12 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиНа одной волне

На одной волне

Заместитель акима области по социальной сфере, внутренней политике и общественному развитию Ербол Аликулов встретился с молодежью региона. Встреча прошла, что называется, без галстуков, в формате открытого и живого диалога.

Свою приветственную речь Ербол Аликулов начал с того, что не намерен читать присутствующим скучные доклады, содержащие в себе отчетные данные о количестве выделяемой молодежи помощи, грантов и прочего. Все это, заверил он, имеется в свободном доступе, и каждый желающий может в любое время ознакомиться с данной информацией. Вместо этого он призвал молодых людей к конструктивному диалогу и совместному сотрудничеству, чем сразу же вызвал одобрение и оживление среди присутствующих.

– Коротко хочу сказать, что действительно гранты имеются. В этом году они увеличены вдвое – со ста миллионов тенге до двухсот. Это тот вид подспорья, которое поможет молодым предпринимателям предметно и точечно. По распределению этих грантов будут открытые площадки, – заверил заместитель акима области.

Сказал он и о том, что в ходе встречи скорее всего будут подниматься вопросы жилья, трудоустройства, досуга и NEET-молодежи:

– Могу вас заверить, что эти вопросы поставлены во главу угла. Имеется множество государственных программ. Я готов реализовывать их вместе с вами. Не по методу пожарного: там что-то возникло – туда побежали. А ежедневно и системно, – подчеркнул он.

В ходе беседы молодые люди обращались к Е. Аликулову в основном с просьбой оказать содействие и поддержку в решении того или иного вопроса. Так, например, парень по имени Жанасыл рассказал о том, что является специалистом в области компьютерной графики и ему нужна помощь в реализации собственного социального проекта, которым он занимается в свободное время.

– Это проект полного ребрендинга персонажей из казахского фольклора, казахской и тюркской мифологии. Мы поделили проект на три этапа. Первый – это исследование. Второй – это полный, глубокий дизайн, чтобы персонажи соответствовали современным тенденциям и могли конкурировать с мировыми образцами, например супергероев. И третий – это продакшн. Например, детские сказки, комиксы, игрушки, компьютерные игры, – начал Жанасыл.

Он объяснил, что первый этап проекта он с командой провел на общественных началах. Затем сделали пробный ребрендинг, «лайтовую» версию – во втором этапе. Разработки все есть, но это требует больших вложений.

– Мы обращаемся к специалистам мирового уровня. Их работа дорого стоит. Один рисунок – 200 долларов США. Первые три я сам профинансировал. Всего же полная карта содержит 150 персонажей. Мы сделали расчеты на год: для 24 окончательно отрисованных персонажей необходимо около 27 миллионов тенге. Если у области в бюджете есть возможность помочь нам, профинансировать, то мы готовы выполнить этот проект, – обратился к заместителю акима области компьютерный график, передав ему образцы нескольких персонажей.

Ербол Аликулов ответил, что анимационные мультфильмы сегодня очень востребованы, и те персонажи, что нарисовал Жанасыл, будут восприняты зрителем. Однако посоветовал взять в консультанты детского психолога.

– Мы должны наш местный, национальный контент заполнить качественным продуктом. Стартово мы можем вам помочь. Но чтобы проект не остался картинками, а дошел до зрителя, – сказал он, пообещав более подробно обсудить все при личной встрече.

Среди присутствующих оказались и представители сообщества молодежного кино. Они тоже обратились к чиновнику с просьбой:

– Мы хотим масштабировать свою деятельность: как сниматься в кино, как стать режиссером, оператором и так далее. У нас для этого имеется все оборудование. В отдаленных районах, аулах есть молодые таланты. Мы хотим попросить вас помочь в организации конкурсов талантов и фестивалей.

Заместитель акима области пообещал более детально ознакомиться с планами ребят и по возможности оказать содействие. Как пообещал и помочь разобраться с возникшей проблемой молодой предпринимательницы Виктории. Девушка владеет швейным производством и хотела бы трудоустраивать к себе ребят-выпускников по различным государственным программам. Таким как, например, «Мое первое рабочее место». Тем самым они могли бы помочь сократить безработицу и, как итог, долю NEET-молодежи. Однако, по ее словам, по ошибке сотрудников Карагандинского центра занятости населения ее производство «слетело» с участия во всех программах. Ербол Аликулов пообещал точечно разобраться с данной проблемой.

Поднимали в ходе встречи и весьма деликатный вопрос: жительница нашей области, выпускница детского дома, имеющая высшее экономическое образование, не может трудоустроиться из-за имеющегося у нее дефекта речи. Это хейлосхизис, как называют это явление медицине. В народе – «заячья губа». Ербол Аликулов пообещал трудоустроить девушку в ближайшее же время.

В итоге, как и предполагал заместитель акима области, на встрече были подняты весьма актуальные проблемы, озвучены насущные для молодых людей вопросы. По каждому из них будет проведена определенная работа. А встречи в таком же формате планируют проводить и далее, потому как стало очевидно, что они весьма эффективны.

Наталья ФОМИНА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...