21 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураРодом из юности

Родом из юности

В шахтерской столице в очередной раз прошел творческий вечер поэта, айтыскера и общественного деятеля Аманжола Альтаева. В этот раз встреча состоялась в родном и близком для сердца автора Карагандинском университете имени Е.А. Букетова. Ведь именно здесь еще в студенческие годы начался творческий путь тогда еще семнадцатилетнего, но уже подающего надежды студента.

В альма-матер акына встретили очень тепло, собрались его бывшие преподаватели и коллеги, множество почетных гостей, поэты, писатели, люди творчества, а также студенты университета.

Мастерство акына, его учебные заслуги, заработанные за годы службы в образовательной сфере, а также удивительный патриотизм вкупе с добрым и отзывчивым характером отметил в своей речи заместитель акима Карагандинской области Абзал Нукенов.

–           Этот славный вечер – общая радость для всех нас, ведь нам прекрасно известно, что жизнь Аманжола Дуйсенбаевича – это великое воплощение Сарыарки. Наш регион всегда отличался выдающимися поэтами, героями, деятелями, а Аманжол Альтаев собрал в себе каждый из этих талантов. Будучи знакомым с вами, всегда замечал в вас высокие ценности, присущие нашему народу. Всегда восхищался вашим творчеством, красноречием и общественной деятельностью, которой вы занимаетесь. Неспроста мы сегодня упоминаем вашу общественную активность – 155 лет назад в Сарыарке родился такой сильный духом человек, как Алихан Бокейханов, который стал олицетворением «Алаша» и внес неоценимый вклад, служа народу. Желаю вам такого же большого творческого и трудового пути, – с этими словами Абзал Нукенов подарил виновнику торжества 15-томный сборник сочинений Алихана Бокейханова.

Ректор КарУ им. Е.А. Букетова Нурлан Дулатбеков с теплотой вспомнил, что знает
А. Альтаева вот уже 33 года. С самого начала студенческой жизни Аманжол Дуйсенбаевич состоял в творческом центре для студентов «Балауса» и уже на первом курсе стал победителем соревнования по айтысу среди молодых акынов, который проходил в Алма-Ате. Всегда активно участвовал в жизни университета и пользовался уважением среди сверстников и студентов старших курсов.

– И вот спустя годы из молодого студента Аманжол Альтаев вырос в большую личность – он доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и один из заслуженных поэтов Казахстана. Сегодня мы с гордостью можем отметить, что Аманжол Альтаев – выпускник Карагандинского университета. Ведь для каждого учебного заведения его главная гордость и ценность – это студенты и выпускники, – сказал Н. Дулатбеков.

На встрече акыну присвоили звание почетного профессора кафедры казахской литературы Карагандинского университета им. Е.А. Букетова.

Сам юбиляр, поприветствовав гостей торжества, с нежностью вспомнил свои первые творческие шаги в стенах вуза, в котором он всегда мог найти поддержку. Университет также стал для Аманжола Дуйсенбаевича и первым официальным местом работы. Здесь начался его трудовой путь в качестве преподавателя.

– В конце восьмидесятых был период возрождения казахской духовности и литературы. В те времена на мое творчество огромное влияние оказали старшие коллеги по перу и студенческий центр «Балауса». Мы активно участвовали в поэтических состязаниях и других культурных мероприятиях, – говорит акын.

Воспоминаниями поделился и заслуженный деятель Казахстана, поэт Журсин Ерман.

– Помню, как в середине 90-х годов Аманжол только открывал для себя большие двери такого искусства, как айтыс. Как говорил Некрасов про Тургенева, не только идти бок о бок с такой молодежью, но и следовать за ней по пятам – одно счастье. Так и я всегда рад быть полезным таким способным преемникам, – сказал известный акын.

И в действительности Аманжола Альтаева можно назвать значимой личностью в современной казахской культуре, которая делом своей жизни выбрала одно из основных духовных богатств степного народа – айтыс. Он покорил не одну сцену Казахстана и других стран мира. Его стихи всегда находят отклик в сердце читателя и призывают к человечности, добросердечию и щедрости, – говорили участники творческого вечера.

Сымбат АКИМХАНОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Жители Караганды наводят порядок во дворах

В Караганде провели экологическую акцию «Лучший двор» под девизом «Мой дом, мой двор, моя улица, мой город, моя страна». Около 500 жителей города совместно...

Строительный бум для пернатых в Караганде

В Центральном парке культуры и отдыха Караганды установили скворечники. Тут появилось 100 новых домиков для птиц. В этой работе участвовали волонтёры, депутаты, активные жители...

В Карагандинской области развешивают скворечники

В регионе в рамках республиканской экологической акции «Чистый Казахстан» продолжают крепить на деревьях домики для птиц. В лесах уже развесили 124 скворечника. Как...

Более 90 тысяч саженцев посадят в городах и районах Карагандинской области

Девяносто тысяч саженцев сосны, клена и вяза сегодня высадят лесники в сгоревшем лесу в районе Кирзавода. Такое массовое восстановление леса проводится в рамках акции...

Загребли медали: на Кубке Азии по академической гребле удачно выступают спортсмены из Карагандинского региона

В южнокорейском городе Чунджу на Кубке Азии по академической гребле казахстанские спортсмены завоевали две награды высшей пробы. Сначала наши гребцы в составе восьми спортсменов стали...

В Караганде перекрыт участок дороги по улице Казахстанская

В связи с проведением работ по ремонту автомобильной дороги по улице Казахстанская с 23 апреля будет перекрыт участок дороги от проспекта Бухар Жырау до...

Контрольная для взрослых: в Караганде прошло областное общеродительское собрание

Актовый зал карагандинской школы-гимназии им. аль-Фараби на несколько часов превратился в площадку для встречи родителей учеников с педагогами, сотрудниками отделов образования, ДЧС и полиции....