17 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураНезрячие исполнители из Караганды завоевали сразу два призовых места на VI Республиканском...

Незрячие исполнители из Караганды завоевали сразу два призовых места на VI Республиканском песенном конкурсе «Екі жұлдыз»

Незрячие исполнители из Караганды завоевали сразу два призовых места на VI Республиканском песенном конкурсе «Екі жұлдыз». 

VI Республиканский песенный конкурс

Наталья Соколовская, выступавшая в дуэте с Ольгой Лингерт, впервые принимала участие в творческом состязании и сразу оказалась на вершине пьедестала.

Конкурс проводится среди дуэтов исполнителей с ограниченными возможностями по зрению с целью пропаганды самодеятельного вокального творчества незрячих и слабовидящих. Происходит обмен опытом между организациями культуры, занимающимися его развитием.

В этом году жюри оценивало выступление 17 пар из Алматы, Актау, Туркестана, Шымкента, Усть-Каменогорска, Павлодара и других городов Казахстана.

Карагандинскую область представляли три дуэта – Аямгуль Куанганкызы и Султан Мурат (г. Абай), Ольга Лингерт и Наталья Соколовская, Эмина Высочинская и Фарида Бекмагамбетова (г. Караганда).

Песня открывает мир

Как отметила руководитель карагандинского Дома культуры незрячих и слабовидящих Полина Угланова, выступления конкурсантов, проходившие в два этапа, собрали полный зал.

В первом туре нужно было исполнить проивзедение композитора Шамшы Калдаякова, во втором – патриотическое или из репертуара Розы Баглановой.

С песнями «Әнім сен едін» Э. Высочинская и Ф. Бекмагамбетова, «Ана туралы жыр» О. Лингерт и Н. Соколовская уверенно прошли в финал. В конечном итоге первой паре присудили почетное третье место.

А вот «Самара-городок» на казахском языке, подготовленная вторым дуэтом, буквально покорила сердца жюри и зрителей, и принесла им уверенную победу.

– Минимум аранжировки, но позитивная подача и харизма Ольги позволили им выйти вперед. Один из членов жюри поблагодарил их за пропаганду казахского языка. Другой сказал, что Роза-апа была бы довольна их исполнением. И по его просьбе эта песня на Гала-концерте еще раз прозвучала на бис, – подчеркнула руководитель ДК.

54-летняя Наталья Соколовская призналась, что не горела желанием участвовать в конкурсе. Однако П. Угланова сумела переубедить ее. И не пожалела о принятом решении.

– Мне все понравилось. Нас хорошо встретили в Семее. В первый день для нас была организована экскурсия в историко-краеведческий музей. Да и в целом это принесло сплошную пользу – для развития голоса, мастерства, – поделилась она.

Это первый опыт Натальи участия в конкурсе. Несмотря на то, что поет с детства, никогда не стремилась выступать на большой сцене. Теперь же она изменила свою точку зрения – победа и успех породили желание развиваться дальше.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...

На шахтах Карагандинского региона снова нарушают технику безопасности

Профсоюзный контроль вновь выявил факты нерабочего состояния оборудования и несоблюдения правил техники безопасности на шахтах компании «Qarmet». На днях технический инспектор труда профсоюза угольщиков «Қорғау»...

В Караганде пройдет второй общегородской субботник

В Караганде объявили о проведении второго общегородского субботника. Он состоится 20 апреля. Жителей просят принять в нем активное участие. Первый общегородской субботник состоялся на прошлых...

Карагандинцев и гостей города приглашают на областные сельскохозяйственные ярмарки

В акимате города Караганды говорят, что цены здесь будут на 10-15% ниже среднерыночных. Пройдут ярмарки 20 и 27 апреля на территории ТРЦ «Global City»....

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...