19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоАхметоведы  отправились в IV Республиканскую туристско-краеведческую экспедицию «Елтану»

Ахметоведы  отправились в IV Республиканскую туристско-краеведческую экспедицию «Елтану»

Ахметоведы отправились в IV Республиканскую туристско-краеведческую экспедицию «Елтану». В их числе были члены Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, ученые, общественные деятели, студенты и школьники, блогеры и журналисты. Конечная точка маршрута – село Сарытубек нынешней Костанайской области. Там родился Ахмет Байтурсынов.

IV Республиканская туристско-краеведческая экспедиция

В Доме дружбы вчера с раннего утра царило оживление. С дорожными сумками и рюкзаками сюда стягивались те, кто получил приглашение принять участие в историческом туре. Это 25 человек из числа представителей разных поколений. Их связывает изучение творчества и общественно-политической деятельности репрессированного в 1937 году литературоведа, тюрколога, поэта, переводчика, одного из лидеров партии «Алаш» Ахмета Байтурсынова.

Выдающийся просветитель мечтал о повышении грамотности казахского народа. Лично вносил в дело своей жизни посильный вклад, а потому сегодня его по праву называют учителем нации.

На родину Учителя нации

В этом году Казахстан широко отмечает 150-летие со дня его рождения. Юбилей проходит под эгидой ЮНЕСКО. Экспедиция «Елтану» стала частью праздничных мероприятий. Делегация стартовала в восемь часов утра. Со словами напутствия к путешественникам обратился руководитель управления внутренней политики Карагандинской области Нурлан Бикенов.

– Главная цель поездки – пропаганда наследия Ахмета Байтурсынова, популяризация государственного, идеологического, научно-интеллектуального, культурно-познавательного поиска, опыта великой личности. Кроме того, перенимание передового опыта культурных проектов, реализуемых в Акмолинской и Костанайской областях, – подчеркнул он. – Уверен, что экспедиция обогатит вас духовно, расширит ваши знания и кругозор, придаст новый импульс трудам, направленным на укрепление единства и общественного согласия в нашей стране. Надеюсь, что каждый из вас, глубже познакомившись с историей и культурными достопримечательностями нашей области, обретет новый опыт.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области Вилен Молотов-Лучанский отметил, что экспедиция имеет большое значение не только для нашей области, поскольку Казахстан сегодня – средоточие больших надежд на построение светлого,  справедливого будущего.

– Ахмет Байтурсынов на это положил жизнь, потратил всю мощь своего таланта, гениальности, гражданского чувства. Мы ждем, что вы привезете частицу его огня, потому что он поддерживает своим теплом всю нашу нынешнюю жизнь, работу. Мы видим воплощение его идей в том, что происходит сегодня. В том числе в политических трансформациях.

По информации директора КГУ «Қоғамдық келесім» Айгерим Исбековой, республиканский проект реализуется в нашей области в четвертый раз. Маршрут пролегает по территории Акмолинской и Костанайской областей. Участники экспедиции, сообщила она, посетят исторические места, которые имеют отношение к партии «Алаш» и ее деятелям:

– Также запланирована экскурсия в Акмолинский лагерь жен изменников родины. В Костанае, в Доме дружбы, пройдут встреча с участниками экспедиции, конференция в доме-музее Ахмета Байтурсынова. Завершает программу посещение села Сарытубек.

В составе делегации – пресс-секретарь департамента экологии по Карагандинской области Ерканат Кенесбеков. Он выразил надежду на то, что результатом «Елтану» станут научные труды, и тем самым экспедиция получит продолжение:

– Труды Ахмета Байтурсынова до конца не исследованы. Посещение музеев позволит нам открыть новые факты и сведения. Это то, чего мы ждем от этого проекта.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...