит составляет 5 тысяч койко-мест, в Казахском национальном женском педагогическом университете – 4500 мест.

В Караганде дела обстоят лучше. Мы обратились в два крупнейших вуза, чтобы узнать, как обстоят дела с подготовкой к учебному году.

Так, в Медицинском университете Караганды учатся свыше семи тысяч человек. Среди них баклавры, магистры, резиденты, докторанты и обучающиеся технического и профессионального образования.

– В вузе создан студенческий кампус, включающий шесть общежитий, в которых созданы все условия для комфортного проживания студентов. Мест в действующих общежитиях – 2761. Перед началом каждого учебного года в них обязательно выполняется косметический ремонт, он был осуществлен и летом 2022 года, – сообщили в пресс-службе университета.

За счет собственных средств строится новое общежитие на 400 мест. С его вводом жилищный фонд университета составит свыше 3000 мест. В первую очередь заселять в общежития будут иногородних студентов.

В Карагандинском техническом университете имени Сагинова на данный момент три общежития. В общей сложности в них 1500 мест. Однако, как сообщили в учебном заведении, еще не все студенты подали документы на поступление, поэтому непонятно возникнет ли проблема нехватки койка-мест.

Тем не менее ситуация с расселением студентов в этих вузах остается обнадеживающей, поэтому вопрос аренды хостелов в Карагандинской области пока не поднимался.

Между тем, студенты южной столицы и Нур-Султана признаются, что не против идеи с хостелами, но при этом они опасаются, что в комнатах могут заселять по 6-8, а то и по 10 человек, как это часто бывает в таких местах.

По словам студента Абата Касымова арендная плата на квартиры в разы выросла, чтобы снимать свое жилье будучи студентом нужно много денег. Он считает, что в условиях хостела будет достаточно сложно получить должное образование.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...