22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураОкно в мир Востока: в Караганде институт Конфуция отметил юбилей

Окно в мир Востока: в Караганде институт Конфуция отметил юбилей

Десять лет при Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова работает Институт Конфуция. За эти годы тысячи студентов не только смогли получить новые знания о культуре и истории Китая, но и ознакомились с достижениями китайской цивилизации.

Наводить мосты

О том, что в Караганде планируется открыть Институт Конфуция, стало известно 28 октября 2009 года. Ректоры КарГТУ и педагогического института Университета Шихэцзы подписали меморандум о сотрудничестве между учебными заведениями, а также соглашение о создании Института Конфуция при КарГТУ. Его создали с целью дальнейшего укрепления китайско-казахского сотрудничества в гуманитарной сфере, а также оказания содействия в изучении и преподавании китайского языка как средства развития взаимопонимания и дружеских отношений между народами. Торжественное открытие института в Караганде состоялось спустя четыре года – 27 ноября 2012-го.

– 10 лет наше учебное заведение стремительно развивается при поддержке штаб-квартиры Ханьбань, посольства и консульства, а также двух университетов Китая и Казахстана, – отмечает директор института с казахстанской стороны, кандидат технических наук, профессор Татьяна Филиппова.

Есть результаты

Стоит отметить, что первый Институт Конфуция был открыт 21 ноября 2004 года в столице Республики Корея – Сеуле. В настоящее время в мире действуют около 400 институтов и 500 классов Конфуция в 105 странах и регионах мира. Число зарегистрированных слушателей составило восемьсот тысяч человек.

– Наше учебное заведение сотрудничает с посольствами и консульствами Китая в Казахстане в организации и проведении различных мероприятий, – рассказывает Татьяна Филиппова. – Хочется отметить, что в конкурсе «Мост китайского языка» наши учащиеся заняли первое и второе места в студенческой группе в республиканском финале 2015 года, второе и третье места взяли среди школьников в  республиканском финале 2015, 2021, 2022 годов. Наши студенты два года подряд завоевывают вторую и третью премии казахстанского конкурса китайской песни. Второе место получили в конкурсе на лучшую статью «Моя история с Китаем» в 2014-м.

Большая дружба

Институт Конфуция при Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова вносит большой вклад в укрепление дружбы между Китаем и Казахстаном и содействие межличностного общения. В то же время это создало базу для осуществления широкого научного сотрудничества и академического обмена преподавателями.

– Десять лет принесли свои плоды, – отмечает Татьяна Филиппова. – Теперь мы отправляемся в новое путешествие. Как окно в мир Востока Институт Конфуция отвечает потребностям желающих изучать китайский язык во всем мире, помогает людям разных стран узнать о культуре и истории Китая, знакомит их с достижениями китайской цивилизации, служит мостом культуры, дружбы и взаимопонимания между Китаем и народами разных стран мира.

В 2014 году впервые в Казахстане на базе КарГТУ состоялся второй международный форум «Экономическая зона Шелкового пути: совместное развитие Китая и Центральной Азии». В нем приняли участие известные ученые из КарГТУ, Пекинского университета, Китайской академии социальных наук, Шихэцзыского университета, Синьцзянской академии социальных наук, Университета внешней экономики и торговли, а также представители Посольства КНР в Казахстане, областного акимата и студенты.

Хорошие перспективы

Учащиеся, которые обучались в Институте Конфуция в Караганде, решили продолжать изучать культуру и историю Китая. Среди них – Сабина Шалгимбаева, которая училась в институте с 2015 года. В 2016-м ее отправили в Университет Шихэцзы для языкового обмена.

– С этого момента я еще больше полюбила китайский язык и китайскую культуру, – отметила Сабина. – В 2017 году получила грант на обучение в Центрально-Китайский педагогический университет по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного».

Спустя годы она остается благодарной Институту Конфуция за приобретенные знания.

 – Сегодня, оглядываясь назад, я многое понимаю и хочется вернуться в те беззаботные времена, – говорит Сабина. – Особенно признательна моему учителю Чжао Яныцзюнь за доброту и знания, которыми он поделился с нами.

Став связующим звеном между Казахстаном и Китаем, Институт Конфуция на базе Карагандинского технического университета планирует стать еще лучше, чтобы дружба между двумя странами была вечной.

Николай КРАВЕЦ

Фото автора, kstu.kz,

karaganda.spravka.kz

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...