4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВечная сила слова

Вечная сила слова

Учитывая значение личности и большой вклад писателя, журналиста, почетного гражданина города Караганды Жайыка Бектурова в развитие литературы, истории, публицистики, архив Карагандинской области включил его в список лиц, документы которых подлежат государственному хранению.

Когда выявленный источник расширяет наши представления о событиях и фактах истории, возрастает его значение. По мере введения источников в научный оборот и обретения статуса научной публикации, доступности для широких кругов исследователей их ценность существенно возрастает.

Документы личного происхождения – неотъемлемая часть историко-культурного наследия Казахстана. Их уникальность заключается в том, что события фактической жизни преломляются в них через восприятие судеб людей – свидетелей и участников событий. Собрать и сохранить для потомков эти реликвии – долг архивистов.

Перед поступлением документального наследия Жайыка Бектурова в облгосархив была проведена определенная организационная работа. При жизни писателя с ним была установлена связь, велись переговоры. В 1999 году была создана комиссия по передаче творческого наследия писателя. В ходе проведения первичной экспертизы документы были классифицированы по группам: переписка, статьи, документы, рукописи произведений поэтов, литераторов, материалы о его участии в общественной жизни, работе Карагандинского межобластного отделения Союза писателей Казахстана и прочее.

Наиболее значительную часть архива составляют произведения самого Жайыка Кагеновича. Весьма богато их жанровое разнообразие: помимо романной формы, он является автором рассказов, повестей, поэм, стихов, многочисленных очерков, статей. Незаурядный талант и огромное трудолюбие, стремление в первую очередь к правде жизни, а затем к красоте формы сделали из Ж. Бектурова мастера литературы. Ему было свойственно новое видение мира, он воспринимал и изображал действительность в ее движении и противоречии. Можно смело сказать, что все труды писателя имеют свою историю. Каждая книга – поступок. Поставленные рядом в хронологическом порядке, они расскажут о жизни писателя во много раз лучше, чем он сам мог бы это сделать. Без сомнения, таким произведением является роман «Таңба» («Тогілген ар»).

В начале 1942 года, будучи офицером и редактором дивизионной газеты 105-й кавалерийской дивизии, по ложному политическому доносу Ж. Бектуров был арестован НКВД Казахской ССР и осужден особым совещанием НКВД СССР на 10 лет лишения свободы. О годах, проведенных в сталинских лагерях, жестоких испытаниях, Молохе тоталитаризма, уничтожившем наиболее выдающуюся и элитную часть народа, был написан этот роман, состоящий из трех частей. Работа над ним была начата еще в конце 40-х годов и закончена лишь в 1989-м. Первая часть романа была опубликована в 1996 году в журнале «Жұлдыз», а в 1997-м издательство «Казахстан» выпустило в свет все произведение под названием «Таңба».

Позднее воспоминания этой поры легли в основу поэм «Этап», «В Сибири», стихотворений «Горячий карцер», «В таежном зимнем холодном карцере».

В фонде писателя присутствуют ценные машинописные варианты романа с авторскими правками, комментариями, дополнениями и рукописными вставками.

Жайык Бектуров – художник многопланового творчества. Он принадлежал к тому типу писателей, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с борьбой и стремлением к обновлению родной страны. В литературе ничто не возникает без опоры на предшествующие традиции и ничто не остается без продолжения. Он в полный голос говорил о лучших людях своей нации. Им написаны большие исторические очерки о видных общественных и политических деятелях, представителях казахской интеллигенции, выразительнице людского горя и чаяний, репрессированных в 30-40-е годы: А. Букейханове, С. Сафарбекове, Т. Рыскулове, А. Досове, М. Жумабаеве и др.

Особое место также занимают литературные портреты Ч. Валиханова, М. Ауэзова, И. Джансугурова, С. Муканова, А. Маргулана, Е. Букетова, Г. Потанина, А. Ермекова и др.

В фонде писателя представлены стихи о родной природе, для детей, посвящения близким, родным, друзьям, коллегам, стихи-плачи. Значительная их часть вошла в сборник «Өткел»: «Қарындаспен қоштасу», «Бөзторғай» , «Көміртау мен Теміртау», «Қозы Корпеш – Баян Сулу», «Кісілік неде», «Қара жүрек», «Өмір жолы», «Бір адамға». В этих произведениях, удивительно тонких и поэтичных, мир предстает во всем многообразии, ощущается любовь к своему краю. Они пронизаны тонким лиризмом, душевной теплотой, затрагивают самые нежные струны души человека, вызывая эмоциональное пробуждение и всплеск чувств.

Интересна личная переписка: в его архиве хранятся письма известных писателей, поэтов, литераторов – А. Сейдимбекова, А. Маргулана, Ш. Уалиханова, А. Нуршаихова, В. Лациса, С. Маршака, Е. Бирманова, Ю. Герта, А. Тажибаева и др.

Отдельную опись составляют многочисленные статьи журналиста, опубликованные в республиканских, областных газетах. Тематика самая разнообразная. Но пристальное внимание он уделял дружбе народов, взаимообогащению культур, истории, традицииям казахского народа. Несомненный интерес представляют негативы и фотографии, на которых писатель запечатлен в разные годы жизни. На снимках зафиксированы встречи с такими видными представителями литературы и науки, как С. Муканов, Г. Мустафин, А. Кекильбаев, О. Сулейменов, Е. Букетов и многие другие.

Задача писателя состоит в создании связи между своим временем и будущими поколениями. Жайык Бектуров честно и достойно выполнил свою миссию. Он дал нам возможность заглянуть в прошлое, чтобы осознать настоящее и строить будущее. Именно к этому источнику живого слова наряду с документальными источниками призывает долг архивиста. Прислушаемся: устами писателя вещает эпоха. Толерантность, человечность, уверенность, вера необходимы на новом, демократическом этапе жизни государства, и уроки истории мы черпаем в таких источниках, как документы.

Сауле АБИКЕНОВА,

руководитель отдела

Государственного архива Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...