8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиФоторепортажБежали все: состоялась традиционная эстафета областной газеты «Индустриальная Караганда»

Бежали все: состоялась традиционная эстафета областной газеты «Индустриальная Караганда»

Сегодня, 6 мая, в областном центре на площади перед флагштоком было так много желающих пробежать свою дистанцию, что оргкомитет принял решение дать старт раньше намеченного времени. После торжественного построения и поздравительных речей почетных гостей, команды разошлись, готовиться к рывку.

И первыми ждали сигнала – ветераны спорта, любители бега, дети, студенты. Их забег под названием «Достык» был самым протяженным – 1400 метров. Но это не испугало участников, многим из которых больше 60 лет. Среди них – директор филиала РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» Толеген Ашимов.

– Я очень люблю эти забеги, – делится он. – Помню, как впервые принял участие в легкоатлетической эстафете газеты «Индустриальная Караганда» еще в студенческие годы. С тех пор стараюсь не пропускать. Мне нравится заниматься спортом, причем разными видами, это бодрит и продлевает молодость. Конечно, когда был помоложе, прибегал в числе первых, сейчас уже держусь середины. Но это не смущает. Бегу, сколько могу. Главное – настроение. А вообще для жителей         города – это большой праздник. Мне нравится, как участники радуются и делятся своими эмоциями. Особенно важно, что молодые берут пример со старшего поколения.

А победителем этой дистанции стал Ермек Мустафин, который второй раз в жизни принимает участие в легкоатлетическом забеге «ИК». Причем в прошлом году он, выступая в эстафетном зачете, вылетел из турнирной таблицы.

– Нашу команду дисквалифицировали за нарушения, – вспоминает он. – Но мы провели работу над ошибками и решили вновь бороться за кубок и медали. И вот, благодаря тренировкам, мне удалось первым пересечь финишную линию. Поздравляю с праздником бега, спасибо «Индустриальной Караганде»! Нам, любителям бега, не хватает таких соревнований.

Как отметил главный судья эстафеты Александр Колмыков, в этот раз среди участников было много детей. Чтобы никто не сбился с дистанции, ее немного скорректировали.

– Сегодня пришли на площадь перед «Флагштоком» представители почти всех школ, колледжей, вузов, а также производственные коллективы, – рассказывает он. – Всего около трех тысяч человек. В последнем этапе мы изменили финиш. Чтобы участники не путались, им срезали дополнительный круг. Также укоротили дистанцию в первом этапе, который составил 700 метров, остальные – 300. В первую очередь, это удобно для детей.

И действительно, такой забег понравился учащимся начальной школы. Это отметил Данил Тищенко, ученик ОШ №8. Юный участник признался, что ему было несложно. Тем более что до этого старта регулярно, по вечерам, он выходил на пробежку вместе со своим отцом.

– Папа говорит, что нужно заниматься спортом, – делится 10-летнеий карагандинец. – Я уже почти четыре года тренируюсь и не только бегаю, а еще выступаю в многоборье. Мы с ребятами хорошо пробежали, передавали эстафетную палочку. В следующий раз тоже приду.

Всего в 76-й легкоатлетической эстафете было 13 забегов по 10 этапов. И это мало – утверждает ветеран спорта Надежда Карманова. В 70-е годы, например, их было около полусотни.

– Тогда старт был на площади Гагарина, – вспоминает она. – Очень много участников. Каждая школа и вуз выставляли по несколько команд. Это был настоящий праздник для жителей Караганды. Перекрывались многие улицы центра города. Хотелось бы, чтобы современная молодежь тоже активней включалась в эту эстафету. Мне нравится, что всегда хорошая организация, праздничная атмосфера. Эта – традиция! И она должна жить. Понимаете, те, кто занимается бегом, ждет этого часа. Например, преподаватели из КарУ имени Е.А. Букетова только накануне вечером вернулись из Туркестана, а уже сегодня утром вышли на старт в Караганде. Также и девочки из спортинтерната, которые не успели, что называется, перевести дух от чемпионата страны, который завершился в Алматы, вновь бежали эстафету. Это говорит о том, что карагандинцы любят спорт! Невзирая ни на что, они готовы включаться в борьбу за медали.

 

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...