Сын Алаша

В этом году в регионе прошло немало памятных вечеров, посвященных творчеству этнографа, искусствоведа, писателя, журналиста, заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии РК Акселеу Сейдимбека, которому в декабре исполнилось бы 80 лет.

Большая часть памятных мероприятий проходит на малой родине писателя – в Жанааркинском и соседствующим с ним Шетском районах. В этот раз небольшой поселок Агадырь на творческом вечере «Алаштың Ақселеуі» собрал известных в регионе ученых, искусствоведов, писателей и журналистов. Каждый из присутствующих вспоминал о дружбе, сотрудничестве и знакомстве с Акселеу Сейдимбеком.

Он после окончания КазГУ на протяжении нескольких лет работал в Карагандинской области. В те годы занимался не только журналистской деятельностью. Из-под его пера вышли прозаические пересказы «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, сборник повестей «Степь и судьба», книга «Черный клад», рассказывающая о Караганде.

На вечере памяти прозвучал монолог от лица Акселеу Сейдимбека, поклонники его творчества декламировали отрывки из произведений, а писатель и этнограф Торехан Майбас презентовал книгу «Құрмалдық», в которой описываются жизнь и творчество А. Сейдимбека.

Самал Ахметова

Шетский район

Exit mobile version