18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураКак звучат картины

Как звучат картины

У каждого произведения искусства – свой голос

Проект «Открываем мир: создание доступной среды в музеях Казахстана» областного музея ИЗО помогает незрячим и слабовидящим детям знакомиться с произведениями искусства. Простыми и понятными словами дикторы рассказывают о красоте полотен казахстанских и российских художников.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая в феврале 2021 года на V заседании Национального совета общественного доверия и говоря о формировании инклюзивной общественной среды, отметил:

– Системная поддержка лиц с инвалидностью характерна для прогрессивных и социально ответственных государств. Нам необходимо на постоянной основе улучшать работу в этом направлении.

В Караганде одним из первых решением этого вопроса занялся областной музей изобразительного искусства. Как сообщила его руководитель Бибигуль Кудабаева, два года назад они начали реализацию проекта благотворительного частного фонда «Dara.кz», который нацелен на расширение образовательных возможностей для незрячих и слабовидящих детей, а также их развитие и социализацию в своем родном городе без отрыва от семьи.

Был проведен семинар, на котором изучались модели инвалидности, особенности обслуживания посетителей с инвалидностью, доступность музея. На практической части были организованы экскурсии в паре с человеком с завязанными глазами. Как было отмечено, это производило сильный эффект на обоих партнеров. Также сотрудники попробовали себя в упражнении по созданию аудиодескрипции, которая является одним из важнейших средств передачи информации незрячему человеку.

Результаты проекта были представлены в Международный день защиты детей.

Музей охватил аудиодескрипцией на русском и казахском языках 27 произведений: изобразительное искусство Казахстана, России, а также работы репрессированных художников.

В качестве примера хотелось бы рассказать о работе заслуженного деятеля искусств Казахской ССР, первого председателя правления Союза художников Караганды Виктора Ивановича Крылова (1928-1978 годы) – «Карагандинка».

– Это прямоугольный холст, ориентированный вертикально. Его ширина – 64 сантиметра, высота – 160 сантиметров. Перед нами молодая женщина, горожанка. Она сидит на белой уличной скамье на фоне городского промышленного пейзажа. Ее стройная фигура изображена на переднем плане композиции почти во всю высоту холста. Взгляд женщины устремлен прямо на зрителя, выражение лица – серьезное. У нее длинная шея, правильные черты лица, большие, выразительные глаза. На щеках – веснушки. На ней – розово-бежевое платье ниже колен. Прическа высокая, над правым ухом украшена тремя цветущими веточками белой сирени… – рассказывает зрителям голос руководителя экскурсионно-массового отдела музея Снежаны Черкаевой.

В общей сложности созданы 54 звуковые дорожки.

– При подготовке аудиозаписи были очень деликатно отработаны содержание и описание экспонатов, использовались слова, которые понятны и доступны, а также интересны детской аудитории и при этом позволяют максимально передать красоту предмета, выставленного музеем. Примечательно, что, помимо профессиональных дикторов, к записи были привлечены известные земляки и деятели искусства родом из Карагандинской области, а также приглашенные друзья, спонсоры и партнеры фонда «Dara.кz», – сообщила Бибигуль Сагинтаевна.

Кроме того, художник Виктор Арент создал 4 тактильные модели в рельефном объеме, максимально передающие изображение экспонатов.

Результаты проекта, отмечает руководитель музея, доказывают, что аудиодескрипция должна стать обязательным элементом жизни нашего общества:

– Необходимо заниматься аудиодескрипцией художественных фильмов, мультфильмов, театральных спектаклей, спортивно-массовых зрелищ, концертов. Мы приходим к пониманию, что в дальнейшем организациям культуры и спорта необходимо включать в свои стратегические планы вопросы доступности и универсального дизайна, рассматривающего разность в человеческих возможностях как норму.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...