22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоАО «АрселорМиттал Темиртау» закупило новые инструменты своим работникам

АО «АрселорМиттал Темиртау» закупило новые инструменты своим работникам

Для обеспечения безопасности, сокращения продолжительности технического обслуживания оборудования и повышения производительности труда ремонтного персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» закуплены современные инструменты и приборы. На эти цели было направлено 375 миллионов тенге.

Руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» была инициирована программа по закупке современного инструмента для ремонтного персонала технологических цехов и работников ремонтно-монтажного завода.

–  Сначала был сформирован список инструментов на основании поданных заявок. Руководители цехов, согласно заявкам, сами указывали необходимый перечень. На основании этих заявок произведен закуп. На сегодняшний день цехи оснащены нужным инструментом на 73%, укомплектовать всех полностью, согласно заявкам, планируется до конца текущего года. В 2023 году мы продолжим эту программу, – рассказал директор РМЗ АО «АрселорМиттал Темиртау» Павел Псома.

Главная цель программы – максимально обеспечить ремонтный персонал оборудованием, чтобы на всех производственных площадках у работников был доступ к нужному инструменту. К тому же важно не отставать от новинок на рынке технологической оснастки и переходить к современным практикам.

– Новая программа коснулась слесарей-ремонтников, электромонтеров, энергетиков, механиков и многих других работников. В основном заменяем устаревшие и неисправные инструменты, необходимые для ежедневной работы. Например, универсальные наборы ручного инструмента, пневматические гайковерты, электрические и пневматические шлифовальные машинки, – продолжил директор РМЗ.

Всего приобретено 1100 наименований инструментов. Из 14 303 единиц на сегодняшний день получено 10 890. Программа по оснащенности персонала современным и исправным инструментом позволит безопасно производить ремонтные работы и сократить время их проведения. Помимо вышеперечисленного производится закупка специфического инструмента для проведения крупных ремонтов труднодоступных агрегатов и сложных видов работ.

– Таким инструментом мы практически полностью оборудуем «оружейные комнаты» центрального департамента РМЗ: РМЦ, ЦРОО АГП ДЦ и ЦРОО ПЦ. До конца года мы также укомплектуем эти цеха данным инструментом. Стоит отметить, что работники пользуются оснащением в соответствии с требованиями к оборудованию и нормами техники безопасности, – отметил Павел Псома.

Еще одним направлением в оснащении персонала РМЗ и технологических цехов стало приобретение диагностического оборудования, согласно методике CBM (Condition Based Maintenance), необходимого для выявления дефектов в работе промышленных агрегатов на ранних стадиях.

Теперь и работы в виброналадке в АО «АрселорМиттал Темиртау» стали на уровень выше. Для центровки агрегатов и машин было закуплено 10 современных комплектов по лазерной центровке валов шведской компании Easy-Laser и два центровщика уже немецкого производителя Pruftechnik.

В рамках поставки высокотехнологичных приборов было заложено и успешно проведено обучение работников основных цехов и специалистов отдела технической диагностики методам и приемам вибродиагностики и виброналадки оборудования.

Силами компании 40 представителей цехов обучили правильной работе с приборами. Еще 20 сотрудников прошли обучающие курсы по работе с новыми устройствами от компаний ООО «Ассоциация ВАСТ», ООО «Изи-Лазер СНГ» и SPM.

По окончании курсов каждый специалист получил подтверждающий сертификат.

Материал размещается на правах рекламы PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...