22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиВ Караганде на Аллее звезд установлен именной знак композитору Сыдыку Мухамеджанову

В Караганде на Аллее звезд установлен именной знак композитору Сыдыку Мухамеджанову

На Аллее звезд в Караганде установлен именной знак народному артисту СССР, лауреату Государственной премии КазССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. Он жил и творил в Алма-Ате, но родился талантливый музыкант в Шетском районе.

Аллея звезд Сыдык Мухамеджанов

Говорят, человек жив, пока о нем помнят. Память композитора – его произведения. 12-я звезда, засиявшая вечером 10 октября под светом софитов, посвящена творцу невероятной мощи.

В церемонии приняли участие заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов, дочь композитора Ляйля Мухамеджанова, зять Габдулл Унайбеков, заслуженный деятель РК, композитор Серик Еркинбеков, заслуженный артист КаССР, оперный певец Кенжегали Мыржыкбаев, председатель Союза композиторов Казахстана Серик Абдинуров, руководитель областного управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов, заслуженный деятель Казахстана Рымбала Омарбекова, директор медиахолдинга «Saryarqa aqparat» Кайрат Абилдинов и многие другие.

Аллея звезд Сыдык Мухамеджанов

Выпускник Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы, Сыдык Мухамеджанов в разное время занимал ответственные посты – председателя правления Союза композиторов Казахстана ( 1960-1962гг.), директора и художественного руководителя Казахской государственной филармонии им. Джамбула (1964-1968 гг.), директора Казахского государственного академического театра оперы и балета им.Абая (1969 – 1972 гг.).

Но его истиной страстью была мелодия – живая, органичная, понятная каждому.

Достаточно сказать, что он написал оперы «Айсулу», «Жұмбақ қыз» (по поэме Сакена Сейфуллина «Кокшетау»), Ахан сере-Актокты» (на либретто Габита Мусрепова), радиооперу «Абай и Айгерим» (на основе своих 20 романсов на стихи Абая) и многое другое. Это не считая романсов на стихи известных композиторов, детские песни, музыку к театральным постановкам и кинофильмам.

Часть его произведений карагандинцы и гости города смогли услышать в концертной программе, предшествовавшей торжественной церемонии.

Мысли и стремления С. Мухамеджанова ожили в исполнении академического оркестра казахских народных инструментов им. Таттимбета, академического симфонического оркестра им. Е. Рахмадиева, солистов Концертного объединения им. К. Байжанова.

Аллея звезд Сыдык Мухамеджанов

Основоположник композиторской школы

А несколькими часами ранее во Дворце культуры горняков прошла пресс-конференция, в ходе которой прозвучало немало интересных фактов о человеке, которого по праву называют основоположником композиторской школы республики.

Его старшая дочь Ляйля Мухамеджанова, музыковед и культуролог, отметила, что во многом он был пионером, не боявшимся трудностей и берущимся за решение сложных задач.

Его авторству принадлежат первые в Казахстане оратории, концерты для голоса, домбры, скрипки, кобыза, гобоя с оркестром:

– Он понимал и любил музыку, необыкновенную, идущую от самого сердца, в которой сосредоточена вся красота нашей бескрайней казахской степи и то, что он видел вокруг себя с малых лет. Умел и слушать, и слышать время, тонко чувствовал происходящие в нем перемены.

Аллея звезд Сыдык Мухамеджанов

Голос веков

Отмечая значимость происходящего, гостья из Алматы рассказала одну историю, которая ярко свидетельствует о масштабе таланта и степени признания Сыдыка Мухамеджанова.

Оказывается, его оратория «Голос веков» выдвигалась на соискание Ленинской премии. Но даже коллективное мнение наиболее видных представителей музыкального искусства, входящих в состав государственной комиссии, не смогло преодолеть решение председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина вручить награду Людмиле Зыкиной.

– Творчество папы от этого слабее не стало. Возможно, звезда, которая открылась в Караганде, на его родине, в центре Великой степи, более драгоценна. Свершившееся – самое лучшее приношение памяти нашего отца, – подчеркнула Ляйля Мухамеджанова. – Караганда для нас особенный город. В нем сконцентрирована энергия людей труда, честных, порядочных. Их духовное начало превалирует над материальными потребностями. Я рада, что здесь сохраняется тяга в высокому, божественному.

Мало кто знает, что у первого серьезного произведения композитора – симфонического кюя «Шаттық отаны», написанного в 1951 году, богатая история. Величественное произведение, дарящее слушателю чувство радости и гордости, силы и уверенности в будущем, было рождено тяжелой утратой – преждевременной кончиной матери Акборык.

На протяжении четверти века «Шаттық отаны» звучал из приемников в каждой казахстанской семье – после позывных Всесоюзного радио «Говорит Москва. Московское время 6 часов утра», гимна СССР и аналогичного обращения к аудитории республики диктора Ануарбека Байжанбаева.

Аллея звезд Сыдык Мухамеджанов

Место гения

Кенжегали Мыржыкбаев – исполнитель ведущих партий в операх Сыдыка Мухамеджанова, его камерных вокальных сочинений и романсов, – поднял вопрос сохранения памяти композитора, которого не стало на 67-м году жизни.

– Он был одним из великих композиторов нашего народа, которому была под силу любая музыка. Его имя не должно пропасть в колодце забвения,- выразил он свое мнение и внес ряд предложений, связанных с предстоящим 100-летием Сыдыка Мухамеджанова.

Не зря говорят: Сарыарка – место гения. Если говорить о культуре страны в целом, каждый ее представитель так или иначе имеет отношение к нашему региону. А те, кто родились здесь, наделенные талантом свыше, словно силой самой земли подпитывали свое дарование. Сыдык Мухамеджанов – яркий тому пример.

Как отметил Кайрат Абилдинов, он появился на свет в местности Үлкен бұлақ, расположеной в 5-6 километрах от села Киик Шетского района. Это – родина таких видных представителей традиции кюев шертпе, как Макаш, Акмолда, Садвакас, Абикен Хасенов.

– Все они – мои предки. Сейчас мы говорим об увековечивании духовного наследия Сыдыка Мухамеджанова. В прошлом году в селе Киик была построена двухэтажная школа, которая носит его имя. В поселке Агадырь в его честь названа одна из улиц. И сегодняшнее событие можно считать отправной точкой к подготовке к его 100-летию, – сказал он.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. -Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан»...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...