8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураРок-сцена открылась в Темиртау

Рок-сцена открылась в Темиртау

В Темиртау открылась площадка для выступлений рок-групп. Ее создали представители андеграундного сообщества города. В ближайшее время темиртаускую рок-сцену планируют посетить музыканты из других городов и стран.

рок в Темиртау

Мало кто знает, что город Темиртау – кладезь отечественной рок-музыки. Отсюда вышло немало талантливых музыкантов, сумевших покорить не только казахстанскую, но и мировую сцену.

Яркий пример – группа «Мой Декабрь», которая не раз принимала участие в самых различных фестивалях, концертах, интернет – конкурсах  и даже побывала в совместном туре с популярной группой “Тотал”. Еще одни талантливые ребята – рок-группа «AxMx». Ее участники представляли Казахстан на крупном международном фестивале “тяжелой” музыки.

Надо отметить, что рок-музыка темиртауских исполнителей придется по нраву любителям экстремально-тяжелых стилей. Музыканты, как правило, поднимают остро-социальные темы, тексты песен нередко связанны с проблемой экологии и общества.

Между тем, есть и такие музыкальные рок-бенды, которые расформировываются, так и не получив признание публики. И главная проблема очень проста – отсутствие места для выступлений.

– У нас рок-концерты организовывают в основном сами музыканты, договариваясь с заведениями. Зачастую это убыточное мероприятие. Нормальной стабильной площадки для концертов нет, – отмечает музыкант Вадим Семченко.

Темиртауский андеграунд

В 2019 году темиртауские рок-музыканты объединились в сообщество, и назвали его «Андеграунд Темиртау». Вначале это был просто паблик в сети интернет, в котором освещались новости о местных рок-группах, релизы и события. В течение трех лет «Андеграунд Темиртау» самостоятельно организовывал небольшие рок-концерты и квартирники. Однако ребятам всегда хотелось чего-то большего.

И вот совсем недавно музыканты нашли помещение. Они самостоятельно приспособили его под большую площадку для рок-концертов.

– Все что мы сейчас имеем, было сделано нами самими. Помещение, сцена, инструменты – все это приобреталось за минимальные деньги. Мы искали “ходы-выходы”. К примеру, я купил у местной группы барабанную установку – она была в плачевном состоянии. Я ее восстановил, и теперь на ней будут играть рок-музыканты, – рассказывает организатор площадки и рок-музыкант Тахир Ихсанов.

Новая площадка организована на месте бывшего ночного клуба города. Деньги, полученные от продажи билетов на концерты, покроют аренду. Музыканты говорят, что не ставят цель заработать.

– Мы хотим дать возможность рок-музыкантам развиваться. Если нет концертов – пропадает стимул. В целом, в нашей стране полноценное развитие рок-групп только начинается. Мы только сейчас приходим к тому, что уже несколько лет существует на западе, – делится Т.Ихсанов.

Буквально на днях, на новой темиртауской рок-сцене “отгремел” первый концерт. Как говорят организаторы, билеты раскупили настолько быстро, что многим желающим пришлось отказывать. О новой площадке узнали музыканты из других городов и поддержали темиртауских музыкантов.

Рок концерт в Темиртау Рок концерт в Темиртау

Планы на будущее  

В конце октября «Андеграунд Темиртау» запланировал официальное открытие площадки. Концерт начнется с акустической музыки. Далее, на сцену выйдут рок-группы из Темиртау и Караганды. В скором времени здесь можно будет увидеть и услышать рок-группы из других городов и стран. Однако выступить на новой сцене сможет не каждый – музыкантов будут отбирать по определенным критериям.

– У ребят должен быть качественный и наработанный музыкальный материал. Также, мы обращаем внимание на то, как группа работает на сцене и взаимодействует со зрителями, – говорит Т. Ихсанов.

Евгения Горюнова

Фото Тахира Ихсанова

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...