Во время заседания Правительства заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин представил итоги социально-экономического развития.
Так, за 11 месяцев этого года удалось достичь главного показателя – рост ВВП. Он достиг 6,4%, сообщает пресс-служба Правительства.
Заместитель Премьер-министра отметил, что в рамках исполнения поручений Президента по обеспечению качественного развития и повышения благосостояния граждан экономика страны демонстрирует уверенные темпы роста.
Ключевыми драйверами выступили — промышленность, где рост ускорился с 7,3% до 7,4%, и сельское хозяйство — с динамикой 6,1%. Стабильное развитие показывают и другие секторы реальной экономики. В частности, в сфере транспорта отмечено увеличение на 20,3%, строительстве – на 14,7%, торговле — на 8,8%.
«Экономика адаптировалась к внешним условиям и вышла на траекторию устойчивого развития. Мы видим ускорение в базовых отраслях, что создает прочный фундамент для выполнения социальных обязательств и реализации масштабных инфраструктурных проектов», — доложил заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин.
Дает ощутимые результаты и реализация поручения Президента по диверсификации экономики и развитию отечественного производства. По словам спикера, обрабатывающая промышленность по итогам 11 месяцев показала общий рост на 5,9%. В разрезе подотраслей безусловным лидером стало машиностроение, где объемы производства увеличились на 11,6%. Положительная динамика зафиксирована и в других ключевых секторах. Так, выпуск продуктов питания вырос на 8,7%, химическая промышленность прибавила 8,1%, а нефтепереработка – 6,5%.
«Рост инвестиций и производства в этих отраслях напрямую связан с масштабной государственной поддержкой. Только по линии холдинга «Байтерек» объем финансирования приоритетных направлений за этот период составил более 8 трлн тенге», — отметил министр нацэкономики.
Также по поручению Главы государства Правительство продолжает системную работу по насыщению внутреннего рынка качественной продукцией. Ключевое достижение года — сбор рекордного урожая зерновых второй год подряд. Аграрии намолотили порядка 27 млн тонн. Об этом на заседании Правительства сообщил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.
В целом за 11 месяцев АПК показал рост на 6,1%. Основной вклад внесло растениеводство (+7,6%), животноводство выросло на 3,5%. Также увеличилось производство социально значимых продуктов: молока (+5%), мяса (+3%) и яиц (+1,5%).
Светлана СВЕТЛОВА
Фото @KZgovernment







