9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураНеповторимые краски Родины увидели карагандинцы, побывав на выставке мастеров кисти из Атырау

Неповторимые краски Родины увидели карагандинцы, побывав на выставке мастеров кисти из Атырау

Флора и фауна казахстанских просторов, пейзажи и натюрморты, портреты выдающихся деятелей… В Карагандинском областном музее изобразительного искусства торжественно открылась выставка «Ұлы дала бояулары» («Краски Великой степи») из фонда Атырауского областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева.

Музей с историей

Здесь представлены современные произведения искусства выдающихся мастеров кисти из фонда Атырауского музея. Искусство, развивающееся наравне с обществом, на каком бы этапе общественного развития это ни происходило, оставляет свой неизгладимый след. Экспозиция ясно показывает, как художники раскрывают свой талант в различном творческом виде. Всего представлено 70 произведений.

– Наш музей существует с 1992 года. Мы занимаемся популяризацией и развитием изобразительного искусства, – говорит руководитель Атырауского музея Толеген Орынбасарулы. – Проводим различные мероприятия для духовного обогащения жителей и гостей города Атырау. Организовываем пленэры с участием художников со всех регионов Казахстана. В 2021-м и 2022 году у нас были живописцы из Караганды. Проводим республиканские симпозиумы, где также участвуют художники со всех областей. Наша цель, так как мы художественный музей, – развитие изобразительного искусства и обмен опытом. Цель сегодняшней выставки – показать работу нашего фонда карагандинцам, а также обмен опытом. Со мной приехали три наших сотрудника. В Караганде это первая наша экспозиция. Ранее мы были с передвижными выставками в Алматы, Астане, Семее. Подпишем меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи.

На открытии Т. Орынбасарулы был награжден благодарственным письмом управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. В свою очередь атырауский гость отметил благодарственным письмом руководителя Карагандинского музея ИЗО Бибигуль Кудабаеву.

Великие творцы

В Атырауском музее регулярно организовывают встречи с творческими людьми. Ежегодно в Международный день музеев проходит «Ночь в музее». Здесь стараются сохранять преемственность поколений. И не зря учреждение носит имя Шаймардана Сариева.

Он – уроженец Атырауской области, член Союза художников СССР. Принадлежит к плеяде художников-шестидесятников, которые привнесли в развитие изобразительного искусства национальный колорит. Его сравнивают с казахским поэтом Мукагали Макатаевым. Ш. Сариев старался внести в свои работы казахские национальные краски.

Родился в Исатайском районе, в местности, где много барханов, и это отложило отпечаток на его работы. Творческие изыскания Шаймардана Сариева были направлены на исследование восточной и западной традиций в живописи, их синтезирование. Используя вид жанра, он опирался на декоративную систему национального, традиционного искусства и на художественную систему постимпрессионистов. Картина «Скульптор О. Шанов» занимает важное место в творчестве Ш. Сариева, так как он изобразил своего друга, близкого человека. Поэтому она имеет особую энергетику.

Картины, которые не забудут

На выставке в Караганде представлены произведения художников КазССР Ш. Сариева, Ж. Шарденова, С. Романова, М. Калимова, Ж. Аралбаева, М. Давлетьярова, К. Аманова, С. Карибая, Р. Слекенова и многих других. В основном они выполнены в виде портрета и пейзажа. У всех авторов замечается одна схожесть – красота природы и материального мира, любовь к родной земле. Также можно заметить эволюцию развития этих творческих личностей.

Жанатай Шарденов отличается своими мощными и динамичными мазками красок. На картинах Мухита Калимова «Девушка с яблоком», Сахи Романова «Портрет женщины», Амандоса Аканаева «Вечная мелодия», «Тишина», Турсына Абуова «Знаменитые чабаны Баймена» с большим вдохновением изображены природа родной земли, быт народа. Известный художник Иван Стадничук работал в портретном жанре.

Если на картинах Валентины Фроловой, Саркиса Саносяна изображены широкие степи нашей бескрайней земли и городские пейзажи, горы и пастбища, то на картинах современных художников Ильи Жаканова «Вечера Жайлакол», «Вечер на Каспии», Сейсенхана Махамбетова «Смута на море» природа выглядит впечатляюще, работы доносят до зрителя настроение художников. В творчестве Табылды Муката есть масштабное произведение, написанное на историческую тему, под названием «Исатай-Махамбет».

Зритель может убедиться, что художники стремятся наполнить свой изобразительный арсенал свежими впечатлениями и чувствами, извлекая что-то новое от окружающей среды.

Ярким штрихом мероприятия стало выступление с музыкальными номерами студентов колледжа искусств им. Таттимбета. Экспозиция «Ұлы дала бояулары» продлится до 1 октября.

Лиэль СТЕПКИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...