10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураПо другим правилам

По другим правилам

В этот вечер здесь не призывали к тишине и не запрещали трогать экспонаты

«Эй, народ, подходи! Богатства наши посмотри! Зеркала, медовый урюк, изюм – чистый сахар! Где еще найдете такой вы товар?» – зазывали ташкентские купцы посетителей… областного историко-краеведческого музея. А их было немало – счет шел на сотни.

Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что впервые за 90-летнюю историю главного хранилища историко-культурного наследия области наблюдался такой наплыв посетителей. Для жителей и гостей Караганды его сотрудники и партнеры организовали настоящий праздник с угощениями, конкурсами, играми и театрализованными экскурсиями. Так с размахом здесь отметили Международный день музеев.

– Нашей задачей является сохранение истории, культурного наследия. Сегодня мы предоставляем вам возможность познакомиться с нашими фондами, но в ночное время. Мы окунемся в прошлое, существовавшее задолго до нас, – приветствовал гостей руководитель музея Ержан Нурмаганбетов.

Акция «Ночь в музее» под названием «Шаг к столетию «MUSEUM-90», стартовавшая в 19.00, продлилась до самой полуночи. Интересное начиналось, что называется, с порога. Во дворе была организована выставка ретро-автомобилей. Их было немного, однако это ни на йоту не умалило интерес к ним. Так, сотрудник музея Олег Доля приехал на мотороллере «Тулица» 1982 года выпуска. Прокатиться на нем мог каждый желающий, правда в качестве пассажира. Рядом расположился символ целой эпохи – зеленый советский внедорожник «ГАЗ-69» 1955 года. Ввиду высокой проходимости «козлики» работали в том числе в совхозах и колхозах. Вот и на этом экземпляре в свое время бороздил сельское бездорожье ветеринар. Ян Пашковский приобрел его 20 лет назад и с тех пор не расстается с ним.

Ерканат Койшыбаев – владелец, пожалуй, самой популярной «Волги» в Караганде. Наверное, не раз горожане встречали на дорогах черно-бежевый «ГАЗ-21» с шашечками такси на дверцах. Этот автомобиль сам по себе музей на колесах. Ерканат коллекционирует предметы советской эпохи и 90-х годов и часть из них постоянно возит с собой в качестве антуража. Как, например, номер «Индустриальной Караганды» от 8 марта 1990 года под задним стеклом.

Желающих сфотографироваться на фоне раритетных авто окутывал ароматный дым – Олег Доля предоставил для акции блестящий медью трехведерный самовар с надписью «Товар торгового дома Бр Шемариных» и многочисленными медалями. А это значит, что вещь с историей. Началась она с кузнеца Ивана Шемарина, который после получения вольной перебрался семьей в Тульскую губернию, где и открыл самоварное дело. В 1887 году его сыновья переехали в Тулу, где открыли собственную мастерскую. Так был создан первый самовар Шемариных.

И вот карагандинцы получили возможность испить из этого более чем 100-летнего «орденоносца».

В фойе музея раскинулась ретро-улица: виды старой Караганды и аншлаги – советские домовые знаки с указанием улиц, названия многих из которых помнит только старшее поколение, и номеров домов с лампочкой для подсветки: Горького, 3, Углесборочная, 15, и т.д.

Знакомство с экспозицией сопровождалось театрализованными представлениями «Ожившая история». В главных ролях – студенты Карагандинского высшего гуманитарного колледжа. Например, в зале археологии они предстали в образе первобытных людей, которые под сводами пещер при свете костра перетирали зерно на каменных жерновах и обрабатывали шкуры животных каменными скребками. В зале «Традиционное казахское общество» разыгралась настоящая битва – бой знаменитого Кабанбай батыра с хунтайджи Шона-Дабы, братом джунгарского хана Цэван-Рабдана, который произошел в 1723 году. В зале этнографии шла бойкая торговля «заморскими» товарами – китайскими шелками, восточными сладостями и сухофруктами, швейными машинками Зингера, изделиями из чугуна, меди, железа, кожи, посудой, роскошными коврами. Так в рамках «Ночи в музее» была воссоздана знаменитая Кояндинско-Ботовская ярмарка.

Некоторые посетители пришли на праздник не с пустыми руками. Карагандинец Роман Ересько передал в дар музею коллекцию минералов, Галина Ляхович – ножную прялку, Хамит Мухамедов – виниловые пластинки, кинопроектор, настольные часы. Ольга Путиева, проработавшая здесь 11 лет смотрителем, тоже пополнила фонды несколькими экспонатами. В их числе – кукла в наряде, который за 45 лет не утратил красок.

– 7 июня 1977 года у меня родилась дочь. Моя мама Анастасия Путиева работала на кафедре русского языка и литературы филологического факультета Карагандинского государственного университета. Ее коллеги пришли поздравить с этим важным событием и принесли подарок. Дочка играла с этой куклой совсем немного, а потом забросила. Внучку игрушка почему-то тоже не заинтересовала. Я знаю судьбу многих раритетных предметов, которые лежат на мусорке. У меня душа болит, когда я вижу это. Поэтому решила принести сюда, – объяснила Ольга Степановна.

Чтобы у посетителей осталась память об этом событии, были организованы фотозоны. Огромная очередь выстроилась к инсталляции «Квартира времен СССР»: тумбочка с винтажным телевизором, радиола и этажерка с книгами, дисковый телефон, стаканы в подстаканниках. Студентке третьего курса Карагандинского высшего гуманитарного колледжа Анастасии Тумаковой это напомнило 90-е годы:

– У бабушки был такой телефон. Остальное видела только в кино.

Также программа праздника включала мастер-классы. Дмитрий Морозов, представитель проекта «Гоша Брахловский», учил самых маленьких рисовать в технике граффити, но с национальными символами – балбал (объемные каменные скульптурные изваяния), арба, верблюд, юрта.

– С использованием трафаретов и красок в баллончиках картина готова буквально за 10-15 минут. Если знать значение того или иного символа, то создаются работы, несущие смысловую нагрузку. Детям это очень интересно, – объяснил он.

Здесь же заместитель президента Международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации» Дайыр Кыдыргалиулы знакомил всех желающих с рунами, которые применялись для записей в Центральной Азии в VIII-X веках. Этот мастер-класс был как нельзя к месту и ко времени – 18 мая, помимо Международного дня музеев, Казахстан отмечает День тюркской письменности.

В этот вечер участники акции, которых с каждым часом становилось все больше, не только получали новую информацию, но и блистали своей эрудицией. За правильные ответы на вопросы интеллектуальной краеведческой викторины «Сакральная Сарыарка», «Исторического лото», победу в квестах «Охотники за знаниями» и «Космическое путешествие» вручались купоны, которые можно было обменять на угощение в музейном кафе. А самые «богатые» гости приняли участие в аукционе призов.

Несколько часов пролетели незаметно. Позитивный заряд, новые впечатления, масса эмоций – ночь в музее удалась на славу.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...