15 C
Алматы
Среда, 24 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВ Караганде проходит выставка Олега Дроздова

В Караганде проходит выставка Олега Дроздова

В пасмурную холодную погоду уровень тоски в душе достигает критической отметки. Предлагаем замечательный рецепт борьбы с хандрой – выставку карагандинского художника Олега Дроздова «А за окном то дождь, то снег…». Несмотря на название, в ней много золота солнца и синевы снега.

Экспозиция, в которой представлены порядка 40 полотен, близка и понятна тем, кто родился, вырос или хотя бы провел большую часть жизни в Караганде, навсегда полюбив ее всем сердцем. Член Союза художников РК Олег Дроздов из их числа. Импрессионист шахтерской столицы воплощает в своих полотнах ее культуру, настроения и устремления.

Три луча Караганды

На выставке, которая проходит в арт-галерее «Алтын ғасыр», он представил ретро-образы родного города, созданные за последние семь лет. Это – улицы Абая, Театральная, Жамбыла, бульвар Мира, проспект Бухар-жырау, площадь Гагарина, Центральный парк культуры и отдыха в разные времена суток и погоду: «Тихая осень», «Вечерний город», «Весенний сквер», «Запах весны», «Пасмурный день». Здесь есть и наш трогательный памятник – Летний театр.

– Это так называемые три луча нашего города – улицы Абая, Жамбыла и бульвар, и примыкающие к ним улицы Чкалова, Мустафина, Алалыкина, Фестивальная. Все то, что ласкает взор. По моим работам видно, что город куда-то исчезает – его историческая часть сильно изменилась. Жалко, но это жизнь. Мне же хочется это запечатлеть – со своим взглядом, ритмикой, палитрой, – объяснил художник.

По его словам, для создания картин он использовал не только память, но и фотоматериал. В 90-е годы, говорит Олег Дроздов, не только много ходил с этюдниками, но и с фотоаппаратом. Что касается времен года и настроений погоды, наш мастер кисти, конечно же, не работает подобно французскому импрессионисту Клоду Моне, который не только часами, а годами писал с одной натуры. Взять, к примеру, полотно «После дождя». Не следует думать, что мастер кисти стоял, ожидая, когда прекратится ливень, чтобы тут же схватиться за кисть и набросать образы зданий и людей, отражающихся в свинцовых лужах.

– Здесь необходимо проявлять креативность, фантазию. По фотографии я пишу только место. Остальное доводится до нужного состояния с помощью игры цвета, – объяснил он.

Художник очень любит небо. Оно присутствует во всех его полотнах и поражает своей глубиной и какой-то надежностью, если это применимо к бесконечному пространству.

– Я поднимаю голову время от времени, – шутит он.

Если небо хмурится

А любимое время года – осень, причем не с ее золотом и багрянцем. После листопада обнажается городская архитектура, которая, собственно, и влечет художника. И почему-то эти нотки грусти по уходящему дарят радость.

Как подчеркнула руководитель арт-галереи Татьяна Абилова, выставка состоит в основном из работ этюдного характера:

– В этом и заключается ее особенность. Она – как вспышка настроения, где каждый этюд ловит солнце, наше, карагандинское. Самое интересное, что каждый, кто входит в зал, сразу же начинает напевать песню «А за окном то дождь, то снег…». Ведь на самом деле здесь все тот же двор, все тот же смех.

Даже люди, далекие от живописи, по достоинству оценили работы автора. В их числе – ученик девятого класса СШ № 52 Константин Гетманенко, который впервые посещает «тусовку» такого рода.

– Я вижу родные места. В обычной жизни в них нет ничего интересного. Но воплощенные в искусстве они становятся другими. В каждой картине человек, подобно мне, находит для себя что-то конкретное. Не может быть одинакового мнения. Для кого-то это не более чем клякса, для кого-то в том или ином полотне заложен глубокий смысла. Можно придумать все, что угодно, но это выдумка соответствует характеру ее автора, – поделился школьник своим мнением, которое почему-то заставило заново осмотреть всю экспозицию.

Мадина ОСПАНОВА

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к концу недели обещают отключить отопление

В пятницу, 26 апреля, в 24.00, официально отопительный сезон в областном центре будет завершен. Об этом сообщили в акимате города. По данным пресс-службы, в...

Возраст не помеха: 80-летний житель Каркаралинска участвует в субботниках

В Каркаралинском районе в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошел субботник в Национальном парке. В нем приняли участие неравнодушные жители, волонтеры и сотрудники...

В Караганде начали проводить сложные операции по устранению аритмии

Ранее их делали только в республиканских медицинских центрах. Теперь же дорогостоящую процедуру стоимостью почти в два миллиона тенге можно получить абсолютно бесплатно в...

Жители Карагандинской области приводят в порядок подъезды

Активные жители и предприниматели города Абая Карагандинской области присоединились к экологической акции «Таза Қазақстан». Одни из них решили начать с малого – приобщить...

Центр логопедии и нейрокоррекции для самых маленьких намерена открыть в Нуре многодетная мать

Эльмира Абильдина приняла участие в Национальном проекте развития предпринимательства на 2021-2025 годы и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге, представив оригинальный и...

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...