21 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
Домой30 лет Независимости РК1994 год: перенос столицы и полет Мусабаева

1994 год: перенос столицы и полет Мусабаева

Основные этапы становления Казахстана. На очереди 1994 год: полет Талгата Мусабаева в космос, выборы в Парламент и перенос столицы.

Решение о переносе столицы

Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом 6 июля 1994 года. После предложения Нурсултана Назарбаева. Причиной этому называют многие факторы: отсутствие площадей для строительства, плотность населения и ухудшающаяся экология Алматы.

В историческом обращении к депутатам Первый Президент обозначил 32 основных критерия выбора Акмолы столицей нашего независимого государства. Это были: социально-экономическая, геополитическая, транспортная инфраструктура, инженерия и коммуникации, строительство, рабочая сила и другие возможности. Депутаты поддержали идею.

Полет Талгата Мусабаева

1 июля 1994 года впервые в истории страны гражданин Казахстана полетел в космос. Экипаж, в составе которого был Талгат Мусабаев, проработал на орбите 126 суток. Из них в открытом космосе – 11 часов 7 минут. В ходе полета проводились исследования и эксперименты по научным программам России и США “МИР-НАСА” и казахстанской программы “Рейс-М”.

Он единственный человек, который получил статус “гражданин Казахстана – военнослужащий России” при полете в космос с космодрома Байконур. После такого знаменательного случая всемирно известный Талгат Мусабаев еще дважды, в 1998 и 2001 годах, побывал в космосе, если в первый раз в качестве бортинженера, то в следующие – уже командира экипажа.

За все это время Талгат провел в космосе 341 день 9 часов 48 минут 41 секунду.

Первые парламентские выборы

До образования Парламента в Казахстане органом законодательной власти был Верховный Совет. Он не был постоянно действующим, депутаты совмещали свою представительскую деятельность с работой на местах, а потому заседания Верховного Совета проводились всего несколько раз в год. Формирование же новой республики требовало постоянной законотворческой деятельности, причем в государственном масштабе.

“Вместо этого депутаты, представлявшие региональную партийную номенклатуру, докладывали с мест о проблемах, которых действительно было немало. Эти представители народа не смогли подняться до осознания общегосударственных интересов, понять, что время “местнических интересов” уже закончилось. В результате сессии превращались в подобие перетягивания каната: каждый стремился урвать побольше денег из государственного бюджета для своего региона. Так что о том, чтобы служить государству и всему народу в целом, речи быть не могло”, – говорится в книге “Казахстанский путь”.

В марте 1994 года состоялись первые выборы уже в Парламент суверенного Казахстана. Явка избирателей составила 73,84 процента. В 135 одномандатных округах было выдвинуто 910 кандидатов, 692 из них соответствовали всем требованиям регистрации. В новый Парламент было избрано 176 депутатов Верховного Совета, из них: по президентскому списку – 42, от общественных объединений – 75, самовыдвиженцы – 59. Эти выборы способствовали формированию многопартийности в республике. Впервые в истории Казахстана политические партии и движения получили возможность влиять на формирование и принятие государственных программ.

Присоединение к партнерской программе НАТО

27 мая 1994 года Казахстан присоединился к программе НАТО “Партнерство ради мира” и подписал ключевой документ. Наша страна стала 19-м государством – участником данной программы. Здесь уместно напомнить, что программа “Партнерство во имя мира” дает союзникам по НАТО возможность сотрудничать со своими партнерами, не входящими в Североатлантический альянс, по многим направлениям военной и оборонной деятельности.

В декабре 1994 года Казахстан представил в НАТО презентационный документ с предлагаемыми направлениями сотрудничества, которые включали в себя: планирование и финансирование национальной обороны, обеспечение демократического контроля над вооруженными силами, совместное планирование и проведение учений с целью подготовки отдельных подразделений к осуществлению миссий по поддержанию мира и гуманитарных операций, подготовка кадров для вооруженных сил.

Казахстан объявлен “страной без ядерного оружия”

В 1994 году Казахстан стал первой страной СНГ, присоединившейся к международному Договору о нераспространении ядерного оружия.

В декабре 1994-го США, Великобритания и Россия подписали Меморандум о предоставлении гарантий безопасности Казахстану в связи с его присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве безъядерного государства. Позже меморандум также подписали Франция и Китай.

В феврале 1994 года Казахстан стал членом МАГАТЭ, спустя полгода Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение о всеобъемлющих гарантиях (ратифицировано в июне 1995 года). Таким образом, все ядерные объекты Казахстана и вся деятельность, связанная с ядерной промышленностью, осуществляется в соответствии с правилами и по стандартам МАГАТЭ.

Первый визит Назарбаева в Россию

28 марта 1994 года Елбасы впервые посетил Россию с официальным визитом. Первый Президент Нурсултан Назарбаев первым высказал идею евразийской интеграции перед научным сообществом в МГУ имени Ломоносова.

Строительство монумента Независимости

Идея строительства монумента появилась в 1993 году, во время поездки Нурсултана Назарбаева в Египет.

В декабре 1994-го на площади Республики в присутствии Президента прошла торжественная закладка мраморного камня на месте будущего монумента.

Уже в 1994 году группа молодых авторов под руководством Валиханова работала над проектом монумента Независимости. В окончательном варианте комплекс состоял из стелы с “Золотым человеком”, наземных скульптур с четырех сторон и позади них – рельефных стенок полукругом. Над скульптурной частью проекта работали Адилет Жумабай, Нурлан Далбай, Кайрат Суранши.

tengrinews.kz

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Возраст не помеха: 80-летний житель Каркаралинска участвует в субботниках

В Каркаралинском районе в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошел субботник в Национальном парке. В нем приняли участие неравнодушные жители, волонтеры и сотрудники...

В Караганде начали проводить сложные операции по устранению аритмии

Ранее их делали только в республиканских медицинских центрах. Теперь же дорогостоящую процедуру стоимостью почти в два миллиона тенге можно получить абсолютно бесплатно в...

Жители Карагандинской области приводят в порядок подъезды

Активные жители и предприниматели города Абая Карагандинской области присоединились к экологической акции «Таза Қазақстан». Одни из них решили начать с малого – приобщить...

Центр логопедии и нейрокоррекции для самых маленьких намерена открыть в Нуре многодетная мать

Эльмира Абильдина приняла участие в Национальном проекте развития предпринимательства на 2021-2025 годы и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге, представив оригинальный и...

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...

Карагандинская область может стать одной из лидирующих по количеству вакансий в стране

К такому выводу пришли эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов». Они подготовили краткосрочный прогноз вакансий на базе данных электронной биржи труда Enbek.kz на...