К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза
Война проявилась в разных видах и жанрах изобразительного искусства, излагая черные дни со всей откровенностью: страхом, жалостью, болью, слезами и, конечно, верой, надеждой и любовью. Хроника Великой Отечественной войны лежит в запасниках фонда областного музея изобразительного искусства отдельным пластом, имея оттенок тревоги и особого отношения. Здесь нашла свое место и работа «Алия Молдагулова». Это своеобразное место покаяния, памяти, скорби и безмерной благодарности.
И таких мест памяти у Героя Советского Союза множество: братская могила в псковских лесах, мемориальный комплекс в Псковской области, Актюбинский областной мемориальный музей имени А. Молдагуловой, село Вятское Ярославской области, улицы в Москве и Санкт-Петербурге, стела в Рыбинске, памятный знак в Артеке, братская могила в деревне Монаково, художественные музеи Казахстана и России. Каждое мемориальное пространство напряженно сфокусировало короткую жизнь Алии. Жизнь с недетским детством, с неюношеским юношеством и нечеловеческой смертью.
И сколько бы ни проходило раскопок, экспертиз и поисковых работ, неоспоримо важных, но для героев такого масштаба нет определенного места захоронения и нет временных рамок скорби. Они как птицы-благовестники, подарившие нам Мир без войны. Сохранилось ничтожно мало ее фотографий, считанные рукописные письма, разнящиеся воспоминания сослуживцев, учителей и одноклассников.
В год столетия со дня рождения нашей Алии возникает желание не подсчитывать количество ее подвигов и убитых врагов, потому как несоизмерима цена жизни юной девушки и той цели, за которую она погибла. Жизнь, полная скитаний с детства, не лишила девушку чувства восприятия красоты вокруг и невинных девичьих поступков. В одно из своих писем родным она вложила цветы, которые нашла в лесу в то время, когда рядом громыхала адская канонада.
«Сегодня ходила в лес за цветами, набрала букет. Лес близко-близко, а кругом поля, цветов много и какие красивые. Вот, чтобы не одной наслаждаться, я шлю тебе гвоздичку, незабудочку и землянику», – пишет она своей тете Сапуре.
Эти строки создают полноценный портрет этой прекрасной дочери казахского народа. Застенчивая и отважная, нежная и суровая, с огромным сердцем в хрупком теле, видящая вокруг светлое и делившаяся им с близкими. Сохранилось несколько черно-белых фотографий Алии. Одна из них сделана в жаркий летний день. На фоне снопов запечатлена группа ребятишек, маленькая Алия сидит в первом ряду. Короткая стрижка, густые прямые волосы обрамляют ее смуглое лицо. Тоненькими пальчиками она сжимает букет из колосьев. Сильно прищурилась от солнца, и в этом взгляде столько ребячества, но нет радости, хотя до войны еще далеко. И этот недетский взгляд она несла всегда, возможно, потому, что жизнь была нелегкой с малых лет.
Алия родилась 15 октября 1925 года в ауле Булак Хобдинского района Актюбинской области. По отцу ее фамилия Саркулова, она из рода табын Младшего жуза. Молдагулова – девичья фамилия матери Маржан и ее родного брата Абубакира, который взял девятилетнюю девочку в свою семью после смерти матери. Дядя Абубакир после поступления в Военно-транспортную академию Москвы переехал в столицу вместе с семьей. Через несколько лет академия переехала в Ленинград. Туда же отправилась и их семья. Город на Неве сразу покорил девушку. Любознательная Алия быстро овладела русским языком и старалась как можно больше узнать о сокровищах искусства города-музея под открытым небом.
В фондах Карагандинского музея образ Алии Молдагуловой представлен четырьмя авторами. И объединяет эти живописные произведения большой размер, приближенный к квадрату формат. Этот композиционный прием придает уравновешенность, статичность и несокрушимость герою. Формат и багет создают переход от экспозиционного пространства непосредственно к изображению.
В портретах Алии Молдагуловой есть третий элемент перехода к изображению – это окружающий девушку фон: поле боя, гнетущий, беспросветный, в котором она один на один с войной.
Амен Хайдаров представил нам «Алию» в первые дни на фронте. Готовая к бою, Молдагулова стоит на фоне пылающего огнем православного храма. Юные черты лица, припухлые щеки с румянцем, взгляд девушки – живой и нежный, который вскоре изменится. За спиной неизбежная война, языки пламени постепенно приближаются, а впереди – мир, которым не налюбоваться. Прием множественности в картине позволяет вести повествовательный рассказ, особо не фокусируясь на героине. Она здесь как часть происходящего в истории страшной войны.
Амен Абжанович Хайдаров – казахский режиссер рисованных фильмов, художник, сценарист. Заслуженный деятель искусств Казахской ССР, член Союзов художников, кинематографистов, дизайнеров Казахстана. Участник Сталинградской битвы, он был тяжело ранен осколком мины под Киевом в 1943 году.
А вот портрет А. Молдагуловой кисти художника Раимкула Есиркеева – иной. На фоне иллюзорного пламени и неба стоит Алия. Здесь она боец! Ее словно «много», она закрывает собой Родину. Одна рука на винтовке, вторая кисть не обозначена, и эта недосказанность наталкивает на размышления. Она уже дала отпор врагу и готовится к следующему. Ничего лишнего – единство, сосредоточенность лишь на героине. Этот прием характерен для портретного жанра военной темы художника. Раимкул Раимкулович Есиркеев – участник Великой Отечественной войны. Дважды был ранен. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».
Виталий Тканко и его «Портрет Героя Советского Союза Алии Молдагуловой». Портрет в динамике, лицо полно решимости и отваги. Бьет дрожью перемолотая взрывами земля, колышется плащ-палатка. Вокруг героини выстроено полное сопротивление. Виталий Дмитриевич родился в 1916 году в селе Златоустoвка, недалеко от города Кустаная. Окончил Одесский художественный институт, Алма-Атинский техникум декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева. С 1945 года жил и работал в городе Алма-Ате.
«Суровая юность» художника Исмаила Шайкуловича Ачилова – это леденящая синяя гамма, холодный, почти морозящий воздух наступающей зимы, последней зимы. Алия красива в своем бесстрашии, она красива в ожидании Победы. Трагичность в уставшем взгляде и вопрос: за что? Автор – профессор искусствоведения, живописец, заслуженный работник народного образования РК, член Союза художников СССР и РК. Родился в 1940 году в городе Бухаре Узбекской ССР.
Четыре портрета Героя Советского Союза выстроились в хронологическую ленту об Алие. Авторы полно и красноречиво передают национальную самобытность и классическую этику Великой степи в образе героини. Внутреннее состояние картин отражает военное время и его дыхание. И главное – художники сохранили память о Герое Советского Союза Алие Нурмухамедовне Молдагуловой.
Снежана ЧЕРКАЕВА,
руководитель экскурсионно-массового отдела
Карагандинского областного музея
изобразительного искусства